Cuadros

Cuadro ATP San Petersburgo 2020

cuadro atp san petersburgo 2020
El cuadro del ATP San Petersburgo 2020. Foto: ATP

Desde el 12 al 18 de octubre se disputará el ATP 500 de San Petersburgo, con el torneo subiendo de categoría ya que años anteriores era un 250. Muy buena pinta tiene el cuadro con partidos apasionantes desde primera ronda. Se juega en pista dura y cubierta. 

Final

(7) Borna Coric (CRO) vs (3) Andrey Rublev (RUS) (6-7(5), 4-6)

Semifinales

(7) Borna Coric (CRO) vs (6) Milos Raonic (CAN) (1-6, 6-1, 6-4)

(3) Andrey Rublev (RUS) vs (2) Denis Shapovalov (CAN) (4-6, 6-3, 6-4)

Cuartos de final

Reilly Opelka (USA) vs (7) Borna Coric (CRO) (6-7(3), 3-6)

(4) Karen Khachanov vs (6) Milos Raonic (CAN) (1-6, 6-7(1))

Cameron Norrie (GBR) vs (3) Andrey Rublev (RUS) (2-6, 1-6)

(5) Stan Wawrinka (SUI) vs (2) Denis Shapovalov (CAN) (4-6, 5-7)

Segunda ronda

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs Reilly Opelka (USA) (6-2, 5-7, 4-6)

(WC) Roman Safiullin vs (7) Borna Coric (CRO) (3-6, 5-7)

(4) Karen Khachanov vs Aslan Karatsev (RUS) (4-6, 7-5, 6-3)

Alexander Bublik (KAZ) vs (6) Milos Raonic (CAN) (3-6, 2-6)

 

Cameron Norrie (GBR) vs Miomir Kecmanovic (SRB) (7-5, 6-7(5), 6-3)

Ugo Humbert (FRA) vs (3) Andrey Rublev (RUS) (6-4, 4-6, 5-7)

(5) Stan Wawrinka (SUI) vs (WC) Evgeny Donskoy (RUS) (6-1, 3-6, 6-3)

(Q) Ilya Ivashka (BLR) vs (2) Denis Shapovalov (CAN) (1-6, 4-6)

Primera ronda

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs Richard Gasquet (FRA) (3-6, 6-3, 6-0)

(Q) Nino Serdarusic (CRO) vs Reilly Opelka (USA) (6-3, 6-7(5), 2-6)

(WC) Roman Safiullin (RUS) vs (LL) Emilio Gómez (ECU) (6-4, 6-2)

Feliciano López (ESP) vs (7) Borna Coric (CRO) (3-6, 6-7(2))

(4) Karen Khachanov (RUS) vs James Duckworth (AUS) (6-4, 6-4)

Tennys Sandgren (USA) vs (WC) Aslan Karatsev (RUS) (5-7, 6-3, 5-7)

Alexander Bublik (KAZ) vs Mackenzie McDonald (USA) (2-6, 7-6(2), 6-4)

(Q) JJ Wolf (USA) vs (6) Milos Raonic (CAN) (6-7(5), 1-6)

 

(8) Taylor Fritz (USA) vs Cameron Norrie (GBR) (4-6, 6-4, 3-6)

Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Miomir Kecmanovic (SRB) (3-6, 6-7(7))

(Q) Pavel Kotov (RUS) vs Ugo Humbert (FRA) (6-4, 2-6, 3-6)

Vasek Pospisil (CAN) vs (3) Andrey Rublev (RUS) (2-6, 4-6)

(5) Stan Wawrinka (SUI) vs Daniel Evans (GBR) (3-6, 7-6(3), 7-5)

(WC) Evgeny Donskoy (RUS) vs Egor Gerasimov (BLR) (6-4, 7-6(4))

Adrian Mannarino (FRA) vs (Q) Ilya Ivashka (BLR) (3-6, 6-7(6))

(LL) Viktor Troicki (SRB) vs (2) Denis Shapovalov (2-6, 3-6)

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate »