Cuadros WTA

Cuadro WTA Roma 2022

Cuadro WTA Roma 2022
Swiatek intentará defender el título en Roma. | Foto: WTA

Llega el turno del Internazionali BNL d’Italia en Roma, a jugarse en la semana del 8 al 15 de mayo. Este certamen pertenece a la categoría de WTA 1000 y se juega en las pistas de tierra batida del Foro Italico. 

Resultados del torneo

Todas las miradas del tenis mundial caerán sobre el Foro Italico romano, con las mejores raquetas del circuito buscando quedarse con este último gran torneo en la previa a Roland Garros. Iga Swiatek parte como la favorita a quedarse con el título, que además significaría revalidar lo ganado en la temporada pasada. Después de la polaca, nombres como Paula Badosa y Maria Sakkari podrían asumirse como otras candidatas. Mismo caso para la bielorrusa Aryna Sabalenka, aunque viene de una decepción fuerte al caer en su estreno en Madrid.

Cuadro WTA 1000 Roma

Final

(1) Iga Swiatek (POL) vs (9) Ons Jabeur (TUN) 6-2, 6-2

 

Semifinales

(1) Iga Swiatek (POL) vs (3) Aryna Sabalenka (BLR) 6-2, 6-1

(9) Ons Jabeur (TUN) vs Daria Kasatkina (RUS) 6-4, 1-6, 7-5

 

 

Cuartos de final

(1) Iga Swiatek (POL) vs Bianca Andreescu (CAN) 7-6(2), 6-0

(3) Aryna Sabalenka (BLR) vs Amanda Anisimova (USA) 4-6, 6-3, 6-2

(9) Ons Jabeur (TUN) vs (4) Maria Sakkari (GRE) 1-6, 7-5, 6-1

Jil Teichmann (SUI) vs Daria Kasatkina (RUS) 4-6, 2-3, ret.

 

Octavos de final

(1) Iga Swiatek (POL) vs (16) Victoria Azarenka (BLR) 6-4, 6-1

Bianca Andreescu (CAN) vs (Q) Petra Martic (CRO) 6-4, 6-4

(3) Aryna Sabalenka (BLR) vs (13) Jessica Pegula (USA) 6-1, 6-4

Amanda Anisimova (USA) vs (7) Danielle Collins (USA) 6-2, 6-2

 

(Q) Yulia Putintseva (KAZ) vs (9) Ons Jabeur (TUN) 3-6, 2-6

(15) Coco Gauff (USA) vs (4) Maria Sakkari (GRE) 4-6, 5-7

Jil Teichmann (SUI) vs Elena Rybakina (KAZ) 6-7(3), 6-3, 7-5

Daria Kasatkina (RUS) vs (2) Paula Badosa (ESP) 6-4, 6-4

 

 

Segunda ronda

(1) Iga Swiatek (POL) vs (LL) Elena Gabriela Ruse (ROU) 6-3, 6-0

Camila Osorio (COL) vs (16) Victoria Azarenka (BLR) 2-6, 4-6

Bianca Andreescu (CAN) vs (LL) Nuria Párrizas (ESP) 6-3, 7-6(4)

(Q) Petra Martic (CRO) vs (5) Anett Kontaveit (EST) 6-2, 6-3

(3) Aryna Sabalenka (BLR) vs Shuai Zhang (CHN) 6-2, 6-0

Anhelina Kalinina (UKR) vs (13) Jessica Pegula (USA) WO

(12) Belinda Bencic (SUI) vs Amanda Anisimova (USA) 6-7(5), 1-6

Simona Halep (ROU) vs (7) Danielle Collins (USA) 6-7(1), 3-6

 

(8) Garbiñe Muguruza (ESP) vs (Q) Yulia Putintseva (KAZ) 6-3, 6-7(4), 1-6

Alja Tomljanovic (AUS) vs (9) Ons Jabeur (TUN) 5-7, 2-6

(15) Coco Gauff (USA) vs Madison Brengle (USA) 6-2, 6 5-7, 2-6-4

Ekaterina Alexandrova (RUS) vs (4) Maria Sakkari (GRE) 2-6, 3-6

(6) Karolina Pliskova (CZE) vs Jil Teichmann (SUI) 2-6, 6-4, 4-6

Elena Rybakina (KAZ) vs (Q) Lauren Davis (USA) 6-4, 6-3

Leylah Fernandez (CAN) vs Daria Kasatkina (RUS) 6-4, 3-6, 6-7(2)

(Q) Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs (2) Paula Badosa (ESP) 2-6, 1-6

 

 

Primera ronda

(1) Iga Swiatek (POL) Bye

Shelby Rogers (USA) vs (LL) Elena Gabriela Ruse (ROU) 6-3, 1-6, 4-6

Camila Osorio (COL) vs (WC) Lucia Bronzetti (ITA) 7-6(4), 6-3

Viktorija Golubic (SUI) vs (16) Victoria Azarenka (BLR) 3-6, 0-6

(10) Emma Raducanu (GBR) vs (PR) Bianca Andreescu (CAN) 2-6, 1-2, Ret

Sara Sorribes (ESP) vs (LL) Nuria Párrizas (ESP)  1-6, 3-4 Ret

(Q) Petra Martic (CRO) vs (PR) Karolina Muchova (CZE) 6-2, 3-6, 6-1

Bye (5) Anett Kontaveit (EST)

 

(3) Aryna Sabalenka (BLR) Bye

Shuai Zhang (CHN) vs (WC) Martina Trevisan (ITA) 6-4, 6-2

Anhelina Kalinina (UKR) vs Madison Keys (USA) 6-4, 6-4

Liudmila Samsonova (RUS) vs (13) Jessica Pegula (USA) 6-4, 3-6, 4-6

(12) Belinda Bencic (SUI) vs (WC) Elisabetta Cocciaretto (ITA) 6-4, 6-2

(Q) Tereza Martincova (CZE) vs Amanda Anisimova (USA) 2-6, 6-0, 4-6

Alizé Cornet (FRA) vs Simona Halep (ROU) 4-6, 4-6

Bye (7) Danielle Collins (USA)

 

(8) Garbiñe Muguruza (ESP) Bye

(Q) Kaja Juvan (SLO) vs (Q) Yulia Putintseva (KAZ) 5-7, 6-4, 5-7

Camila Giorgi (ITA) vs Ajla Tomljanovic (AUS) 3-6, 2-4 Ret

Sorana Cirstea (ROU) vs (9) Ons Jabeur (TUN) 0-6, 6-7(1)

(15) Coco Gauff (USA) vs Angelique Kerber (GER) 6-1, 6-4

Madison Brengle (USA) vs (Q) Marta Kostyuk (UKR) 6-4, 6-3

Sloane Stephens (USA) vs Ekaterina Alexandrova (RUS) 1-6, 2-6

(4) Maria Sakkari (GRE) Bye

 

(6) Karolina Pliskova (CZE) Bye

Jasmine Paolini (ITA) vs Jil Teichmann (SUI) 3-6, 2-6

Elena Rybakina (KAZ) vs (Q) Elina Avanesyan (RUS) 6-4, 7-6(0)

(Q) Lauren Davis (USA) vs (11) Jelena Ostapenko (LAT) 6-2, 6-3

(14) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) vs Leylah Fernandez (CAN) 6-1, 2-6, 2-6

Daria Kasatkina (RUS) vs Tamara Zidansek (SLO) 6-4, 6-3

(Q) Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs Veronika Kudermetova (RUS) 3-6, 7-6(4), 6-1

Bye (2) Paula Badosa (ESP)

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate