Resultados

Resultados United Cup 2023

resultados united cup 2023
Nadal y Swiatek los tenistas con mejor ránking en la United Cup. Foto: ATP

Entre el 29 de diciembre y el 8 de enero se disputará en tres sedes de Australia como son Sídney, Brisbane y Perth la primera edición de la United Cup. 

Cuadro del torneo

Capitanes

Jugadores del torneo

La novedosa competición por países en las que tendremos 18 naciones en juego, se jugará tanto en hombres como en mujeres. Un torneo parecido a la Copa Hopman pero más elaborado, con puntos en juego y más partidos para disputar. España contará con el actual número dos del mundo Rafael Nadal además de Paula Badosa o jugadores de la talla de Pablo Carreño o Nuria Párrizas entre otros. También se contará con la número uno del circuito WTA, Iga Swiatek que será la representante de Polonia.

Serán cinco los partidos que se tendrán que disputar por enfrentamiento. En esa serie, quién sea el primero en llegar a los tres puntos será quien gane. Los mejores de cada grupo se enfrentarán ante el mejor del otro grupo que están compitiendo en su ciudad. Es decir, el grupo A contra el F, el grupo B ante el E y el grupo C frente al D. Los ganadores pasarán a las semifinales que se disputarán en Sídney, y el mejor perdedor de esos duelos entre los ganadores de grupo, será el otro semifinalista para la Final Four del 6 y 7 de enero en Sídney.

Resultados United Cup Australia 2023

Resultados 8 enero
Final

Estados Unidos 4-0 Italia

  • Pegula – Trevisan (6-4, 6-2)
  • Tiafoe – Musetti (6-2, ret.)
  • Fritz – Berrettini (7-6(4), 7-6(6))
  • Keys – Bronzetti (6-3, 6-2)
  • Pegula/Fritz – Trevisan/Berrettini (ANULADO)

 

Resultados 7 enero
Semifinales

Polonia 0-5 Estados Unidos

  • Hurkacz – Fritz (6-7(5), 6-7(5))
  • Linette – Keys (4-6, 2-6)
  • Rosolska/Kubot – Pegula/Fritz (7-6(5), 4-6, 6-10)

 

Grecia 1-4 Italia

  • Tsitsipas – Berrettini (4-6, 7-6(2)- 6-4)
  • Papamichail – Bronzetti (2-6, 3-6)
  • Grammatikopoulou/P.Tsitsipas – Rosatello/Vavassori (3-6, 6-4, 5-10)
Resultados 6 enero
Semifinales

Polonia 0-2 Estados Unidos

  • Swiatek – Pegula (2-6, 2-6)
  • Zuk – Tiafoe (3-6, 3-6)

 

Grecia 0-2 Italia

  • Sakkari – Trevisan (3-6, 7-6(4), 5-7)
  • Sakellaridis – Musetti (1-6, 1-6)

*Hora local

 

Resultados 4 enero
Cuartos de final

Sídney

Estados Unidos 4-1 Gran Bretaña

  • Keys – Swan (2-6, 6-3, 6-4)
  • Fritz – Norrie (4-6, 7-5, 4-6)
  • Pegula – Dart (6-2, 6-0)
  • Tiafoe – Evans (3-6, 7-5, 6-3)
  • Pegula/Tiafoe – Dart/Evans (6-4, 6-4)

 

Perth

Grecia 3-2 Croacia

  • Papamichail – Vekic (2-6, 0-6)
  • Tsitsipas – Coric (6-0, 6-7(4), 7-5)
  • Sakkari – Martic (6-3, 6-3)
  • Sakellaridis- Gojo (4-6, 2-6)
  • Sakkari/Tsitsipas – Martic/Gojo (7-6(6), 6-4)

 

Brisbane

Polonia 3-2 Italia

  • Michalski – Musetti (1-6, 1-6)
  • Swiatek – Trevisan (6-2, 6-4)
  • Hurkacz – Berrettini (4-6, 6-3, 3-6)
  • Linette – Bronzetti (6-1, 6-2)
  • Swiatek/Hurkacz – Rosatello/Musetti (6-1, 6-2)

 

Resultados 3 enero
Fase de grupos

Perth

Grecia 4-1 Bélgica

  • Sakkari – Mertens (6-1, 7-5)
  • Sakellaridis – Bergs (5-7, 6-1, 6-3)
  • Sakkari/Tsitsipas – Flipkens/Geerts (6-3, 6-2)

 

Francia 2-3 Croacia

  • Garcia – Martic (7-6(9), 6-4)
  • Mannarino – Gojo (6-7(5), 6-3, 6-7(5))
  • Ponchet/Roger Vasselin – Marcinko/Pecotic (6-4, 6-4)

 

Brisbane

Italia 5-0 Noruega

  • Berrettini – Ruud (6-4, 6-4)
  • Bronzetti – Eikeri (6-2, 7-5)
  • Rosatello/Musetti – Eikeri/Durasovic (7-6(6), 6-2)

 

Polonia 3-2 Suiza

  • Hurkacz – Wawrinka (7-6(5), 6-4)
  • Linette – Teichmann (5-7, 6-4, 6-1)
  • Rosolska/Zuk – Bencic/Huesler (5-7, 2-6)

 

Sídney

Estados Unidos 5-0 Alemania

  • Pegula – Siegemund (6-3, 6-2)
  • Tiafoe – Otte (7-5, 6-4)
  • Pegula/Tiafoe – Siegemund/Altmaier (6-7(5), 6-4, 10-7)

 

España 2-3 Australia

  • Bouzas – Gadecki (6-2, 6-2)
  • Ramos – Kubler (3-6, 6-4, 3-6)
  • Bouzas/Vega – Stosur/Peers (2-6, 3-6)

 

Resultados 2 enero
Fase de grupos

Perth

Grecia 1-1 Bélgica

  • Papamichail – Van Uytvanck (5-7, 6-2, 3-6)
  • Tsitsipas – Goffin (6-3, 6-2)

 

Francia 0-2 Croacia

  • Cornet – Vekic (4-6, 3-6)
  • Rinderknech – Coric (6(1)-7, 6(2)-7)

 

Brisbane

Italia 1-1 Noruega

  • Trevisan – Helgo (7-5, 3-6, 6-4)
  • Musetti – Durasovic (7-6(7), 6-3)

 

Polonia 1-1 Suiza

  • Swiatek – Bencic (6-3, 7-6(3))
  • Michalski – Huesler (3-6, 2-6)

 

Sídney

Estados Unidos 2-0 Alemania

  • Fritz – Zverev (6-1, 6-4)
  • Keys – Niemeier (6-2, 6-3)

 

España 1-1 Australia

  • Nadal – De Miñaur (6-3, 1-6, 5-7)
  • Párrizas – Hives (6-1, 6-3)

 

Resultados 1 enero
Fase de grupos

Perth

Bélgica 2-3 Bulgaria

  • Mertens – Topalova (6-4, 3-6, 6-0)
  • Bergs – Kuzmanov (2-6, 0-6)
  • Mertens/Goffin – Shinikova/Lazarov (6-1, 6(5)-7, 6-10)

 

Croacia 5-0 Argentina

  • Martic – Podoroska (6-2, 4-6, 6-1)
  • Gojo – Coria (7-6(5), 6-4)
  • Wurth/Gojo – Podoroska/Etcheverry (1-6, 6-4, 10-4)

 

Brisbane

Brasil 4-1 Noruega

  • Monteiro – Ruud (3-6, 2-6)
  • Pigossi – Eikeri (6-4, 6-4)
  • Stefani/Matos – Eikeri/Durasovic (6-4, 7-5)

 

Polonia 4-1 Kazajistán

  • Hurkacz – Bublik (7-6(8), 4-6, 6-3)
  • Linette – Kulambayeva (6-2, 6-1)
  • Swiatek/Hurkacz – Kulambayeva/Lomakin (6-3, 6-4)

 

Sídney 

Alemania 2-3 República Checa

  • Siegemund – Kvitova (4-6, 2-6)
  • Otte – Svrcina (7-6(1), 6-2)
  • Siegemund/Zverev – Bouzkova/Lehecka (6-4, 7-6(1))

 

España 1-4 Gran Bretaña

  • Badosa – Dart (6-7(6), 7-6(5), 6-1)
  • Ramos Vinolas – Evans (6-3, 1-6, 6-3)
  • Vega/Bouzas – Dart/O´Mara (6-3, 2-6, 5-10)

 

Resultados 31 diciembre
Fase de grupos

Perth

Bélgica 1-1 Bulgaria

  • Van Uytvanck – Shinikova (6-1, 3-6, 6-3)
  • Goffin – Dimitrov (4-6, 5-7)

 

Croacia 2-0 Argentina

  • Vekic – Carlé (6-0, 6-4)
  • Coric – F.Cerúndolo (7-5, 6-4)

 

Brisbane

Brasil 2-0 Noruega

  • Haddad Maia – Eikeri (6-4, 6-2)
  • Meligeni Alves – Durasovic (6-3, 6-3)

 

Polonia 1-1 Kazajistán

  • Swiatek – Putintseva (6-1, 6-3)
  • Michalski – Skatov (6(7)-7, 2-6)

 

Sídney

Alemania 0-2 República Checa

  • Zverev – Lehecka (4-6, 2-6)
  • Niemeier – Bouzkova (2-6, 5-7)

 

España 0-2 Gran Bretaña

  • Nadal – Norrie (6-3, 3-6, 4-6)
  • Párrizas – Swan (6-3, 1-6, 2-6)

 

Resultados 30 diciembre
Fase de grupos

Perth

Grecia 2-1 Bulgaria

  • Sakkari – Tomova (6-3, 6-2)
  • Pervolarakis – Kuzmanov (1-6, 1-6)
  • Sakkari/Tsitsipas – Topalova/Andreev (6-4, 6-4)

 

Francia 3-0 Argentina

  • Garcia – Podoroska (6-2, 6-0)
  • Mannarino – Coria (6-1, 6-0)
  • Garcia/Roger Vasselin – Podoroska/Etcheverry (6-2, 6-4)

 

Brisbane

Italia 3-2 Brasil

  • Berrettini – Monteiro (6-4, 7-6(7))
  • Bronzetti – Pigossi (6-0, 6-2)
  • Rosatello/Berrettini – Stefani/Matos (4-6, 7-6(4), 4-10)

 

Suiza 5-0 Kazajistán

  • Wawrinka – Bublik (6-3, 7-6(3))
  • Teichmann – Kulambayeva (6-3, 6-2)
  • Teichmann/Huesler – Kulambayeva/Bublik (7-6(7), 6-3)

 

Sídney

Estados Unidos 4-1 República Checa

  • Pegula – Kvitova (6-7(6), 4-6)
  • Tiafoe – Machac (6-3, 2-4, ret.)
  • Pegula/Fritz – Bouzkova/Lehecka (2-6, 6-3, 10-7)

 

Australia 2-3 Gran Bretaña

  • Inglis – Dart (4-6, 4-6)
  • Kubler – Evans (6-3, 7-6(3))
  • Stosur/Peers – Dart/O´Mara (7-6(4), 6-4)

 

Resultados 29 diciembre
Fase de grupos

Perth 

Grecia 2-0 Bulgaria

  • Papamichail – Shinikova (3-6, 6-4, 6-1)
  • Tsitsipas – Dimitrov (4-6, 6-2, 7-6(4))

 

Francia 2-0 Argentina

  • Cornet – Carlé (6-2, 6-1)
  • Rinderknech – F.Cerúndolo (6-4, 6-2)

 

Brisbane

Italia 1-1 Brasil

  • Trevisan – Haddad Maia (2-6, 0-6)
  • Musetti – Meligeni Alves (6-3, 6-4)

 

Suiza 2-0 Kazajistán

  • Bencic – Putintseva (7-6(0), 6-3)
  • Huesler – Skatov (4-6, 6-3, 6-3)

 

Sídney

Estados Unidos 2-o República Checa

  • Fritz – Lehecka (6-3, 6-4)
  • Keys – Bouzkova (6-4, 6-3)

 

Australia 0-2 Gran Bretaña

  • De Miñaur – Norrie (3-6, 3-6)
  • Hives – Swan (4-6, 3-6)