Challenger Resultados

Resultados ATP Challenger Oeiras 2 2023

Resultados ATP Challenger Oeiras 2 2023
Berankis, favorito en Oeiras. | Foto: ATP

Entre el 9 y el 15 de enero se disputa una nueva edición del Oeiras Indoors, en esa ciudad portuguesa. Este certamen pertenece al circuito ATP Challenger, con categoría 75, y se juega en pistas duras indoor. Comparte semana con Nonthaburi 2, Tigre 2 y la fase previa del Open de Australia.

Cuadro del torneo

Oeiras recibe un certamen Challenger por segunda semana consecutiva, en este comienzo de la temporada 2023. Este certamen coincide con la qualy del primer Grand Slam del año, y entonces todos los participantes de este torneo han elegido quedarse a competir en este nivel para tomar resultados y sumar puntos importantes de cara al resto de la temporada.

Ricardas Berankis parte como máximo cabeza de serie del torneo, buscando comenzar la temporada con un buen resultado, y así regresar a competir regularmente en el circuito ATP. Siguiendo con la preclasificación, aparecen tanto el británico Jay Clarke como el italiano Matteo Gigante, dos jugadores que parecieran tener predilección por los eventos en tierra batida, pero que igual intentarán aprovechar su ranking para luchar por el título en Oeiras.

En el lote de sembrados también dice presente el español Nikolás Sánchez Izquierdo, así como también el canadiense Steven Diez, residente en Barcelona. Los tres jugadores invitados mediante wildcards de la organización son los locales Goncalo Oliveira, Jaime Faria y el veterano Pedro Sousa, tratando de dejar atrás la inactividad por problemas físicos y de retomar con buenas sensaciones para esta nueva temporada 2023. Otros jugadores de experiencia como el francés Pierre-Hugues Herbert y el italiano Salvatore Caruso, también forman parte del torneo portugués.

Resultados ATP Challenger 75 Oeiras 2

Resultados 14 enero
Final

Fils – De Loore (6-1, 7-6(4))

 

Resultados 13 enero
Semifinales

De Loore – Herbert (6-2, 6-4)

Fils – Berankis (7-5, 6-3)

 

Resultados 12 enero
Cuartos de final

De Loore – Giustino (6-2, 6-4)

Fils – Neuchrist (6-3, 6-1)

Herbert – P.Sousa (6-1, 6-4)

Berankis – Prizmic (7-5, 7-6(6))

 

Resultados 11 enero
Segunda ronda

Berankis – Gerch (5-7, 6-4, 6-4)

Giustino – Clarke (6-3, 7-6(4))

Neuchrist – Oliveira (7-6(4), 6-3)

Fils – Ilkel (7-5, 6-2)

Herbert – Jianu (3-6, 6-3, 6-2)

P.Sousa – Martín Tiffón (3-6, 7-5, 6-4)

De Loore – Collignon (6-4, 6-3)

Prizmic – Fanselow (2-6, 6-2, 6-2)

 

Resultados 10 enero
Primera ronda

Oliveira – Neumayer (6-2, 6-2)

Prizmic – Karlovskiy (6-0, 3-0, ret.)

Gerch – Lajal (6-4, 5-4, ret.)

P.Sousa – Sánchez Izquierdo (7-6(3), 6-3)

Giustino – Ejupovic (6-4, 7-5)

Jianu – Dougaz (6-4, 7-5)

Ilkel – Domingues (6-2, 6-3)

Martín Tiffon – Decamps (7-6(1), 6-7(5), 6-4)

Collignon – Vacherot (7-5, 6-4)

De Loore – Medjedovic (7-6(4), 6-3)

Fanselow – Mayot (6-2, 3-6, 6-4)

 

Resultados 9 enero
Primera ronda

Clarke – Faria (6-4, 6-3)

Herbert – Gigante (3-6, 6-4, 6-4)

Neuchrist – Diez (4-6, 6-3, 7-5)

Berankis – Valkusz (7-6(3), 6-1)

Fils – Wessels (6-3, 0-6, 6-2)

Fase previa (ronda final)

Lajal – Marchenko (6-2, 7-5)

Ilkel – Molleker (7-6(1), 7-6(1))

Prizmic – Friberg (6-3, 6-0)

Decamps – De Schepper (3-6, 6-3, 7-5)

Ejupovic – Barroso (6-4, 7-5)

Fanselow – Sachko (2-6, 6-3, 7-5)

 

Resultados 8 enero
Fase previa (primera ronda)

Friberg – Janvier (6-3, 6-4)

Prizmic – Tabur (7-5, 6-4)

Ilkel – Coelho (6-3, 6-4)

Molleker – Leshem (6-4, 6-7(4), 7-6(7))

Marchenko – Vatutin (6-4, 7-6(2))

Decamps – H.Rocha (7-5, 6-3)

Fanselow – Houkes (6-2, 6-2)

Lajal – Kachmazov (6-2, 6-4)

Barroso – Cukierman (6-1, 7-6(3))

Sachko – Kirkin (7-5, 6-3)

De Schepper – T.Pereira (6-0, 6-1)

Ejupovic – Araujo (6-3, 6-3)