El torneo de categoría ITF como un M25 se disputará en la localidad de Reus entre el 5 y 10 de abril con su cuadro principal.
El italiano Filippo Baldi es el jugador que se encuentra como principal candidato al título como No.392 a sus 26 años aunque sabe lo que es estar muy cerca del Top 100 siendo No.144 del mundo el 29 de julio de la temporada 2019. Kenny De Schepper es otro de los tenistas destacados del cuadro ya que es el único tenista que estará en el cuadro que ha estado entre las 100 mejores posiciones del ránking.
Un torneo sobre tierra batida en el que los españoles querrán aprovechar su situación y poderlo hacer en casa. Imanol López Morillo y Pol Toledo Bagué son los únicos españoles que son preclasificados pero también estarán en escena tenistas como Daniel Rincón, Bruno Pujol Navarro, Mario Mansilla Diez, David Jordá, Max Alcalá, Jorge Martínez Martínez y Alex Martí Pujolras además de los jugadores invitados que han sido Alejandro Manzanera, Roger Pascual Ferra, Alex Padro Parra, Jordi García Mestre.
El pasado año el torneo también se disputó durante estas fechas y tuvo al francés Matteo Martineau como campeón después de un partido muy duro ante el estadounidense Emilio Nava. El desenlace estuvo en el tie break del tercer parcial y en esta ocasión los organizadores querrán encontrar una final de esas características. El mejor español el pasado año fue Pol Martín Tiffón que llegó a las semifinales sucumbiendo ante el que después salió campeón.
Resultados M25 Reus
Resultados 10 abril
Final
Martí Pujolras – Blanchet (3-6, 6-2, 7-6(3))
Resultados 9 abril
Semifinales
Blanchet – Baldi (7-5, 3-1, Ret)
Martí Pujolras – De Rueda de Genover (6-4, 4-6, 6-4)
Resultados 8 abril
Cuartos de final
Baldi – Cabrera (4-6, 7-6(6), 6-3)
De Rueda de Genover – Heller (6-3, 5-7, 6-2)
Martí Pujolras – Chepelev (6-1, 0-6, 6-3)
Blanchet – Neumayer (6-1, 6-3)
Resultados 7 abril
Segunda ronda
Baldi – D.Blanch (4-6, 7-5, 6-2)
Chepelev – Zhu (6-3, 7-6(3))
Cabrera – Mansilla (6-4, 6-7(1), 7-6(5))
Heller – Ktiri (6-3, 6-3)
Martí Pujolras – Martínez Martínez (6-2, 6-3)
Blanchet – Ghedjemis (6-2, 6-4)
De Rueda de Genover – Regas Luis (6-4, 6-1)
Neumayer – Alcalá (6-4, 3-6, 7-6(3))
Resultados 6 abril
Primera ronda
Heller – Genov (2-6, 6-2, 6-3)
D.Blanch – Padro Parra (6-2, 6-2)
Chepelev – Bax (6-4, 3-6, 7-6(3))
Mansilla – Pascual Ferra (6-1, 6-2)
Baldi – Kellovsky (6-1, 7-5)
Martínez Martínez – Toledo Bagué (6-4, 6-7(5), 6-3)
Blanchet – Matas (6-0, 6-2)
Alcalá – Pujol Navarro (6-1, 6-1)
Reglas Luis – García Mestre (6-0, 7-6(5))
De Rueda de Genover – López Morillo (6-3, 6-2)
Cabrera – De Schepper (7-5, 6-4)
Ktiri – Rincón (6-1, 6-4)
Resultados 5 abril
Fase previa (última ronda)
Cabrera – Perez Contri (6-2, 6-2)
Ktiri – Mu (6-2, 6-3)
Kellovsky – Wong (7-5, 7-5)
Matas – Amoros (7-5, 6-4)
Moratalla – Genov (6-7(4), 6-4, 10-4)
Bax – Friend (7-5, 6-1)
Regas Luis – Cekirge (3-6, 7-6(5), 17-15)
De Rueda de Genover – Monclus (4-6, 6-0, 10-7)
Primera ronda
Neumayer – Jordá (6-3, 6-3)
Zhu – Zormann (7-5, 6-1)
Martí Pujolras – Manzanera (6-3, 6-2)
Ghedjemis – Fernández Flores (6-3, 6-3)