Resultados WTA

Resultados WTA Roland Garros 2023

Resultados WTA Roland Garros 2023
Sabalenka. segunda cabeza de serie en París. | Foto: Ángel Martínez - MMOPEN

Entre el 28 de mayo y el 11 de junio se disputa una nueva edición de Roland Garros, el segundo Grand Slam de la temporada, sobre la tierra batida del Stade Roland Garros de París. La fase previa tiene lugar a partir del 22 de mayo.

Cuadro del torneo

Llega el momento del segundo Grand Slam de la temporada, en la tierra batida parisina: Roland Garros. Con la presencia de las mejores jugadoras del mundo, habrá tenis del más alto nivel desde la fase previa, hasta que casi tres semanas después se conozca a la gran campeona de esta edición. Sin dudas la principal favorita es la polaca Iga Swiatek, a pesar de llegar de algunas derrotas y hasta con un problema físico que la obligó a retirarse en las semifinales de Roma. La No.1 del mundo intentará conquistar el trofeo por tercera vez en cuatro años, para también afianzarse en la cima del ranking.

Justamente su principal perseguidora, Aryna Sabalenka, es también seria candidata al título luego de ser campeona en Madrid venciendo a la propia Swiatek en la final. Lo mismo le cabe a la kazaja Elena Rybakina, flamante campeona de Roma, que ha logrado meterse en el Top 4, más allá de no tener los puntos del Wimbledon que ganó el año pasado. Otras jugadoras de experiencia como Jessica Pegula, Ons Jabeur o Maria Sakkari, tendrán sus chances de aspirar al título. Mención especial a la local Caroline Garcia, buscando ser la primera local en ganar desde el 2000, y también para Coco Gauff, que defiende final.

Resultados (WTA) Roland Garros

Resultados 10 junio
Final

Swiatek – Muchova (15:00)

*Hora local

 

Resultados 8 junio
Semifinales

Muchova – Sabalenka (7-6(5), 6-7(5), 7-5)

Swiatek – Haddad Maia (6-2, 7-6(7))

 

Resultados 7 junio
Cuartos de final

Haddad Maia – Jabeur (3-6, 7-6(5), 6-1)

Swiatek – Gauff (6-4, 6-2)

 

Resultados 6 junio
Cuartos de final

Muchova – Pavlyuchenkova (7-5, 6-2)

Sabalenka – Svitolina (6-4, 6-4)

 

Resultados 5 junio
Octavos de final

Jabeur – Pera (6-3, 6-1)

Haddad Maia – Sorribes (6-7(3), 6-3, 7-5)

Gauff – Schmiedlova (7-5, 6-2)

Swiatek – Tsurenko (5-1, ret.)

 

Resultados 4 junio
Octavos de final

Pavlyuchenkova – Mertens (3-6, 7-6(3), 6-3)

Muchova – Avanesyan (6-4, 6-3)

Svitolina – Kasatkina (6-4, 7-6(5))

Sabalenka – Stephens (7-6(5), 6-4)

 

Resultados 3 junio
Tercera ronda

Sorribes – Rybakina (WO)

Swiatek – Xin.Wang (6-0, 6-0)

Gauff – M.Andreeva (6-7(5), 6-1, 6-1)

Haddad Maia – Alexandrova (5-7, 6-4, 7-59

Tsurenko – Andreescu (6-1, 6-1)

Pera – Cocciaretto (6-4, 7-6(2))

Schmiedlova – Day (6-1, 6-3)

Jabeur – Danilovic (4-6, 6-4, 6-2)

 

Resultados 2 junio
Tercera ronda

Kasatkina – Stearns (6-0, 6-1)

Mertens – Pegula (6-1, 6-3)

Pavlyuchenkova – Potapova (4-6, 6-3, 6-0)

Svitolina – Blinkova (2-6, 6-2, 7-5)

Sabalenka – Rakhimova (6-2, 6-2)

Avanesyan – Tauson (3-6, 6-1, 7-5)

Stephens – Putintseva (6-3, 3-6, 6-2)

Muchova – Begu (6-3, 6-2)

 

Resultados 1 junio
Segunda ronda

Rybakina – Noskova (6-3, 6-3)

Sorribes – Martic (6-4, 6-1)

Schmiedlova – Bolsova (6-3, 6-4)

Day – Keys (6-2, 4-6, 6-4)

Haddad Maia – Shnaider (6-2, 5-7, 6-4)

Cocciaretto – Waltert (6-2, 6-3)

M.Andreeva – Parry (6-1, 6-2)

Xin.Wang – Peterson (7-6(5), 6-2)

Alexandrova – Friedsam (6-2, 6-0)

Pera – Vekic (3-6, 6-4, 6-3)

Swiatek – Liu (6-4, 6-0)

Gauff – Grabher (6-2, 6-3)

Danilovic – Paolini (6-2, 7-5)

Jabeur – Dodin (6-2, 6-3)

Tsurenko – Davis (6-3, 1-0, ret.)

Andreescu – Navarro (6-1, 6-4)

 

Resultados 31 mayo
Segunda ronda

Pegula – Giorgi (6-2, Ret)

Svitolina – Hunter (2-6, 6-3, 6-1)

Stearns – Ostapenko (6-3, 1-6, 6-2)

Mertens – Osorio (6-3, 7-6(3))

Pavlyuchenkova – Samsonova (4-6, 7-5, 7-5)

Potapova – Sherif (3-6, 6-4, 6-1)

Muchova – Podoroska (6-3, 0-6, 6-3)

Putintseva – Q.Zheng (6-3, 4-6, 6-2)

Kasatkina – Vondrousova (6-3, 6-4)

Blinkova – García (4-6, 6-3, 7-5)

Begu – Errani (6-3, 6-0)

Sabalenka – Symanovich (7-5, 6-2)

Stephens – Gracheva (6-2, 6-1)

Rakhimova – Frech (6-3, 6-4)

Tauson – Fernandez (6-3, 5-7, 6-4)

Avanesyan – Jeanjean (6-0, 7-5)

 

Resultados 30 mayo
Primera ronda

M.Andreeva – Riske (6-2, 6-1)

Parry – Kalinina (6-2, 6-3)

Peterson – Ferro (6-2, 6-0)

Xin.Wang – Bouzkova (6-4, 7-6(5))

Jabeur – Bronzetti (6-3, 6-1)

Danilovic – Baindl (6-3, 6-2)

Dodin – Janicijevic (0-6, 6-2, 6-1)

Gauff – Masarova (3-6, 6-1, 6-2)

Noskova – Kovinic (6-3, 2-1, ret.)

Grabher – Rus (6-2, 6-3)

Tsurenko – Krejcikova (6-2, 6-4)

Davis – Zhu (6-3, 6-3)

Sorribes – Burel (7-6(0), 6-2)

Paolini – Cirstea (7-5, 2-6, 6-2)

Rybakina – B.Fruhvirtova (6-4, 6-2)

Swiatek – Bucsa (6-4, 6-0)

Navarro – E.Andreeva (6-2, 3-6, 6-4)

Andreescu – Azarenka (2-6, 6-3, 6-4)

Liu – In-Albon (6-1, 6-4)

Martic – Rogers (3-6, 6-3, 6-2)

 

Resultados 29 mayo
Primera ronda

Pavlyuchenkova – L.Fruhvirtova (6-2, 6-2)

Pera – Kontaveit (7-6(6), 6-2)

Vekic – Yastremska (6-2, 7-5)

Day – Mladenovic (7-5, 6-1)

Keys – Kanepi (6-1, 3-6, 6-1)

Osorio – Bogdan (3-6, 6-3, 7-5)

Stephens – Pliskova (6-0, 6-4)

Putintseva – Zanevska (7-5, 7-6(3))

Avanesyan – Bencic (6-3, 2-6, 6-4)

Gracheva – Galfi (6-4, 2-6, 6-1)

Shnaider – Marino (6-3, 7-5)

Vondrousova – Parks (6-4, 6-0)

Bolsova – Kucova (6-2, 6-1)

Stearns – Siniakova (7-6(7), 6-2)

Svitolina – Trevisan (6-2, 6-2)

Haddad Maia – Maria (6-0, 6-1)

Garcia – Xiy.Wang (7-6(4), 4-6, 6-4)

Alexandrova – Tomova (6-1, 2-6, 6-1)

Blinkova – Bonaventure (6-2, 6-0)

Friedsam – Hibino (6-3, 3-6, 6-4)

Schmiedlova – Kudermetova (6-3, 6-1)

Cocciaretto – Kvitova (6-3, 6-4)

Ostapenko – Martincova (6-3, 7-5)

Waltert – Mandlik (6-1, 4-6, 6-2)

 

Resultados 28 mayo
Primera ronda

Sabalenka – Kostyuk (6-3, 6-2)

Podoroska – Ponchet (6-0, 6-2)

Frech – S.Zhang (6-1, 6-1)

Hunter – Párrizas (4-6, 6-2, 6-4)

Shymanovich – Udvardy (6-7(6), 6-3, 6-1)

Rakhimova – Bejlek (6-3, 6-0)

Muchova – Sakkari (7-6(5), 7-5)

L.Fernandez – Linette (6-3, 1-6, 6-3)

Giorgi – Cornet (6-3, 6-4)

Mertens – Hruncakova (6-1, 6-4)

Q.Zheng – Zidansek (6-3, 6-1)

Tauson – Sasnovich (6-2, 6-0)

Jeanjean – Birrell (6-4, 6-7(6), 6-3)

Potapova – Townsend (6-1, 6-2)

Sherif – Brengle (6-3, 6-1)

Pegula – Collins (6-4, 6-2)

Kasatkina – Niemeier (6-3, 6-4)

Errani – Teichmann (3-6, 6-4, 6-2)

Begu – Bondar (6-4, 6-2)

Samsonova – Volynets (6-0, 6-1)

 

Resultados 26 mayo
Fase previa (ronda final)

Beljek – Hruncakova (6-4, 6-4)

B.Fruhvirtova – Robbe (6-3, 6-0)

Rus – Uchijima (6-3, 7-6(4))

Townsend – Timofeeva (7-5, 6-2)

Ferro – Fourlis (6-3, 2-6, 6-4)

Danilovic – E.Andreeva (6-2, 6-4)

Tauson – Bjorklund (7-5, 6-7(3), 6-2)

Hunter – Krueger (7-6(3), 7-5)

Waltert – Jacquemot (6-2, 4-6, 6-4)

Zidansek – Bolsova (6-2, 7-6(4))

 

Resultados 25 mayo
Fase previa (ronda final)

Day – Avanesyan (5-7, 6-4, 7-6(7))

Shymanovich – Hontama (6-2, 3-6, 7-6(4))

M.Andreeva – Osorio (7-6(8), 6-4)

In Albon – Hibino (1-6, 6-2, 6-4)

Mandlik – Pigossi (6-2, 2-6, 7-5)

Yastremska – Minnen (6-3, 2-6, 6-4)

 

Resultados 24 mayo
Fase previa (segunda ronda)

M.Andreeva – Arango (6-0, 6-2)

Avanesyan – Pattinama Kerkhove (6-3, 4-6, 6-3)

Day – Bulgaru (6-4, 6-1)

Mandlik – Rodionova (6-1, 4-6, 6-1)

Pigossi – Noha Akugue (7-6(2), 6-3)

Osorio – Karatantcheva (6-0, 6-1)

Shymanovich – Rouvroy (7-6(0), 7-6(4))

Hontama – Yuan (4-6, 6-3, 6-2)

Hibino – Grammatikopoulou (6-1, 6-1)

Bejlek – Zhao (6-4, 6-1)

In Albon – Jones (4-1, Ret)

B.Fruhvirtova – Von Deichmann (7-6(4), 6-1)

Robbe – Jani (7-6(4), 7-5)

Hruncakova – Radovanovic (7-5, 7-6(1))

Jacquemot – Dart (1-6, 6-1, 6-2)

Uchijima – Raina (7-6(1), 6-1)

Rus – Palicova (6-3, 6-4)

Minnen – Ruse (6-4, 6-1)

Yastremska – Vickery (6-2, 5-7, 6-3)

Waltert – Dmitruk (7-6(6), 6-2)

Fourlis – Carlé (6-4, 5-7, 6-2)

Timofeeva – Chwalinska (1-6, 6-2, 6-1)

Ferro – Alves (6-0, 7-6(5))

Hunter – Barthel (6-3, 6-2)

Krueger – Boulter (6-2, 2-6, 7-6(6))

Bolsova – Paquet (6-4, 6-7(2), 6-4)

Townsend – Juvan (1-6, 6-3, 6-4)

Zidansek – Zakharova (3-6, 6-2, 6-2)

E.Andreeva – Gadecki (6-4, 4-6, 6-1)

Bjorklund – Hercog (6-0, 6-1)

Tauson – Marcinko (6-2, 6-1)

Danilovic – Wickmayer (6-3, 6-2)

 

Resultados 23 mayo
Fase previa (primera ronda)

Bejlek – Hartono (6-7(2), 6-4, 6-4)

Zhao – Kawa (6-4, 5-7, 6-1)

Uchijima – Papamichail (6-2, 6-2)

Raina – Dartron (7-5, 5-7, 6-2)

Chwalinska – Stefanini (6-2, 6-1)

Timofeeva – Melnikova (6-2, 6-1)

Von Deichmann – Snigur (6-1, 6-2)

Bolsova – Montgomery (6-1, 6-3)

Jani – Jang (6-4, 6-3)

Robbe – Hon (6-2, 7-6(6))

Zakharova – Zuger (6-1, 6-4)

B.Fruhvirtova – Ruzic (3-6, 6-2, 7-6(10))

Paquet – Vicens Más (3-6, 6-2, 6-2)

Jacquemot – Ormaechea (6-2, 6-2)

Hunter – Golubic (6-4, 6-2)

Dart – Scott (6-3, 4-6, 6-4)

Townsend – Stevanovic (7-6(1), 6-2)

Barthel – Tubello (6-4, 1-6, 6-2)

Juvan – Bandecchi (6-4, 6-4)

Zidansek – Abduraimova (7-6(2), 4-6, 6-2)

Fourlis – Jiménez Kasintseva (6-4, 4-6, 6-3)

Bjorklund – Korpatsch (7-5, 6-4)

Krueger – Miyazaki (6-2, 6-4)

Marcinko – Sebov (3-6, 6-0, 6-2)

Tauson – Swan (6-4, 6-2)

Danilovic – Watson (6-4, 6-3)

Boulter – Brancaccio (6-2, 4-6, 6-4)

Carlé – Dolehide (6-1, 6-2)

Hercog – Tan (5-7, 6-0, 7-6(4))

E.Andreeva – Benoit (6-1, 6-1)

Wickmayer – Konjuh (6-3, 6-0)

Gadecki – Semenistaja (6-0, 6-2)

 

Resultados 22 mayo
Fase previa (primera ronda)

M.Andreeva – P.Kudermetova (6-1, 6-4)

Arango – Sakatsume (6-4, 6-1)

Avanesyan – Astakhova (6-1, 6-3)

Osorio – Serban (6-4, 6-3)

Pattinama Kerkhove – Romero (3-6, 7-6(5), 6-4)

Palicova – Hosogi (6-0, 6-4)

Karantacheva – Contreras Gómez (3-6, 6-1, 6-3)

Grammatikopoulou – Kraus (6-4, 6-1)

Noha Akugue – Lene (7-5, 4-6, 6-4)

Rus – Albié (6-2, 6-3)

Waltert – Monnet (6-1, 6-3)

Radovanovic – Boisson (1-6, 6-2, 7-5)

Pigossi – Govortsova (6-1, 6-3)

Hruncakova – Kartal (2-6, 7-5, 6-4)

Dmitruk – D.Mpetshi Perricard (6-1, 6-3)

Alves – Lys (6-2, 3-6, 6-3)

Hibino – Han (4-6, 6-3, 6-1)

Minnen – Hobgarski (6-4, 6-2)

Ruse – Cristian (6-3, 6-4)

Yuan – Selekhmeteva (6-1, 3-6, 6-2)

Hontama – Kempen (7-5, 6-2)

Day – Jakupovic (6-1, 6-1)

Bulgaru – Makarova (1-6, 6-3, 6-2)

Rouvroy – Kenin (6-4, 6-3)

Shymanovich – Garland (6-4, 6-0)

Vickery – Bassols (2-6, 7-6(1), 6-0)

Jones – Vandeweghe (6-3, 6-3)

Mandlik – Naef (7-5, 6-3)

Rodionova – Wurth (7-6(10), 6-0)

In Albon – Zacarías (6-3, 6-0)

Yastremska – Cadantu Ignatik (7-5, 6-3)

Ferro – Bouzas (6-3, 1-6, 6-1)

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

De Rosario, Argentina. Tengo 22 años. Soy Periodista Deportivo.

Fanático del tenis, por sobre todas las cosas.

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario