Resultados

Resultados World Team Tennis exhibition

resultados world team tennis exhibition
Steve Johnson en la disputa de un punto. Foto: WTT

El domingo, 12 de julio arrancó la competición de exhibición llamada World Team Tennis en el recinto hotelero de Virginia Occidental, The Greenbier. Juegan una cantidad de cinco partidos en cada eliminatoria, y lo que va sumando son los juegos. Son nueve los equipos que participan con la final estimada para el 2 de agosto. 

Resultados 22 julio

New York Empire 21-20 San Diego Aviators 

Dobles mixtos: Clijsters-Sock 5-2 Vandeweghe-Harrison

Dobles femenino: Clijsters-Lisicki 2-5 Vandeweghe-Melichar

Individual masculino: Sock 5-3 Harrison

Individual femenino: Clijsters 2-5 Mchale

Dobles masculino: Sock-N.Skupski 5-4 Harrison-O’Mara

 

Chicago Smash 18-15 Springfield Lasers

Individual masculino: Nakashima 1-5 Krueger

Dobles femenino: Bouchard-Mattek Sands 5-1 Mcnally-Carter

Dobles masculino: Ram-E.King 2-5 Rojer-Lindstedt

Individual femenino: Bouchard 5-1 Mcnally

Dobles mixto: Ram-Mattek Sands 5-3 Lindstedt-Mcnally

 

Philadelphia Freedoms 25-16 Vegas Rollers

Dobles masculino: Young-F.Martin 5-4 B.Bryan-M.Bryan

Individual femenino: Kenin 5-3 Tomljanovic

Dobles mixto: Townsend-F.Martin 5-4 Tomljanovic-B.Bryan

Dobles femenino: Kenin-Dolehide 5-1 Puig-Tomljanovic

Individual masculino: Fritz 5-4 Querrey

 

Resultados 21 julio

Orlando Storm 23-17 Washington Kastles

Individual masculino: Sandgren 4-5 Paul

Individual femenino: Pegula 4-5 Pera

Dobles mixto: Pegula-K.Skupski 5-3 Rodionova-Arevalo

Dobles femenino: Pegula-Jurak 5-1 Rodionova-Pera

Dobles masculino: Sandgren-K.Skupski 5-3 Monroe-Arevalo

 

Springfield Lasers 25-17 New York Empire

Individual masculino: Krueger 5-4 Sock

Dobles femenino: Carter-Mcnally 5-1 Lisicki-Peschke

Dobles masculino: Rojer-Lindstedt 5-2 Sock-N.Skupski

Individual femenino: Govortsova 5-2 Lisicki

Dobles mixto: Rojer-Mcnally 4-5 N.Skupski-Peschke

 

Philadelphia Freedoms 23-19 Chicago Smash

Dobles masculino: F.Martin-Fritz 5-4 Ram-E.King

Individual masculino: Fritz 5-3 Nakashima

Dobles mixto: F.Martin-Townsend 5-4 Ram-Mattek Sands

Individual femenino: Kenin 5-2 Stephens

Dobles femenino: Townsend-Dolehide 2-5 Mattek Sands-Bouchard

 

Vegas Rollers 21-19 Orange County Breakers

Dobles mixto: B.Bryan-Tomljanovic 5-3 Krajicek-Dabrowski

Individual femenino: Tomljanovic 5-4 Brady

Individual masculino: Querrey 4-5 Johnson

Dobles femenino: Tomljanovic-Puig 2-5 Dabrowski-Klepac

Dobles masculino: B.Bryan-M.Bryan 5-2 Johnson-Krajicek

 

Resultados 16 julio

Orange County Breakers 25-13 Vegas Rollers 

Individual masculino: Johnson 5-4 Querrey

Dobles mixto: Krajicek-Dabrowski 5-4 B.Bryan-Puig

Dobles masculino: Krajicek-Johnson 5-2 B.Bryan-M.Bryan

Dobles femenino: Klepac-Dabrowski 5-0 Puig-Ahn

Individual femenino: Brady 5-3 Puig

 

Springfield Lasers 20-18 Washington Kastles

Individual femenino: Mcnally 2-5 Pera

Dobles femenino: Mcnally-Govortsova 5-2 Pera-Rodionova

Dobles mixto: Lindstedt-Mcnally 3-5 Arevalo-Rodionova

Dobles masculino: Lindstedt-Rojer 5-4 Arevalo-Monroe

Individual masculino: Krueger 5-4 Paul

 

New York Empire 24-16 Orlando Storm

Individual femenino: Clijsters 5-4 Collins

Dobles masculino: Sock-N.Skupski 5-2 Sandgren-K.Skupski

Dobles mixto: N.Skupski-Clijsters 5-1 K.Skupski-Pegula

Dobles femenino: Lisicki-Peschke 4-5 Collins-Pegula

Individual masculino: Sock 5-4 Sandgren

 

Resultados 15 julio

Chicago Smash 23-16 Orange County Breakers

Dobles masculino: Ram-Nakashima 3-5 Bambridge-Johnson

Individual masculino: Nakashima 5-4 Johnson

Dobles mixtos: Mattek-Sands-Ram 5-3  Krajicek-Dabrowski

Individual femenino: Stephens 5-2 Brady

Dobles femenino: Mattek Sands-Bouchard 5-2 Brady-Klepac

 

New York Empire 25-17 Philadelphia Freedoms

Individual masculino: Sock 5-4 Fritz

Dobles mixto: Clijsters-Skupski 5-4 Townsend-F.Martin

Dobles femenino: Lisicki-Peschke 5-3 Townsend-Dolehide

Individual femenino: Clijsters 5-3 Kenin

Dobles masculino: Sock-Skupski 5-3 Sock-F.Martin

 

Washington Kastles 21-19 San Diego Aviators

Individual masculino: Paul 4-5 Harrison

Dobles femenino: Pera-Rodionova 3-5 Vandeweghe-Melichar

Dobles masculino: Monroe-Arevalo 4-5 Harrison-O’Mara

Individual femenino: Pera 5-3 Mchale

Dobles mixto: Arevalo-Rodionova 5-1 O’Mara-Melichar

 

Resultados 14 julio

Philadelphia Freedoms 24-12 Springfield Lasers

Dobles mixto: Townsend-F.Martin 5-0 Mcnally-Lindstedt

Dobles femenino: Dolehide-Townsend 5-4 Mcnally-Carter

Dobles masculino: Young-F.Martin 4-5 Rojer-Lindstedt

Individual femenino: Kenin 5-1 Mcnally

Individual masculino: Fritz 5-2 Krueger

 

Orlando Storm 21-16 Chicago Smash

Individual masculino: Sandgren 5-4 Nakashima

Individual femenino: Collins 5-0 Stephens

Dobles mixto: Pegula-Skupski 5-3 Mattek Sands-Ram

Dobles femenino: Jurak-Pegula 1-5 Mattek Sands-Bouchard

Dobles masculino: Sandgren-Skupski 5-4 Nakashima-Ram

 

Las Vegas Rollers 23-21 San Diego Aviators

Individual masculino: Querrey 5-1 Harrison

Individual femenino: Puig 5-4 Mchale

Dobles mixto: Muhammad-B.Bryan 4-5 Melichar-O’Mara

Dobles femenino: Muhammad-Ahn 4-5 Vandeweghe-Melichar

Dobles masculino: B.Bryan-M.Bryan 4-5 Harrison-O’Mara

 

Resultados 13 julio

Las Vegas Rollers 24-15 Orlando Storm

Individual masculino: Querrey 4-5 Sandgren

Individual femenino: Puig 5-3 Collins

Dobles masculino: B.Bryan-M.Bryan 5-1 Sandgren-Ward

Dobles femenino: Muhammad-Ahn 5-3 Jurak-Pegula

Dobles mixto: Muhammad-M.Bryan 5-3 Jurak-Sandgren

 

Washington Kastles 21-20 New York Empire

Individual masculino: Arevalo 5-3 Sock

Individual femenino: Pera 2-5 Clijsters

Dobles masculino: Monroe-Arevalo 5-4 Sock-Skupski

Dobles femenino: Pera-Rodionova 5-3 Clijsters-Peschke

Dobles mixto: Rodionova-Arevalo 4-5 Skupski-Peschke

 

Philadelphia Freedoms 25-16 Orange County Breakers

Individual masculino: Fritz 5-3 Johnson

Individual femenino: Kenin 5-3 Brady

Dobles masculino: Martin-Fritz 5-4 Johnson-Bambridge

Dobles femenino: Dolehide-Townsend 5-3 Klepac-Brady

Dobles mixto: Townsend-Martin 5-3 Klepac-Bambridge

 

Resultados 12 julio

San Diego Aviators 23-16 Orange County Breakers 

Individual masculino: Harrison 5-4 Johnson

Individual femenino: Mchale 5-4 Brady

Dobles masculino: Harrison-O’Mara 3-5 Johnson-Bambridge

Dobles femenino: Vandeweghe-Melichar 5-3 Klepac-Brady

Dobles mixto: O’Mara-Melichar 5-0 Bambridge-Klepac

 

Orlando Storm 21-18 Springfield Lasers

Individual masculino: Sandgren 5-3 Krueger

Individual femenino: Pegula 5-2 Mcnally (empezado el partido, le sustituye Govortsova)

Dobles masculino: Ward-Sandgren 5-3 Rojer-Lindstedt

Dobles femenino: Jurak-Pegula 3-5 Carter-Mcnally

Dobles mixto: Sandgren-Pegula 2-5 Lindstedt-Mcnally

 

Chicago Smash 24-18 Vegas Rollers

Individual masculino: Nakashima 5-3 Querrey

Individual femenino: Stephens 5-1 Puig

Dobles masculino: Nakashima-Ram 4-5 M.Bryan-B.Bryan

Dobles femenino: Bouchard-Mattek Sands 4-5 Ahn-Muhammad

Dobles mixto: Mattek Sands-Ram 5-4 Muhammad-M.Bryan

 

 

Translate »