Challenger Resultados

Resultados ATP Challenger Biella 6 2021

Resultados Challenger Biella seis 2021
El experimentado Lorenzi será favorito en Biella. | Foto: ATP

El circuito Challenger regresa a la tierra batida de Biella, una ciudad que ha tenido mucho protagonismo en toda la temporada 2021. Esta edición será de categoría 50 y tendrá lugar en la semana del 17 al 23 de mayo. Comparte semana con Oeiras 3. En Canal Tenis seguiremos los resultados durante todo el torneo.

Cuadro del torneo

El certamen tendrá un cuadro sin claros favoritos al título, por lo que asegura duras batallas en el camino hacia la final. El experimentado local Paolo Lorenzi aparece como primer preclasificado, seguido por el chino Zhizhen Zhang, en un cuadro algo opacado por el poderoso Challenger de Oeiras 3. También habrá jugadores latinos como los argentinos Andrea Collarini y Facundo Mena, junto al dominicano Roberto Cid Subervi.

Resultados Challenger Biella 6

Resultados 22 mayo
Final

Kokkinakis – Couacaud (6-3, 6-4)

 

Resultados 21 mayo
Semifinales

Couacaud – Etcheverry (6-1, 5-7, 6-4)

Kokkinakis – Zhang (6-2, 4-6, 6-3)

 

 

Resultados 20 mayo
Cuartos de final

Couacaud – Fratangelo (6-1, 6-7(5), 6-3)

Etcheverry – Mena (6-3, 6-2)

Kokkinakis – Muller (6-4, 7-6(1))

Zhang – Kwiatkowski (6-4, 7-6(5))

 

Resultados 19 mayo
Segunda ronda

Zhizhen Zhang – Cobolli (4-6, 6-4, 6-2)

Fratangelo – Collarini (1-6, 7-6(2), 3-0, ret)

Mena – Kuzmanov (6-2, (6)6-7, 6-1)

Couacaud – Van Rijthoven (7-6(4), 5-7, 6-2)

Etcheverry – Meligeni (4-6, 7-6(0), 4-0 ret)

Kwiatkowski – Blanch (6-4, 7-6(3))

Muller – Bonadio (6-0, 7-6(4))

Kokkinakis – Napolitano (6-3, 6-4)

 

Resultados 18 mayo
Primera ronda

Blanch – Benchetrit (6-4, 6-4)

Collarini – Copil (6-2, 6-1)

Etcheverry – Lorenzi (6-0, 7-6(5))

Bonadio – Cid Subervi (7-5, 6-3)

Van Rijthoven – Giacalone (6-2, 6-2)

Couacaud – Kamke (6-4, 6-2)

Napolitano – Bolt (6-7(7), 6-1, 6-3)

Resultados 17 mayo
Fase previa (última ronda)

Giacalone – M.Zverev (7-6(5), 6-2)

Etcheverry – Vanni (6-4, 6-3)

Bonadio – Passaro (2-6, 7-5, 7-5)

Van Rijthoven – Galovic (7-6(2), 6-3)

Primera ronda

Kuzmanov – Lamasine (7-5, 4-6, 6-1)

Mena – Menezes (6-3, 6-4)

Cobolli – Krueger (6-4, 6-3)

Zhizhen Zhang – Gojo (6-3, 4-6, 6-2)

Fratangelo – Ilkel (6-2, 6-4)

Muller – Viola (4-6, 6-3, 6-1)

Kwiatkowski – Popko (6-2, 1-6, 7-6(2))

Meligeni – Clarke (6-3, 6-3)

Kokkinakis – Istomin (3-6, 6-2, 6-3)

 

Resultados 16 mayo
Fase previa (primera ronda)

Etcheverry – Fonio (6-4, 6-4)

Giacalone – Santillan (6-4, 3-2, ret.)

M.Zverev – Blancaneaux (6-2, 6-0)

Bonadio – Slobodchikov (WO)

Vanni – Serdarusic (6-1, 6-3)

Passaro – Lenz (7-6(5), 6-1)

Galovic – Gabashvili (6-1, 6-4)

Van Rijthoven – C.Rodríguez (7-6(3), 7-6(2))

Translate