Resultados

Resultados Masters 1000 Miami 2021



Resultados Masters 1000 Miami 2021
Zverev celebra un triunfo en el Masters 1000 Miami | Foto: atptour.com

El Masters 1000 de Miami es el primer torneo de esta categoría en 2021. A pesar de que cuenta con muchas bajas en el cuadro masculino se espera un interesante torneo. Federer es el vigente campeón pero no estará presente en la cita estadounidense. 

Tras el primer Grand Slam de la temporada que se disputó en Australia y en el que salió campeón una vez más Djokovic,  el siguiente torneo más importante por categoría no llegaba hasta finales marzo. El Miami Open era la siguiente gran cita. Con el paso de los días se fueron cayendo importantes nombres que han decidido reservarse para la gira de arcilla que comenzará en los próximos días. Una gran oportunidad para muchos jugadores la que tendrán en este torneo que se espera abierto y en el que puede haber grandes sorpresas. Al igual que en el cuadro femenino seguiremos los resultados desde la fase previa hasta la gran final.

Resultados ATP Miami

Resultados 4 abril

Final

Hurkacz – Sinner (7-6(4), 6-4)

 

Resultados 2 abril

Semifinales

Sinner – Bautista (5-7, 6-4, 6-4)

Hurkacz – Rublev (6-3, 6-4)

 

Resultados 1 abril

Cuartos de final

Hurkacz – Tsitsipas (2-6, 6-3, 6-4)

Rublev – Korda (7-5, 7-6(7))

 

Resultados 31 marzo

Cuartos de final

Sinner – Bublik (7-6(5), 6-4)

Bautista – Medvedev (6-4, 6-2)

 

Resultados 30 marzo

Octavos de final

Sinner – Ruusuvuori (6-3, 6-2)

Bautista – Isner (6-3, 4-6, 7-6(7))

Bublik – Fritz (6-7(5), 6-3, 6-4)

Hurkacz – Raonic (4-6, 6-3, 7-6(4))

Medvedev – Tiafoe (6-4, 6-3)

Korda – Schwartzman (6-3, 4-6, 7-5)

Rublev – Cilic (6-4, 6-4)

Tsitsipas – Sonego (6-2, 7-6(2))

 

Resultados 29 marzo

Tercera ronda

Cilic – Musetti (6-3, 6-4)

Raonic – Humbert (6-4, 7-5)

Hurkacz – Shapovalov (6-3, 7-6(6))

Rublev – Fucsovics (6-2, 6-1)

Schwartzman – Mannarino (6-1, 6-4)

Korda – Karatsev (6-3, 6-0)

Sonego – Galán (7-6(6), 6-3)

Tsitsipas – Nishikori (6-3, 3-6, 6-1)

 

Resultados 28 marzo

Tercera ronda

Isner – Auger Aliassime (7-6(5), 7-6(5))

Bautista – Struff (4-6, 6-3, 6-2)

Sinner – Khachanov (4-6, 7-6(2), 6-4)

Medvedev – Popyrin (7-6(3), 6-7(7), 6-4)

Ruusuvuori – M.Ymer (4-6, 6-1, 7-5)

Fritz – Norrie (6-4, 3-6, 6-1)

Bublik – Duckworth (6-4, 6-4)

Tiafoe – Lajovic (1-6, 7-5, 6-3)

 

Resultados 27 marzo

Segunda ronda

Nishikori – Bedene (7-6(6), 5-7, 6-4)

Raonic – Thompson (6-2, 6-1)

Sonego – Fratangelo (6-4, 7-6(5))

Tsitsipas – Dzumhur (6-1, 6-4)

Hurkacz – Kudla (7-6(5), 6-4)

Musetti – Paire (6-3, 6-3)

Karatsev – Kukushkin (6-4, 6-3)

Galán – De Miñaur (4-6, 6-3, 6-4)

Cilic – Garin (3-6, 7-5, 7-6(5))

Humbert – J.Sousa (6-1, 6-4)

Shapovalov – Ivashka (6-7(5), 6-4, 6-4)

Mannarino – Kecmanovic (6-3, 6-4)

Korda – Fognini (1-6, 6-4, 6-2)

Rublev – Sandgren (6-1, 6-2)

Schwartzman – Uchiyama (6-3, 6-3)

Fucsovics – Kokkinakis (7-6(3), 6-7(4), 6-4)

 

Resultados 26 marzo

Segunda ronda

Fritz – Giron (6-2, 6-2)

Popyrin – Opelka (6-4, 6-2)

Duckworth – Goffin (6-3, 6-1)

Lajovic – Escobedo (6-2, 6-3)

Norrie – Dimitrov (7-5, 7-5)

Struff – Berankis (6-3, 6-4)

M.Ymer – Basilashvili (6-3, 4-6, 6-4)

Sinner – Gaston (6-2, 6-2)

Medvedev – Lu (6-2, 6-2)

Auger Aliassime – Herbert (6-4, 6-4)

Khachanov – Hanfmann (6-3, 6-2)

Bautista – L.Harris (W/O)

Ruusuvuori – A.Zverev (1-6, 6-3, 6-1)

Bublik – Djere (6-3, 6-4)

Tiafoe – Evans (6-7(5), 6-3, 6-3)

Isner – McDonald (2-6, 6-3, 7-5)

 

Resultados 25 marzo

Primera ronda

Kokkinakis – Mochizuki (6-3, 6-3)

Kukushkin – Draper (7-5 ret)

Ivashka – Kwon (7-6(4), 6-7(4), 7-6(3))

Fratangelo – Verdasco (6-4, 6-4)

Kudla – Chardy (3-6, 6-3, 6-4)

Thompson – Delbonis (7-6(6), 6-4)

Uchiyama – Caruso (6-3, 6-4)

Cilic – Coria (6-3, 2-6, 6-4)

Kecmanovic – Broady (7-5, 6-7(5), 6-1)

Dzumhur – Anderson (7-6(6), 7-5)

Sandgren – Martínez (6-4, 2-0, ret.)

Galán – Seyboth Wild (6-3, 6-4)

Korda – Albot (6-3, 6-0)

Musetti – Mmoh (6-4, 6-4)

J.Sousa – O’Connell (7-6(6), 6-7(8), 7-5)

Bedene – Fabbiano (7-6(5), 1-6, 6-3)

 

Resultados 24 marzo

Primera ronda

Popyrin – F.López (6-4, 7-6(4))

Norrie – Nishioka (6-1, 3-6, 7-5)

Herbert – P.Sousa (6-1, 6-3)

Lu – Querrey (6-3, 6-4)

Giron – Paul (7-6(5), 6-4)

Gaston – Koepfer (6-1, 6-4)

M.Ymer – Tabilo (6-3, 6-1)

Escobedo – Lorenzi (6-3, 6-2)

Hanfmann – Johnson (7-5, 6-2)

Berankis – Gaio (7-6(4), 6-2)

Duckworth – M.Zverev (6-2, 4-6, 6-4)

L.Harris – Nava (6-4, 7-6(7))

McDonald – Pospisil (6-3, 4-6, 6-3)

Djere – Vesely (6-3, 5-7, 6-1)

Ruusuvuori – Alcaraz (6-4, 2-6, 7-5)

Tiafoe – Travaglia (5-7, 6-4, 6-2)

 

Resultados 23 marzo

Fase previa (Última ronda)

Seyboth Wild – Krueger (6-3, 6-2)

Kokkinakis – Vilella (7-5, 6-1)

Broady – Gaio (7-6(5), 5-7, 6-2)

McDonald – Karlovic (7-6(3), 6-4)

Escobedo – Nakashima (6-4, 7-6(4))

Fratangelo – Huesler (6-0, 6-1)

Tabilo – Dzumhur (4-6, 6-3, 6-4)

Lorenzi – Jung (6-4, 6-4)

M.Zverev – Viola (6-7(5), 6-4, 6-1)

Fabbiano – Brooksby (5-7, 6-2, 7-5)

Mochizuki – Gómez (6-1, 6-2)

Nava – Olivo (7-6(2), 5-7, 6-4)

 

Resultados 22 marzo

Fase previa (primera ronda)

Nakashima – Eubanks (6-7(5), 6-4, 6-4)

Kokkinakis – Ferreira Silva (6-1, 7-6(3))

Huesler – Mena (6-2, 7-5)

Vilella – Stebe (7-6(5), 6-3)

Broady – Shang (6-4, 1-6, 7-6(6)

McDonald – Cid Subervi (6-1, 6-1)

Krueger – Giustino (6-4, 6-3)

Karlovic – Ito (6-3, 7-6(3))

Seyboth Wild – Kodat (6-3, 6-3)

Gaio – Schnur (6-4, 6-1)

Fratangelo – Popko (7-5, 6-2)

Escobedo – Cressy (6-3, 6-4)

Tabilo – Kwiatkowski (6-3, 6-4)

Lorenzi – Menezes (3-6, 7-6(5), 6-1)

Jung – Mahut (6-4, 3-6, 6-1)

Mochizuku – Altmaier (4-1 ret)

M.Zverev – Petrovic (7-6(3), 6-2)

Dzumhur – Blanch (7-6(6), 6-4)

Viola – Zapata (7-6(2), 6-2)

Olivo – Soeda (6-3, 6-4)

Gómez – Copil (6-3, 6-4)

Brooksby – Laaksonen (7-6(2), 3-6, 6-1)

Nava – Torpegaard (3-6, 6-3, 6-2)

Fabbiano – Quiroz (6-4, 7-6(3))

Facebook

Translate