Challenger Crónicas

Etapas finales en los Challenger de Marbella y Saint Brieuc



Baghdatis celebra un punto durante un partido
Baghdatis celebra un punto durante un partido | Foto: www.atpworldtour.com

Se acercan las instancias finales de los Challenger disputados en Europa, en las ciudades Marbella y Saint Brieuc. En ambos torneos hay jugadores muy experimentados buscando afianzarse en el ranking y subir algunas posiciones.

Challenger de Marbella

En Marbella (España) la primera edición está llegando a su fin, no ha sido una buena semana para los españoles, de los nueve que participaron ninguno pudo llegar a la instancia de cuartos de final, pero sí le ha dejado buena sensaciones al joven de 18 años Alejandro Davidovich que al igual que en Sevilla el año pasado pudo avanzar hasta la segunda instancia.

El único latinoamericano con vida es el argentino Guido Andreozzi que viene de hacer una gran gira por sudamérica y el jueves se instaló en semifinales tras vencer en tres sets al experimentado Simone Bolelli por (3-6, 6-0, 6-3), su rival en semifinales será el tercer preclasificado Marco Cecchinato que derrotó sin problemas al indio Ramkumar Ramanathan (6-1, 6-4). Por el otro lado del cuadro disputarán una semifinal muy atractiva el experimentado Martin Klizan que aplastó al argentino Marco Trungelliti (6-1, 6-2) y el italiano Stefano Travaglia que batalló más de dos horas para eliminar al belga Kimmer Coppejans.

Estos serán los enfrentamientos de semifinales:

Marco Cecchinato (3) – Guido Andreozzi

Stefano Travaglia (7) – Martin Klizan

Guido Andreozzi en el Punta Open
Guido Andreozzi en el Punta Open | Foto: www.puntaopen.com

Challenger de Saint Brieuc

La gira por Francia continúa y en Saint Brieuc ya se conocen los cuatro cruces de cuartos de final, los grandes candidatos al título Marcos Baghdatis y Ricardas Berankis han avanzando sin problemas hasta la instancia de cuartos, el último preclasificado con vida Jürgen Zopp eliminó en sets corridos al campeón defensor Egor Gerasimov y buscará un lugar en semifinales frente al checo Zdenek Kolar. La gran revelación de este torneo es el francés Constant Lestienne que entró al cuadro proveniente de la qualy y eliminó a dos favoritos, el séptimo preclasificado Corentin Moutet y el veterano Stephane Robert.

Estos son los encuentros de cuartos de final:

Marcos Baghdatis (1) – Matthias Bachinger

Tobias Kamke – Constant Lestienne

Jürgen Zopp (8) – Zdenek Kolar

Ricardas Berankis (2) – Dennis Novak

Translate »