Cuadros

Cuadro ATP Cerdeña 2020

cuadro atp cerdeña 2020
Cuadro de la primera edición del ATP de Cerdeña. Foto: Zimbio

Nuevo torneo ATP que se estrena en este atípico año 2020. Desde el 12 al 18 de octubre, Cerdeña gozará de un torneo 250 sobre polvo de ladrillo. Este será su cuadro: 

Final

(WC) Marco Cecchinato (ITA) vs Laslo Djere (SRB) (6-7(3), 5-7)

Semifinales

(LL) Danilo Petrovic (SRB) vs (WC) Marco Cecchinato (ITA) (1-6, 0-6)

(WC) Lorenzo Musetti (ITA) vs Laslo Djere (SRB) (6-2, 2-6, 1-4 ret)

Cuartos de final

(LL) Danilo Petrovic (SRB) vs Federico Delbonis (ARG) (7-6(3), 6-1)

(4) Albert Ramos-Vinolas (ESP) vs (WC) Marco Cecchinato (ITA) (6-4, 1-6, 1-6)

(WC) Lorenzo Musetti (ITA) vs Yannick Hanfmann (GER) (6-2, 6-4)

Jiry Vesely (CZE) vs Laslo Djere (SRB) (4-6, 4-6)

Segunda ronda

(LL) Danilo Petrovic (SRB) vs Roberto Carballés (ESP) (6-1, 6-4)

Federico Delbonis (ARG) vs (6) Pablo Andújar (ESP) (5-7, 7-6(5), 6-4)

(4) Albert Ramos-Vinolas (ESP) vs Corentin Moutet (FRA) (6-0, 6-3)

(WC) Marco Cecchinato (ITA) vs (7) Tommy Paul (USA) (7-6(1), 6-4)

 

(WC) Lorenzo Musetti (ITA) vs (Q) Andrea Pellegrino (ITA) (6-2, 6-1)

Yannick Hanfmann (GER) vs (3) Casper Ruud (NOR) (6-2, 6-1)

(5) Lorenzo Sonego (ITA) vs Jiry Vesely (CZE) (4-6, 6-3, 1-6)

Laslo Djere (SRB) vs (2) Dusan Lajovic (SRB) (6-4, 7-5)

Primera ronda

(1) Fabio Fognini (ITA) Bye

Roberto Carballés (ESP) vs (Q) Federico Coria (ARG) (7-5, 6-4)

Andreas Seppi (ITA) vs Federico Delbonis (ARG) (5-7, 6-7(6))

(Q) Jozef Kovalik (SVK) vs (6) Pablo Andújar (ESP) (5-7, 5-7)

(4) Albert Ramos-Vinolas (ESP) Bye

Corentin Moutet (FRA) vs Frances Tiafoe (FRA) (7-6(0), 6-4)

Gianluca Mager (ITA) vs (WC) Marco Cecchinato (ITA) (7-5, 6-7(7), 2-6)

(LL) Andrej Martin (SVK) vs (7) Tommy Paul (USA) (7-5, 3-6, 5-7)

 

(8) Pablo Cuevas (URU) vs (WC) Lorenzo Musetti (ITA) (6-7(4), 5-7)

(Q) Andrea Pellegrino (ITA) vs Stefano Travaglia (ITA) (4-6, 7-6(7), 3-0 RET)

Salvatore Caruso (ITA) vs Yannick Hanfmann (GER) (0-6, 4-6)

Bye (3) Casper Ruud (NOR)

(5) Lorenzo Sonego (ITA) vs (WC) Giulio Zeppieri (ITA) (6-2, 7-6(4))

Jiry Vesely (CZE) vs Kamil Majchrzak (POL) (6-1, 7-5)

Laslo Djere (SRB) vs (Q) Sumit Nagal (IND) (6-3, 6-1)

Bye (2) Dusan Lajovic (SRB)

 

Bajas: 

  • Fabio Fognini (por positivo a test PCR)- LL Danilo Petrovic

 

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate »