El J. Safra Sarasin Swiss Open Gstaad llega para una nueva edición a disputarse entre el 19 y el 25 de julio, en este ATP 250 que alberga anualmente Suiza en el Roy Emerson Arena. Este evento suizo se disputa en pistas de polvo de ladrillo, tomando parte en la penúltima semana de tierra batida del calendario. Coincide con Umag, otro torneo también de tierra batida, y Los Cabos; y con el de Kitzbühel en la semana siguiente se pondrá punto y final al polvo de ladrillo en 2021.
Gran expectación por este torneo en la pequeña –no alcanza los 8.000 habitantes– ciudad de Gstaad, después de que el evento no pudiera disputarse en 2019. El máximo favorito del cuadro será Denis Shapovalov, que, después de caer en las semifinales de Wimbledon, ha preferido retomar su actividad en la tierra batida antes que acudir a Tokio a disputar los Juegos Olímpicos. Además, Roberto Bautista ha tomado una decisión parecida, y será el segundo cabeza de serie en un torneo en el que parte como campeón defensor.
En cuanto a otros españoles presentes en el cuadro, solo Feliciano López será parte de él (tampoco jugará en Tokio). Cristian Garín, Federico Delbonis, Juan Ignacio Londero y Juan Manuel Cerúndolo serán los cuatro hispanoamericanos presentes en el cuadro de Gstaad.
Cuadro ATP 250 Gstaad
Final
(3) Casper Ruud (NOR) vs Hugo Gaston (FRA) 6-3, 6-2
Semifinales
(Q) Vit Kopriva (CZE) vs (3) Casper Ruud (NOR) 3-6, 0-6
Hugo Gaston (FRA) vs (7) Laslo Djere (SRB) 3-6, 6-3, 6-3
Cuartos de final
(Q) Vit Kopriva (CZE) vs Mikael Ymer (SWE) 6-1, 6-0
(3) Casper Ruud (NOR) vs (6) Benoit Paire (FRA) 6-2, 5-7, 6-3
Hugo Gaston (FRA) vs (4) Cristian Garín (CHI) 6-4, 1-6, 7-6(11)
(7) Laslo Djere (SRB) vs Arthur Rinderknech (FRA) 6-4, 6-7(5), 6-4
Octavos de final
(1) Denis Shapovalov (CAN) vs (Q) Vit Kopriva (CZE) 6-2, 3-6, 2-6
Mikael Ymer (SWE) vs (8) Feliciano López (ESP) 6-7(6), 7-6(7), 6-4
(3) Casper Ruud (NOR) vs Dennis Novak (AUT) 6-4, 7-6(5)
Tallon Griekspoor (NED) vs (6) Benoit Paire (FRA) 4-6 ret
(5) Federico Delbonis (ARG) vs Hugo Gaston (FRA) 0-6, 7-6(2), 6-7(3)
Marc Polmans (AUS) vs (4) Cristian Garín (CHI) 3-6, 0-6
(7) Laslo Djere (SRB) vs (Q) Zizou Bergs (BEL) 6-2, 4-6, 6-2
Arthur Rinderknech (FRA) vs (2) Roberto Bautista Agut (ESP) 6-2, 6-4
Primera ronda
(1) Denis Shapovalov (CAN) BYE
(WC) Johan Nikles (SUI) vs (Q) Vit Kopriva (CZE) 2-6, 1-6
Mikael Ymer (SWE) vs (LL) Enzo Couacaud (FRA) 4-6, 6-3, 6-3
Marc-Andrea Huesler (SUI) vs (8) Feliciano López (ESP) 4-6, 6-4, 5-6 ret
(3) Casper Ruud (NOR) BYE
(LL) Kacper Zuk (POL) vs Dennis Novak (AUT) 4-6, 4-6
Tallon Griekspoor (NED) vs Juan Ignacio Londero (ARG) 7-5, 4-6, 7-6(1)
Jozef Kovalik (SVK) vs (6) Benoit Paire (FRA) 3-6, 6-7(2)
(5) Federico Delbonis (ARG) vs (WC) Leandro Riedi (SUI) 6-3, 6-3
Hugo Gaston (FRA) vs Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 6-4, 6-2
Marc Polmans (AUS) vs (Q) Sandro Ehrat (SUI) 7-5, 6-3
BYE (4) Cristian Garín (CHI)
(7) Laslo Djere (SRB) vs Thiago Seyboth Wild (BRA) 6-4, 6-3
(Q) Oscar Otte (GER) vs (Q) Zizou Bergs (BEL) 6-7(3), 1-6
Arthur Rinderknech (FRA) vs (WC) Dominic Stricker (SUI) 6-4, 6-4
BYE (2) Roberto Bautista Agut (ESP)