Resultados

Resultados Copa Davis 2023

Resultados Copa Davis 2023
Canadá, vigente campeón de la Copa Davis. | Foto: Kosmos

Entre los días 3 y 5 de febrero se disputarán las Qualifiers de la Copa Davis. Un total de 12 eliminatorias de las que 12 países conseguirán el billete para disputar las Davis Cup Finals. Seguimos todos los resultados de las grandes eliminatorias del Grupo Mundial.

Equipos y jugadores

La Copa Davis 2023 tiene confirmada su primera fase, buscando los lugares restantes en las Finales, que tendrán lugar en septiembre y noviembre. Los doce países que ganen sus eliminatorias, conseguirán una plaza para las rondas definitorias de la competencia, para la que ya tienen su lugar asegurado tanto Canadá, por ser el último campeón, y Australia, último finalista, así como también España y Italia con invitaciones.

Los países latinos que disputan esta serie son: Colombia, recibiendo a la difícil Gran Bretaña, Chile, quizás con el mejor sorteo al recibir a Kazajistán, y Argentina, visitando a una helada Finlandia en pistas duras indoor.

Resultados Qualifiers Copa Davis 2023

Suecia 3-1 Bosnia & Herzegovina
Viernes 3 febrero
  • Mikael Ymer vs Mirza Basic (6-4, 7-5)
  • Elias Ymer vs Damir Dzumhur (6-1, 6-4)
Sábado 4 febrero
  • E.Ymer/Andre Goransson vs Mirza Basic/Tomislav Brkic (4-6, 2-6)
  • Mikael Ymer vs Damir Dzumhur (6-1, 1-6, 6-3)

 

Noruega 0-4 Serbia
Viernes 3 febrero
  • Andreja Petrovic vs Miomir Kecmanovic (1-6, 3-6)
  • Viktor Durasovic vs Laslo Djere (3-6, 6-4, 6-7(8))
Sábado 4 febrero
  • Viktor Durasovic/Herman Hoyeraal vs Nikola Cacic/Filip Krajinovic (4-6, 6-3, 3-6)
  • Viktor Durasovic vs Hamad Medjedovic (4-6, 7-6(4), 4-10)

 

Colombia 1-3 Gran Bretaña
Viernes 3 febrero
  • Nicolás Mejía vs Daniel Evans (6-2, 2-6, 6-4)
  • Nicolás Barrientos vs Cameron Norrie (2-6, 5-7)
Sábado 4 febrero
  • Juan Sebastián Cabal/Robert Farah vs Daniel Evans/Neal Skupski (4-6, 4-6)
  • Nicolás Mejía vs Cameron Norrie (4-6, 4-6)

 

Alemania 2-3 Suiza
Viernes 3 febrero
  • Oscar Otte vs Marc-Andrea Huesler (6-2, 2-6, 4-6)
  • Alexander Zverev vs Stan Wawrinka (6-4, 6-1)
Sábado 4 febrero
  • Andreas Mies/Tim Puetz vs Leandro Riedi/Dominic Stricker (6-7(3), 6-3, 6-4)
  • Alexander Zverev vs Marc-Andrea Huesler (2-6, 6-7(4))
  • Daniel Altmaier vs Stan Wawrinka (3-6, 7-5, 4-6)

 

Uzbekistán 0-4 Estados Unidos
Viernes 3 febrero
  • Sergey Fomin vs Mackenzie McDonald (4-6, 1-6)
  • Khumoyun Sultanov vs Tommy Paul (1-6, 6-7(6))
Sábado 4 febrero
  • Sanjar Fayziev/Sergey Fomin vs Austin Krajicek/Rajeev Ram (2-6, 4-6)
  • Amir Milushev vs Denis Kudla (4-6, 4-6)

 

Hungría 2-3 Francia
Viernes 3 febrero
  • Zsombor Piros vs Benjamin Bonzi (7-6(4), 6-3)
  • Marton Fucsovics vs Ugo Humbert (3-6, 2-6)
Sábado 4 febrero
  • Fabian Marozsan/Mate Valkusz vs Nicolas Mahut/Arthur Rinderknech (6-2, 7-6(4))
  • Marton Fucsovics vs Adrian Mannarino (6-7(6), 2-6)
  • Fabian Marozsan vs Ugo Humbert (3-6, 3-6)

 

Croacia 3-1 Austria
Sábado 4 febrero
  • Borna Coric vs Dennis Novak (6-3, 7-5)
  • Borna Gojo vs Dominic Thiem (6-3, 7-6(2))
Domingo 5 febrero
  • Ivan Dodig/Nikola Mektic vs Alexander Erler/Lucas Miedler (3-6, 6-7(11))
  • Borna Coric vs Dominic Thiem (7-6(3), 6-2)

 

Chile 3-1 Kazajistán
Sábado 4 febrero
  • Cristian Garín vs Timofey Skatov (1-6, 3-6)
  • Nicolás Jarry vs Alexander Bublik (6-2, 6-2)
Domingo 5 febrero
  • Tomas Barrios Vera/Alejandro Tabilo vs Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (6-4, 7-5)
  • Cristian Garín vs Alexander Bublik (6-4, 3-6, 6-3)

 

Corea del Sur 3-2 Bélgica
Sábado 4 febrero
  • Soonwoo Kwon vs Zizou Bergs (6-1, 4-6, 6-7(6))
  • Seong Chan Hong vs David Goffin (4-6, 2-6)
Domingo 5 febrero
  • Jisung Nam/Minkyu Song vs Sander Gille/Joran Vliegen (7-6(3), 7-6(5))
  • Soonwoo Kwon vs David Goffin (3-6, 6-1, 6-3)
  • Seong Chan Hong vs Zizou Bergs (6-3, 7-6(4))

 

Países Bajos 4-0 Eslovaquia
Sábado 4 febrero
  • Tallon Griekspoor vs Lukas Klein (7-6(6), 2-6, 6-4)
  • Tim Van Rijthoven vs Alex Molcan (7-6(6), 5-7, 6-3)
Domingo 5 febrero
  • Wesley Koolhof/Matwe Middelkoop vs Lukas Klein/Jozef Kovalik (6-3, 6-3)
  • Matwe Middelkoop vs Jozef Kovalik (6-4, 6-4)

 

Finlandia 3-1 Argentina
Sábado 4 febrero
  • Emil Ruusuvuori vs Pedro Cachín (7-5, 6-3)
  • Otto Virtanen vs Francisco Cerúndol0o (3-6, 6-3, 6-7(3))
Domingo 5 febrero
  • Harri Heliovaara/Emil Ruusuvuori vs Máximo González/Andrés Molteni (7-6(5), 4-6, 6-4)
  • Emil Ruusuvuori vs Facundo Bagnis (7-5, 6-1)

 

Portugal 1-3 República Checa
Sábado 4 febrero
  • Nuno Borges vs Jiri Lehecka (4-6, 4-6)
  • Joao Sousa vs Tomas Machac (6-7(6), 6-3, 2-6)
Domingo 5 febrero
  • Nuno Borges/Francisco Cabral vs Tomas Machac/Adam Pavlasek (7-5, 7-6(4))
  • Joao Sousa vs Jiri Lehecka (4-6, 1-6)

 

Resultados Play-Offs Grupo Mundial I

Japón 4-0 Polonia
Sábado 4 febrero
  • Yoshihito Nishioka – Daniel Michalski (6-3, 6-2)
  • Taro Daniel – Kacper Zuk (6-3, 6-4)
Domingo 5 febrero
  • Ben McLachlan/Yosuke Watanuki – Lukasz Kubot/Jan Zielinski (4-6, 7-5, 7-6(2))
  • Kaichi Uchida – Maks Kasnikowksi (6-2, 7-5)

 

Grecia 3-1 Ecuador
Sábado 4 febrero
  • Stefanos Tsitsipas – Álvaro Guillén Meza (7-5, 6-2)
  • Aristotelis Thanos – Andrés Andrade (7-6(4), 6-4)
Domingo 5 febrero
  • Alexandros Skorilas/Petros Tsitsipas – Gonzalo Escobar/Diego Hidalgo (6-7(4), 4-6)
  • Stefanos Tsitsipas – Andrés Andrade (7-6(1), 6-1)

 

Brasil 4-0 China
Viernes 3 febrero
  • Matheus Pucinelli de Almeida – Te Rigele (6-1, 6-2)
  • Thiago Monteiro – Cui Jie (6-3, 6-4)
Sábado 4 febrero
  • Rafael Matos/Felipe Meligeni Alves – Cui Jie/Ze Zhang (6-2, 6-3)
  • Gustavo Heide – Te Rigele (3-0, ret.)

 

Dinamarca 3-2 India
Viernes 3 febrero
  • Holger Rune – Yuki Bhambri (6-2, 6-2)
  • August Holmgren – Sumit Nagal (6-4, 3-6, 4-6)
Sabado 4 febrero
  • Johannes Ingildsen/Holger Rune – Yuki Bhambri/Rohan Bopanna (6-2, 6-4)
  • Holger Rune – Sumit Nagal (7-5, 6-3)
  • Elmer Moller – Prajnesh Gunneswaran (4-6, 6-7(1))

 

Tailandia 2-3 Rumania
Viernes 3 febrero
  • Yuttana Charoenphon – Nicholas David Ionel (7-5, 3-6, 6-1)
  • Kasidit Samrej – Filip Cristian Jianu (4-6, 7-6(5), 2-6)
Sábado 4 febrero
  • Pruchya Isaro/Thantub Suksumrarn – Marius Copil/Victor Vlad Cornea (4-6, 6-2, 6-4)
  • Kasidit Samrej – Nicholas David Ionel (4-6, 1-6)
  • Yuttana Charoenphon – Filip Cristian Jianu (0-6, 2-6)

 

Letonia 2-3 Israel
Sábado 4 febrero
  • Karlis Ozolins – Edan Leshem (6-0, 6-3)
  • Ernests Gulbis – Daniel Cukierman (6-1, 2-6, 7-6(2))
Domingo 5 febrero
  • Ernests Gulbis/Karlis Ozolins – Daniel Cukierman/Edan Leshem (3-6, 3-6)
  • Robert Strombachs – Yshai Oliel (1-6, 4-6)
  • Karlis Ozolins – Daniel Cukierman (7-6(5), 2-6, 4-6)

 

Perú 4-0 Irlanda
Viernes 3 febrero
  • Gonzalo Bueno – Simon Carr (6-1, 6-1)
  • Arklon Huertas del Pino – Osgar O’Hoisin (6-2, 6-3)
Sábado 4 febrero
  • Ignacio Buse/Jorge Panta – Simon Carr/Jack Molloy (6-2, 7-6(4))
  • Conner Huertas del Pino – Michael Agwi (6-3, 6-4)

 

México 1-3 China Taipei
Sábado 4 febrero
  • César Ramírez – Chun-hsin Tseng (4-6, 3-6)
  • Alan Rubio Fierros – Yu-hsiou Hsu (5-7, 3-6)
Domingo 5 febrero
  • Isaac Arévalo/César Ramírez – Yu-hsiou Hsu/Chun-hsin Tseng (6-7(4), 4-6)
  • Luciano Alcocer – Tsung-hao Huang (6-3, 6-3)

 

Ucrania 3-1 Líbano
Viernes 3 febrero
  • Vladyslav Orlov – Hady Habib (6-4, 6-2)
  • Vlacheslav Bielinskyi – Benjamin Hassan (6-4, 2-6, 6-4)
Sábado 4 febrero
  • Illya Beloborodko/Vladyslav Manfov – Benjamin Hassan/Hasan Ibrahim (6-4, 6-3)
  • Oleksandr Ovcharenko – Benjamin Hassan (5-7, 6-7(1))

 

Turquía 4-0 Eslovenia
Viernes 3 febrero
  • Altug Celikbilek – Sebastian Dominko (6-2, 6-3)
  • Cem Ilkel – Bor Artnak (6-2, 7-6(5))
Sábado 4 febrero
  • Altug Celikbilek/Cem Ilkel – Sebastian Dominko/Blaz Rola (7-5, 4-6, 6-4)
  • Ergi Kirkin – Matic Kriznik (6-2, 6-2)

 

Lituania 4-0 Pakistán
Viernes 3 febrero
  • Ricardas Berankis – Muhammad Shoaib (6-0, 6-2)
  • Edas Butvilas – Aqeel Khan (6-1, 6-0)
Sábado 4 febrero
  • Tades Babelis/Vilius Gaubas – Aqeel Khan/Aisam-ul-Haq Qureshi (1-6, 6-2, 6-2)
  • Vilius Gaubas – Muhammad Abid (6-2, 6-2)

 

Nueva Zelanda 1-3 Bulgaria
Sábado 4 febrero
  • Ajeet Rai – Alexandar Lazarov (6-7(1), 2-6)
  • Kiranpal Pannu – Dimitar Kuzmanov (7-5, 3-6, 2-6)
Domingo 5 febrero
  • Artem Sitak/Michael Venus – Alexander Donski/Petr Nesterov (6-4, 3-6, 6-3)
  • Ajeet Rai – Dimitar Kuzmanov (3-6, 7-5, 4-6)

 

Resultados Play-offs Grupo Mundial II

Zimbabue 2-3 Uruguay
Viernes 3 febrero
  • Courtney John Lock – Martín Cuevas (3-6, 2-6)
  • Benjamin Lock – Ignacio Carou (7-6(5), 6-4)
Sábado 4 febrero
  • Benjamin Lock/Courtney John Lock – Ariel Behar/Martín Cuevas (2-6, 4-6)
  • Benjamin Lock – Martín Cuevas (6-4, 6-4)
  • Courtney John Lock – Ignacio Carou (3-6, 6-3, 4-6)

 

Georgia 4-0 Bolivia
Jueves 2 febrero
  • Akesandre Bakshi – Juan Carlos Prado Angelo (7-6(1), 6-1)
  • Zura Tkemaladze – Raúl García (6-2, 6-1)
Viernes 3 febrero
  • Aleksandre Bakshi/Aleksandre Metreveli – Agustín Cuellar/Santiago Navarro (6-3, 6-2)
  • Saba Purtseladze – Juan Carlos Prado Angelo (6-7(3), 6-2, 10-7)

 

Túnez 3-2 Chipre
Viernes 3 febrero
  • Skander Mansouri – Petros Chrysochos (4-6, 6-7(4))
  • Moez Echargui – Menelaos Efstathiou (6-1, 3-6, 6-2)
Sábado 4 febrero
  • Aziz Dougaz/Skander Mansouri – Sergis Kyratzis/Eleftherios Neos (6-2, 4-6, 6-2)
  • Aziz Dougaz – Menelaos Efstathiou (6-3, 1-6, 4-6)
  • Moez Echargui – Petros Chrysochos (7-6(5), 7-5)

 

Luxemburgo 4-1 Sudáfrica
Sábado 4 febrero
  • Alex Knaff – Alec Beckley (4-6, 6-3, 6-3)
  • Chris Rodesch – Kris van Wyk (6-4, 6-4)
Domingo 5 febrero
  • Alex Knaff/Chris Rodesch – Alec Beckley/Raven Klaasen (4-6, 7-5, 3-6)
  • Alex Knaff – Kris van Wyk (3-6, 6-3, 6-4)
  • Raphael Calzi – Devin Badenhorst (6-4, 7-5)

 

Barbados 3-2 Oceanía del Pacífico
Viernes 3 febrero
  • Darian King – Clement Mainguy (6-4, 6-0)
  • Kaipo Marshall – Colin Sinclair (2-6, 1-6)
Sábado 4 febrero
  • Matthew Foster-Estwick/Darian King – Brett Baudinet/Colin Sinclair (6-4, 6-7(4), 5-7)
  • Darian King – Colin Sinclair (7-6(6), 6-3)
  • Kaipo Marshall – Clement Mainguy (3-5, 7-5, 6-3)

 

Mónaco 4-0 República Dominicana
Sábado 4 febrero
  • Valentin Vacherot – Roberto Cid Subervi (6-3, 5-7, 6-4)
  • Lucas Catarina – Nick Hardt (6-3, 6-4)
Domingo 5 febrero
  • Romain Arneodo/Hugo Nys – Roberto Cid Subervi/Nick Hardt (7-6(1), 6-3)
  • Valentin Vacherot – Peter Bertran (6-7(1), 6-4, 10-8)

 

Venezuela 1-3 Hong Kong
Viernes 3 febrero
  • Rafael Abdul Salam – Coleman Wong (2-6, 3-6)
  • Ricardo Rodríguez Pace – Hong-kit Wong (6-3, 3-6, 6-3)
Domingo 5 febrero
  • Brandon Pérez/Ricardo Rodríguez Pace – Coleman Wong/Hong-kit Wong (1-6, 6-7(3))
  • Ricardo Rodríguez Pace – Coleman Wong (6-2, 1-6, 3-6)

 

Jordania 1-3 El Salvador
Viernes 3 febrero
  • Karam Hatamleh – Marcelo Arévalo (1-6, 4-6)
  • Mousa Alkotop – Diego Durán (7-6(2), 4-6, 6-2)
Sábado 4 febrero
  • Mohammad Alkotop/Mousa Alkotop – Marcelo Arévalo/Lluis Miralles (6-7(2), 0-6)
  • Mousa Alkotop – Marcelo Arévalo (4-6, 6-4, 4-6)

 

Jamaica 3-2 Estonia
Sábado 4 febrero
  • Rowland Phillips – Kristjan Tamm (6-1, 6-1)
  • Blaise Bicknell – Kenneth Raisma (4-6, 6-4, 6-0)
Domingo 5 febrero
  • Daniel Azar/John Chin – Kenneth Raisma/Jurgen Zopp (1-6, 2-6)
  • Blaise Bicknell – Kristjan Tamm (7-6(7), ret.)
  • Jacob Bicknell – Johannes Seeman (1-6, 0-6)

 

Egipto 3-2 Paraguay
Viernes 3 febrero
  • Amr Elsayed – Hernando Escurra Isnardi (6-3, 6-3)
  • Mohamed Safwat – Daniel Vallejo (1-6, 6-0, 4-6)
Sábado 4 febrero
  • Karim Maamoun/Mohamed Safwat – Juan Borba/Daniel Vallejo (6-3, 6-7(5), 6-4)
  • Amr Elsayed – Daniel Vallejo (1-6, 5-7)
  • Mohamed Safwat – Juan Borba (6-1, 6-1)

 

Costa de Marfil 1-3 Marruecos
Sábado 4 febrero
  • Eliakim Coulibaly – Adam Moundir (5-7, 6-4, 5-7)
  • Myko Himad Kouame – Elliot Benchetrit (2-6, 4-6)
Domingo 5 febrero
  • Eliakim Coulibaly/Abdoul Ouattara – Elliot Benchetrit/Younes Lalami Laaroussi (3-6, 4-6)
  • Felix Ange Romaric Boblei – Yassine Dlimi (4-6, 1-0, ret.)

 

Vietnam 2-3 Indonesia
Sábado 4 febrero
  • Tuan Minh Pham – Muhammad Rifqi Fitriadi (3-6, 1-6)
  • Nam Hoang Ly – Anthony Susanto (6-0, 6-3)
Domingo 5 febrero
  • Nam Hoang Ly/Phuong Van Nguyen – Muhammad Rifqi Fitriadi/Christopher Rungkat (3-6, 3-6)
  • Nam Hoang Ly – Muhammad Rifqi Fitriadi (6-4, 3-6, 7-5)
  • Tien Dan Nguyen – Christopher Rungkat (4-6, 0-6)

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

De Rosario, Argentina. Tengo 22 años. Soy Periodista Deportivo.

Fanático del tenis, por sobre todas las cosas.