Challenger Entry List

Entry List Challenger Marbella 2020

Entry List Challenger Marbella 2020
Pablo Andújar con el trofeo de campeón durante 2019. Foto: Marbella Challenger

El Marbella Challenger Open 2020 ya conoce a los jugadores que estarán presentes en el club Puente Romano donde gozará con nueve tenistas del Top-100. 

Si todo marcha bien, y el Coronavirus no hace mayores estragos en nuestra sociedad, el Challenger de Marbella que gozará con su tercera edición entre el 30 de marzo y 5 de abril, contará con tenistas de muy alto nivel sobre las pistas de polvo de ladrillo. Pablo Andújar como principal cabeza de serie, será quién defienda su título en 2019 pero uno de sus mayores atractivos será Fernando Verdasco. Jugadores como Laslo Djere, Pierre Hugues Herbert, Ernests Gulbis, o Thiago Seyboth Wild, entre otros serán protagonistas.

Entry List Challenger Marbella 2020
  1. Fernando Verdasco (No.52/ESP)
  2. Pablo Andújar (No.53/ESP)
  3. Pierre Hugues Herbert (No.71/FRA)
  4. Attila Balazs (No.76/HUN)
  5. Laslo Djere (No.80/SRB)
  6. Stefano Travaglia (No.86/ITA)
  7. Hugo Dellien (No.94/BOL)
  8. Alejandro Davidovich (No.97/ESP)
  9. Salvatore Caruso (No.100/ITA)
  10. Alexey Popyrin (No.103/AUS)
  11. Jaume Munar (No.105/ESP)
  12. Pedro Martínez (No.106/ESP)
  13. Pedro Sousa (No.110/POR)
  14. Thiago Seyboth Wild (No.114/BRA)
  15. Leonardo Mayer (No.118/ARG)
  16. Jozef Kovalik (No.122/SVK)
  17. Henri Laaksonen (No.137/SUI)
  18. Thomas Fabbiano (No.147/ITA)
  19. Joao Domingues (No.152/POR)
  20. Roberto Marcora (No.158/ITA)
  21. Alessandro Giannessi (No.160/ITA)
  22. Ernests Gulbis (No.172/LET)
  23. Steven Diez (No.165/CAN)
  24. Filip Horansky (No.171/SVK)
  25. Carlos Taberner (No.174/ESP)
  26. Lukas Rosol (No.179/CZE)
  27. Viktor Troicki (No.183/SRB)
  28. Mario Vilella (No.187/ESP)
  29. Guillermo García-López (No.201/ESP)
  30. Bernabé Zapata (No.220/ESP)
  31. Alexey Vatutin (No.226/RUS)
  32. Zdenek Kolar (No.228/CZE)
  33. Marco Trungelliti (No.230/ARG)
  34. Nicola Kuhn (No.231/ESP)
  35. Gian Marco Moroni (No.234/ITA)
  36. Pedja Krstin (No.244/SRB)
  37. Filippo Baldi (No.248/ITA)
  38. Daniel Masur (No.252/GER)
  39. Duckhee Lee (No.257/COR)
  40. Akira Santillan (No.258/AUS)
  41. Viktor Galovic (No.269/CRO)
Alternates
  1. Roberto Ortega-Olmedo (No.274/ESP)
  2. Chun Hsin Tseng (No.279/TPE)
  3. Andrea Arnaboldi (No.281/ITA)
  4. Pavel Kotov (No.283/RUS)
  5. Lorenzo Musetti (No.287/ITA)
  6. Thomaz Bellucci (No.289/BRA)
  7. Alex Molcan (No.291/SVK)
  8. José Hernández-Fernández (No.292/DOM)
  9. Lucas Miedler (No.294/AUT)
  10. Javier Martí (No.294/ESP) PR
Translate »