Entre el 28 de febrero y el 6 de marzo se disputa una nueva edición del Teréga Open Pau–Pyrénées en la ciudad francesa de Pau. Este certamen de categoría ATP Challenger 100, se juega en las pistas rápidas indoor del Palais des Sports. Comparte semana con Forli 5.
El Challenger de Pau tiene su cuarta edición en esta temporada, con un nivel de cuadro que no sorprendería a nadie si fuera de un ATP 250. Con mucha participación de jugadores locales, el máximo cabeza de serie es Benjamin Bonzi, seguido por un histórico como Richard Gasquet y el checo Jiri Lehecka, que ha sido semifinalista del ATP de Rotterdam hace algunas semanas, y que luego viajará a Argentina para jugar las Qualifiers de la Copa Davis.
En ese grupo de preclasificados también aparecen Pierre-Hugues Herbert y Gilles Simon, que vienen alternando participaciones en Challengers y en Qualies de ATP, por su ranking fuera del Top 100. Panorama similar para el canadiense Vasek Pospisil, que no viene teniendo buenos resultados en su intento por regresar rápidamente al máximo nivel de competencia.
Otro histórico que jugará el torneo es Jo-Wilfried Tsonga, que si bien ha mostrado un nivel aceptable en su retorno a las canchas, necesita imperiosamente de sumar victorias para subir su ranking. En este certamen no la tendrá fácil a priori, al tener que jugar frente al ruso Roman Safiullin en primera ronda, reciente semifinalista del ATP de Marsella, cargándose a Tsitsipas en cuartos de final.
Resultados ATP Challenger 100 Pau
Resultados 27 febrero
Final
Halys – Pospisil (4-6, 6-4, 6-3)
Resultados 26 febrero
Semifinales
Pospisil – Guinard (7-6(2), 7-6(4))
Halys – Safiullin (7-6(5), 6-7(5), 6-4)
Resultados 25 febrero
Cuartos de final
Pospisil – Escoffier (6-4, 6-2)
Safiullin – Lestienne (6-3, 6-4)
Guinard – Simon (6-2, 6-2)
Halys – Barrere (6-7(3), 6-2, 6-2)
Resultados 24 febrero
Segunda ronda
Escoffier – Albot (7-6(5), 7-6(2))
Guinard – Kukushkin (6-7(5), 6-4, 6-3)
Pospisil – Fils (6-3, 6-4)
Lestienne – Gulbis (6-3, 6-2)
Simon – Bemelmans (7-6(3), 7-5)
Halys – Serdarusic (6-4, 6-4)
Resultados 23 febrero
Primera ronda
Halys – Muller (6-3, 7-6(3))
Albot – Janvier (6-4, 5-7, 6-0)
Bemelmans – Benchetrit (4-6, 6-4, 6-4)
Lestienne – Van Assche (6-3, 6-2)
Segunda ronda
Safiullin – Pouille (WO)
Barrere – Herbert (6-7(9), 6-3, 7-5)
Resultados 22 febrero
Primera ronda
Guinard – Kuznetsov (6-1, 5-3, ret.)
Kukushkin – Lehecka (6-0, 6-2)
Fils – Z.Zhang (7-5, 6-0)
Gulbis – Peniston (3-6, 6-1, 6-3)
Simon – Nava (6-4, 7-6(2))
Escoffier – Zuk (3-6, 6-3, 6-4)
Herbert – Stricker (4-6, 7-6(2), 6-4)
Safiullin – Tsonga (6-4, 7-6(6))
Serdarusic – Kuhn (7-6(3), 6-4)
Pospisil – Hoang (6-3, 6-4)
Resultados 21 febrero
Fase previa (ronda final)
Gulbis – Geerts (6-3, 6-2)
Peniston – Maden (WO)
Nava – Albot (7-6(3), 3-6, 6-3)
Escoffier – Oliel (6-3, 6-3)
Van Assche – Z.Zhang (1-6, 6-4, 6-3)
Fils – Hidalgo (6-4, 6-3)
Primera ronda
Barrere – Mayot (6-3, 6-3)
Pouille – Gombos (2-6, 7-6(5), 7-6(2))
Resultados 20 febrero
Fase previa (primera ronda)
Geerts – Hemery (6-4, 7-5)
Maden – Álvarez Varona (7-6(6), 6-2)
Gulbis – Coulibaly (4-6, 6-3, 7-6(5))
Peniston – Martineau (3-6, 6-1, 6-2)
Escoffier – Lock (6-2, 6-1)
Albot – Vatutin (6-3, 7-6(3))
Oliel – Durasovic (6-7(3), 7-6(1), 6-3)
Nava – Perchicot (6-0, 6-2)
Van Assche – Moriya (6-2, 5-7, 7-6(3))
Z.Zhang – Reymond (6-4, 3-6, 6-1)
Hidalgo – Dougaz (6-2, 3-6, 7-5)
Fils – Sánchez Izquierdo (6-4, 6-7(2), 6-1)