Cuadros

Cuadro ATP 500 Viena 2020



cuadro atp 500 viena
Cuadro del ATP 500 Viena de 2020. Foto: ATP

Desde el 26 de octubre al 1 de noviembre tendremos el ATP 500 de Viena con un gran cartel de tenistas con el No.1 Novak Djokovic siendo el candidato aunque Dominic Thiem, es el tenista que defiende el título. 

Final

(LL) Lorenzo Sonego (ITA) vs (5) Andrey Rublev (RUS)

 

Semifinales

(LL) Lorenzo Sonego (ITA) vs Daniel Evans (GBR) 6-3, 6-4

Kevin Anderson (RSA) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 4-6, 1-4, ret.

 

Cuartos de final

(1/WC) Novak Djokovic (SRB) vs (LL) Lorenzo Sonego (ITA) 2-6, 1-6

Grigor Dimitrov (BUL) vs Daniel Evans (GBR) 6-7(4), 6-4, 3-6

Kevin Anderson (RSA) vs (4) Daniil Medvedev (RUS) 6-4, 7-6(5)

(5) Andrey Rublev (RUS) vs (2) Dominic Thiem (AUT) 7-6(5), 6-2

 

Segunda ronda

(1/WC) Novak Djokovic (SBR) vs Borna Coric (CRO) 7-6(11), 6-3

Hubert Hurkacz (POL) vs (LL) Lorenzo Sonego (ITA) 6-7(6), 6-7(2)

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Grigor Dimitrov (BUL) 7-6(5), 4-6, 3-6

Daniel Evans (GBR) vs (WC) Jurij Rodionov (AUT) 7-5, 6-3

 

Pablo Carreño (ESP) vs Kevin Anderson (RSA) 5-7, 1-6

Vasek Pospisil (CAN) vs (4) Daniil Medvedev 6-4, 3-6, 2-6

(5) Andrey Rublev (RUS) vs (WC) Jannik Sinner (ITA) 2-1 Ret

Cristian Garín (CHI) vs (2) Dominic Thiem (AUT) 3-6, 2-6

Primera ronda

(1/WC) Novak Djokovic (SRB) vs Filip Krajinovic (SRB) 7-6(6), 6-3

Borna Coric (CRO) vs Taylor Fritz (USA) 6-4, 6-4

Hubert Hurkacz (POL) vs (Q) Attila Balazs (HUN)  6-3, 7-5

Dusan Lajovic (SRB) vs (LL) Lorenzo Sonego (ITA)  4-6, 3-6

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Jan Lennard Struff (GER) 6-7(3), 6-3, 6-4

Grigor Dimitrov (BUL) vs Karen Khachanov (RUS) 7-6(6), 6-3

(Q) Aljaz Bedene (SLO) vs Daniel Evans (GBR) 6-3, 4-5 ret

(WC) Jurij Rodionov vs (8) Denis Shapovalov 6-4, 7-5

 

(7) Gael Monfils (FRA) vs Pablo Carreño (ESP) 1-6, 0-2 ret

(WC) Dennis Novak (AUT) vs Kevin Anderson (RSA) 7-6(2), 4-6, 6-7(6)

Felix Auger Aliassime (CAN) vs (Q) Vasek Pospisil (CAN) 5-7. 5-7

(LL) Jason Jung (TPE) vs (4) Daniil Medvedev (RUS) 3-6, 1-6

(5) Andrey Rublev (RUS) vs (Q) Norbert Gombos (SVK) 6-3, 6-2

Casper Ruud (NOR) vs (WC) Jannik Sinner (ITA) 6-7(2), 3-6

Cristian Garín (CHI) vs Stan Wawrinka (SUI) 6-4, 6-7(9), 6-3

(LL) Vitaly Sachko vs (2) Dominic Thiem (AUT) 4-6, 5-7

 

Bajas:

Diego Schwartzman- LL Lorenzo Sonego

Alex De Miñaur- LL Jason Jung

Kei Nishikori – LL Vitaly Sachko

Translate »