Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Santiago 3 2021

Cuadro ATP Challenger Santiago 3 2021
Nico Jarry buscará ser campeón en casa. | Foto: ATP

Nueva cita en la ciudad de Santiago de Chile, que recibe por tercera vez en la temporada al circuito ATP Challenger con un evento de categoría 80. Este torneo se jugará en pistas de tierra batida, entre el 11 y el 17 de octubre. Comparte semana con Alicante y Nápoles 2.

Resultados y horarios del torneo

Santiago tendrá tenis de alto nivel por segunda semana consecutiva, con presencia de una gran cantidad de sudamericanos. Los argentinos Juan Manuel y Francisco Cerúndolo parten como los primeros dos cabezas de serie, seguidos por nombres como Thiago Seyboth Wild, y los finalistas de la semana previa, Juan Pablo Varillas y Sebastián Báez. Lógicamente también habrá buena participación local, con Nicolás Jarry y Tomás Barrios Vera como máximos exponentes.

Cuadro Challenger 80 Santiago 3

Final

(5) Sebastián Báez (ARG) vs Felipe Meligeni Alves (BRA) 3-6, 7-6(6), 6-1

 

Semifinales

(5) Sebastián Báez (ARG) vs (6) Tomás Barrios Vera (CHI) 3-6, 6-3, 6-4

Felipe Meligeni Alves (BRA) vs Matheus Pucinelli de Almeida (BRA) 6-2, 6-4

 

Cuartos de final

(1) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) vs (5) Sebastián Báez (ARG) 3-6, 4-6

(3) Juan Pablo Varillas (PER) vs (6) Tomás Barrios Vera (CHI) 3-6, 4-6

Felipe Meligeni Alves (BRA) vs (PR) Gerald Melzer (AUT) 6-3, 5-7, 7-5

Matheus Pucinelli de Almeida (BRA) vs (2) Francisco Cerúndolo (ARG) 7-6(3), 2-6, 6-4

Segunda ronda

(1) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) vs Pedro Cachín (ARG) 6-4, 3-6, 6-2

Juan Pablo Ficovich (ARG) vs (5) Sebastián Báez (ARG) 1-6, 5-7

(3) Juan Pablo Varillas (PER) vs Dalibor Svrcina (CZE) 6-4, 1-6, 6-4

(WC) Diego Fernández Flores (CHI) vs (6) Tomás Barrios Vera (CHI) 0-6, 1-6

 

(7) Juan Ignacio Londero (ARG) vs Felipe Meligeni Alves (BRA) 6-2, 3-6, 4-6

(PR) Gerald Melzer (AUT) vs Thiago Tirante (ARG) 6-2, 6-0

Matheus Pucinelli de Almeida (BRA) vs Nicolás Kicker (ARG) 3-6, 6-2, 6-4

Hernán Casanova (ARG) vs (2) Francisco Cerúndolo (ARG) 2-6, 5-7

 

Primera ronda

(1) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) vs Julian Lenz (GER) 6-3, 6-3

(WC) Benjamín Torres (CHI) vs Pedro Cachín (ARG) 3-6, 4-6

Juan Pablo Ficovich (ARG) vs Goncalo Oliveira (POR) 6-3, 6-1

(Q) Nicolás Álvarez (PER) vs (5) Sebastián Báez (ARG) 5-7, 3-6

(3) Juan Pablo Varillas (PER) vs Facundo Mena (ARG) 6-4, 6-2

Dalibor Svrcina (CZE) vs (Q) Diego Hidalgo (ECU) 6-2, 6-0

(Q) Rafael Matos (BRA) vs (WC) Diego Fernández Flores (CHI) 2-6, 6-4, 4-6

(LL) Lucas Catarina (MON) vs (6) Tomás Barrios Vera (CHI) 5-7, 2-6

 

(7) Juan Ignacio Londero (ARG) vs Gonzalo Lama (CHI) 6-2, 3-6, 6-1

(Q) Oliver Crawford (USA) vs Felipe Meligeni Alves (BRA) 6-7(6), 3-6

Nicolás Jarry (CHI) vs (PR) Gerald Melzer (AUT) 6-7(2), 4-6

Thiago Tirante (ARG) vs (4) Thiago Seyboth Wild (BRA) 6-4, 4-6, 6-2

(8) Enzo Couacaud (FRA) vs Matheus Pucinelli de Almeida (BRA) 1-6, 1-6

Nicolás Kicker (ARG) vs (WC) Matías Soto (CHI) 6-3, 6-0

Nick Chappell (USA) vs Hernán Casanova (ARG) 3-6, 4-6

Facundo Díaz Acosta (ARG) vs (2) Francisco Cerúndolo (ARG) 4-6, 0-6

 

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate