Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger San Petersburgo 2021



cuadro atp challenger san petersburgo 2021
Roman Safiullin golepando la pelota | Foto: @atp

Desde el 1 al 7 de marzo se disputará el Challenger de categoría 50 en San Petersburgo. Torneo que se disputará sobre pista dura cubierta. 

Un total de 32 tenistas buscarán el título en la localidad rusa. El torneo ruso se jugará simultáneamente con el Challenger de Nur Sultan 2 y el Challenger de Gran Canaria 2. Los cuatro primeros cabezas de serie serán: Roman Safiullin, Cem Ilkel, Rudolf Molleker y Christopher Eubanks.  El joven ruso buscará su segundo título Challenger en su carrera.

Cuadro Challenger San Petersburgo

Final

Altug Celikbilek (TUR) vs (Q) Zizou Bergs (BEL) 4-6, 6-3, 4-6

 

Semifinales

Altug Celikbilek (TUR) vs (Q) Artem Dubrivniyy (RUS) 5-7, 6-2, 6-3

(Q) Zizou Bergs (BEL) vs Vit Kopriva (CZE) 7-6(7), 6-2

 

Cuartos de final

Jesper De Jong (NED) vs Altug Celikbilek (TUR) 6-7(7), 0-6

(Q) Artem Dubrivniyy (RUS) vs (Q) Andrey Kuznetsov (RUS) 6-3, 6-7(8), 6-3

(Q) Zizou Bergs (BEL) vs (Q) Lucas Catarina (MON) 6-3, 6-4

Vit Kopriva (CZE) vs (2) Cem Ilkel (TUR) 7-5, 6-2

 

Segunda ronda

(WC) Evgenii Tiurnev (RUS) vs Jesper de Jong (NED) 3-6, 3-6

Altug Celikbilek (TUR) vs (6) Alexey Vatutin (RUS) 6-3, 7-6(3)

Viktor Durasovic (NOR) vs (Q) Artem Dubrivnyy (RUS) 5-7, 6-3, 3-6

(Q) Andrey Kuznetsov (RUS) vs Mirza Basic (BIH) 6-1, 6-1

 

Pavel Kotov (RUS) vs (Q) Zizou Bergs (BEL) 0-6, 5-7

Matthew Ebden (AUS) vs (Q) Lucas Catarina (MON) 6-7(4), 2-6

(7) Roberto Quiroz (ECU) vs Vit Kopriva (CZE) 2-6, 4-6

(WC) Dominic Stricker (SUI) vs (2) Cem Ilkel (TUR) 7-6(5), 3-6, 3-6

 

Primera ronda

(1) Roman Safiullin (RUS) vs (WC) Evgenii Tiurnev (RUS) 5-7, 4-6

Jesper de Jong (NED) vs Uladzimir Ignatik (BLR) 6-4, 4-6, 6-3

Altug Celikbilek (TUR) vs Khumoyun Sultanov (UZB) 6-4, 6-1

Nino Serdarusic (CRO) vs (6) Alexey Vatutin (RUS) 4-6, 6-3, 0-6

(3) Rudolf Molleker (GER) vs Viktor Durasovic (NOR) 6-7(2), 4-6

Igor Sijsling (NED) vs (Q) Artem Dubrivnyy (RUS) 6-3, 3-6, 4-6

Matija Pecotic (CRO) vs (Q) Andrey Kuznetsov (RUS) 6-7(0), 2-6

Mirza Basic (BIH) vs (8) Evgeny Karlovskiy (RUS) 6-0, 6-4

 

(5) Teimuraz Gabashvili (RUS) vs Pavel Kotov (RUS) 4-6, 2-6

(Q) Zizou Bergs (BEL) vs Harry Bourchier (AUS)

Matthew Ebden (AUS) vs Pedja Krstin (SRB)

(Q) Lucas Catarina (MON) vs (4) Christopher Eubanks (USA)

(7) Roberto Quiroz (ECU) vs Duckhee Lee (KOR) 6-2, 6-2

(WC) Ivan Gakhov (RUS) vs Vit Kopriva (CZE) 5-7, 6-1, 6-7(7)

(WC) Dominic Stricker (SUI) vs Duje Ajdukovic (CRO) 5-7, 6-4, 6-2

Shuichi Sekiguchi (JPN) vs (2) Cem Ilkel (TUR) 3-6, 2-6

Facebook

Translate