Resultados WTA

Resultados WTA San Petersburgo 2022

Resultados WTA San Petersburgo 2022
Sakkari, máxima favorita en Rusia. | Foto: WTA

Entre el 6 y el 13 de febrero se disputa una nueva edición del St. Petersburg Ladies’ Trophy, en el noroeste de Rusia. Este certamen de categoría WTA 500 se disputa en las pistas rápidas indoor del Sibur Arena.

Cuadro del torneo

El circuito WTA llega a San Petersburgo por decimotercera vez, con este certamen que promete gran nivel por la categoría de sus competidoras. La máxima preclasificada es la griega Maria Sakkari, seguida por la estonia Anett Kontaveit, que buscará dar vuelta la página tras su eliminación temprana en el Open de Australia, y por la kazaja Elena Rybakina, jugadora que viene con gran proyección y que buscará tener una gran semana para hacer su irrupción en el Top 10.

Dentro del grupo de las favoritas también aparecen jugadoras con experiencia como la rusa Anastasia Pavlyuchenkova, y la checa Petra Kvitova, haciendo su estreno en esta temporada 2022, y que ha recibido un wildcard, luego de haber sido campeona en la edición de 2018. El gran nivel del cuadro se marca justamente por los nombres que han quedado afuera de la preclasificación como Alizé Cornet, de reciente gran nivel en Melbourne, llegando hasta los cuartos de final del primer Grand Slam del año.

Entre las otras invitadas al cuadro principal aparecen dos locales como Kamilla Rakhimova y Vera Zvonareva, que está buscando obtener un buen resultado que le asegure jugar los torneos más importantes. Además, la joven china Xinyu Wang también tuvo un wildcard.

Resultados WTA 500 San Petersburgo

Resultados 13 febrero
Final

Kontaveit – Sakkari (5-7, 7-6(4), 7-5)

 

 

Resultados 12 febrero
Semifinales

Sakkari – Begu (6-4, 6-7(4), 6-4)

Kontaveit – Ostapenko (6-3, 6-4)

 

 

Resultados 11 febrero
Cuartos de final

Begu – Martincova (6-4, 6-2)

Sakkari – Mertens (7-6(7), 6-3)

Ostapenko – Sasnovich (7-6(5), 4-6, 6-3)

Kontaveit – Bencic (7-6(7), 6-2)

 

Resultados 10 febrero
Segunda ronda

Martincova – Rybakina (WO)

Begu – Kvitova (6-4, 6-0)

Sasnovich – Cristian (6-2, 6-3)

Ostapenko – Petkovic (6-1, 6-2)

 

Resultados 9 febrero
Primera ronda

Rybakina – Gracheva (6-2, 6-1)

Segunda ronda

Kontaveit – Cirstea (6-4, 7-5)

Mertens – Martic (6-4, 3-6, 6-4)

Sakkari – Alexandrova (6-2, 6-4)

Bencic – Juvan (6-1, 7-6(2))

 

 

Resultados 8 febrero
Primera ronda

Kvitova – Niemeier (6-2, 6-1)

Sasnovich – Linette (7-5, 4-6, 6-4)

Cristian – Pera (7-6(3), 6-4)

Petkovic – Peterson (7-6(5), 6-2)

Ostapenko – Xiyu Wang (6-1, 6-4)

Cirstea – Vondrousova (7-5, 3-6, 6-4)

Martincova – Zvonareva (2-6, 6-1, 6-4)

Martic – Rakhimova (6-4, 2-6, 6-4)

Juvan – Van Uytvanck (4-6, 6-4, 6-3)

Sakkari – Potapova (6-4, 6-4)

Begu – S.Zhang (6-3, 6-1)

 

 

Resultados 7 febrero
Fase previa (última ronda)

Niemeier – Andreeva (4-6, 6-1, 6-1)

Juvan – McNally (6-4, 3-6, 6-3)

Gracheva – Bogdan (6-4, 6-4)

Peterson – Pera (5-7, 6-0, 6-1)

Primera ronda

Alexandrova – Giorgi (6-2, 1-6, 6-2)

Mertens – Cornet (3-6, 6-2, 6-4)

Kontaveit – Teichmann (6-3, 1-6, 6-3)

Bencic – Kudermetova (6-2, 4-6, 7-6(5))

 

 

Resultados 6 febrero
Fase previa (segunda ronda)

McNally – Kalinskaya (6-4, 2-6, 6-4)

Niemeier – Vikhlyantseva (6-2, 6-1)

Andreeva – Kuzmova (7-5, 4-6, 6-1)

Juvan – Shalimova (6-3, 6-2)

Bogdan – Eikeri (7-5, 6-3)

Gracheva – Bara (6-3, 6-3)

Pera – Kazionova (6-2, 6-1)

Peterson – Gorgodze (6-3, 7-5)

 

 

Resultados 5 febrero
Fase previa (primera ronda)

Juvan – Diatchenko (6-1, 6-4)

McNally – Kucova (4-6, 7-5, 7-6(5))

Shalimova – Tikhonova (6-3, 6-3)

Kalinskaya – Abduraimova (7-5, 6-2)

Vikhlyantseva – Mendez (7-5, 7-6(3))

Niemeier – Bondar (6-4, 6-3)

Andreeva – Mladenovic (6-3, 6-7(8), 7-5)

Kuzmova – Bucsa (6-4, 6-2)

Gracheva – Anshba (6-1, 6-2)

Bara – Shnaider (6-4, 6-2)

Bogdan – Zhu (6-1, 6-2)

Gorgodze – Bartashevich (6-2, 0-6, 6-3)

Eikeri – Dart (6-1, 7-5)

Peterson – Savinykh (6-3, 6-1)

Pera – Tomova (3-6, 6-2, 6-1)

Kazionova – Gasanova (6-4, 7-6(7))

Translate