Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Segovia El Espinar 2021

Cuadro ATP Challenger El Espinar 2021
Feliciano primer cabeza de serie en El Espinar. Foto: ATP

Desde el 26 de julio al 1 de agosto, tendremos El Espinar, uno de los torneos más ilustres del tenis español conocido internacionalmente como uno de los mejores campeonatos a nivel Challenger. Se disputa sobre pista dura.

Feliciano López que viene de jugar en tierra en Gstaad ya sabe lo que es quedar campeón en estas instalaciones, será el principal candidato al título en este Challenger de categoría 90. Será el único Top-100 que estará en escena con Benjamin Bonzi como segundo cabeza de serie, y se esperaba a Gregoire Barrere como tercero, pero después de que se sorteara el cuadro, el galo se bajó. Como tenistas invitados por la organización se encuentran Nikolás Sánchez Izquierdo, Julio Cesar Porras, y Alejandro Moro Cañas.

Cuadro ATP Challenger 90 El Espinar

Final

Tim Van Rijthoven (NED) vs (2) Benjamin Bonzi (FRA) 6-7(10), 6-3, 4-6

 

Semifinales

Hugo Grenier (FRA) vs Tim Van Rijthoven (NED) 6-7(7), 2-6

(Q) Nicolás Moreno de Alborán (USA) vs (2) Benjamin Bonzi (FRA) 3-6, 6-4, 2-6

 

Cuartos de final

(1) Feliciano López (ESP) vs Hugo Grenier (FRA) 6-7(6), 1-6

Tim Van Rijthoven (NED) vs (7) Mathias Bourgue (FRA) 6-4, 7-6(3)

(8) Altug Celikbilek (TUR) vs (Q) Nicolás Moreno de Alborán (USA) 4-6, 2-6

(Q) Damir Svrcina (CZE) vs (2) Benjamin Bonzi (FRA) 3-6, 4-6

 

Segunda ronda

(1) Feliciano López (ESP) vs (WC) Julio Cesar Porras (ESP) 6-7(3), 6-2, 6-4

Hugo Grenier (FRA) vs (Q) Carlos Gimeno Valero (ESP) 3-6, 6-3, 6-2

Tim Van Rijthoven (NED) vs Malek Jaziri (TUN) 4-6, 6-3, 6-3

(WC) Alejandro Moro Cañas (ESP) vs (7) Mathias Bourgue (FRA) 4-6, 2-6

 

(8) Altug Celikbilek (TUN) vs Teymuraz Gabashvilli (RUS) 6-3, 3-6, 6-3

(Q) Nicolás Moreno de Alborán (USA) vs (9) Cem Ilkel (TUN) 6-4, 6-0

(Q) Damir Svricna (CZE) vs Renzo Olivo (ARG) 6-4, 3-6, 6-4

Matteo Viola (ITA) vs (2) Benjamin Bonzi (FRA) 1-6, 2-6

 

Primera ronda

(1) Feliciano López (ESP) vs (WC) Nikolás Sánchez Izquierdo (ESP) 6-4, 7-6(2)

(WC) Julio Cesar Porras (ESP) vs Hiroki Moriya (JPN) 7-6(6), 6-2

Hugo Grenier (FRA) vs Pavel Kotov (RUS) 6-4, 6-2

(Q) Carlos Gimeno Valero (ESP) vs (6) Quentin Halys (FRA) 6-3, 7-6(3)

(4) Marc Andrea Huesler (SUI) vs Tim Van Rijthoven (NED) 7-6(6), 6-7(4), 5-7

Malek Jaziri (TUN) vs JC Aragone (USA) 6-7(5), 6-2, 6-1

(WC) Alejandro Moro Cañas (ESP) vs Goncalo Oliveira (POR) 3-6, 7-6(6), 6-1

Filip Cristian Jianu (ROU) vs (7) Mathias Bourgue (FRA) 3-6, 4-6

 

(8) Altug Celikbilek (TUN) vs Johannes Haerteis (GER) 6-3, 6-4

Igor Sijsling (NED) vs Teymuraz Gabashvili (RUS) 1-6, 3-6

(Q) Luca Vanni (ITA) vs (Q) Nicolás Moreno de Alborán (USA) 4-6, 3-6

Roberto Ortega Olmedo (ESP) vs (9) Cem Ilkel (TUR) 6-3, 6-7(4), 4-6

(5) Frederico Ferreira Silva (POR) vs (Q) Damir Svrcina (CZE) 4-6 ret

Renzo Olivo (ARG) vs Adrián Menéndez Maceiras (ESP) 7-5, 6-2

Mirza Basic (BIH) vs Matteo Viola (ITA) 4-6, 1-6

Adrian Andreev (BUL) vs (2) Benjamin Bonzi (FRA) 7-6(2), 4-6, 6-7(3)

 

Translate