Cuadros WTA

Cuadro WTA Rabat 2022

Cuadro WTA Rabat 2022
Muguruza, principal sembrada en Marruecos. | Foto: WTA

Entre el 15 y el 21 de mayo se disputa una nueva edición del Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem, en la ciudad marroquí de Rabat. Este certamen de categoría WTA 250 se juega en las pistas de tierra batida del Club des Cheminots. Comparte semana con Estrasburgo.

Resultados del torneo

Apenas a unos días de llegar el comienzo del main draw de Roland Garros, llega este regreso al circuito del Morocco Open, que se disputa por primera vez desde 2019. A lo largo de su historia han pasado campeonas hispano parlantes de la talla de la argentina Gisela Dulko, las españolas Nuria Llagostera, Anabel Medina y María Teresa Torró, al igual que la venezolana Milagros Sequera.

La máxima cabeza de serie es Garbiñe Muguruza, que quizás sorprendió al decidir jugar en la semana previa al Grand Slam parisino, pero venía llegando con muy malas sensaciones en la gira de tierra batida, por lo que buscará recuperar su nivel para la cita máxima. Luego de la nacida en Caracas, aparece la potente australiana Ajla Tomljanovic y también Nuria Párrizas.

Cuadro WTA 250 Rabat

Final

Martina Trevisan (ITA) vs Claire Liu (USA)

 

 

Semifinales

Martina Trevisan (ITA) vs Lucia Bronzetti (ITA) 6-3, 6-3

Claire Liu (USA) vs (5) Anna Bondar (HUN) WO

 

 

Cuartos de final

Martina Trevisan (ITA) vs (7) Arantxa Rus (NED) 7-6(4), 6-3

(3) Nuria Párrizas (ESP) vs Lucia Bronzetti (ITA) 1-6, 6-3, 6-7(5)

Astra Sharma (AUS) vs Claire Liu (USA) 4-6, 1-6

(5) Anna Bondar (HUN) vs (2) Alja Tomljanovic (AUS) 5-1, ret.

 

 

Segunda ronda

(1/WC) Garbiñe Muguruza (ESP) vs Martina Trevisan (ITA) 6-2, 4-6, 1-6

Dalma Galfi (HUN) vs (7) Arantxa Rus (NED) 4-6, 2-6

(3) Nuria Párrizas (ESP) vs Kristina Mladenovic (FRA) 4-6, 6-3, 6-0

Clara Burel (FRA) vs Lucia Bronzetti (ITA) 3-6, 2-6

 

(WC) Petra Marcinko (CRO) vs Astra Sharma (AUS) 7-5, 3-6, 3-6

Claire Liu (USA) vs (4) Mayar Sherif (EGY) 4-6, 7-6(5), 6-1

(5) Anna Bondar (HUN) vs Kristina Kucova (SVK) 6-3, 6-3

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) vs (2) Ajla Tomljanovic (AUS) 5-7, 2-6

 

 

Primera ronda

(1/WC) Garbiñe Muguruza (ESP) vs (LL) Anna Danilina (KAZ) 6-3, 6-2

(Q) Xiaodi You (CHN) vs Martina Trevisan (ITA) 0-6, 4-6

Ulrikke Eikeri (NOR) vs Dalma Galfi (HUN) 2-6, 5-7

(WC) Lulu Sun (SUI) vs (7) Arantxa Rus (NED) 3-6, 0-6

(3) Nuria Párrizas (ESP) vs (Q) Carol Zhao (CAN) 7-6(4), 1-6, 6-2

Kristina Mladenovic (FRA) vs (LL) Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 6-3, 3-6, 7-6(7)

Panna Udvardy (HUN) vs Clara Burel (FRA) 6-7(4), 6-7(3)

Lucia Bronzetti (ITA) vs (8) Anna Kalinskaya (RUS) 6-3, 6-7(5), 6-3

 

(9) Rebecca Peterson (SWE) vs (WC) Petra Marcinko (CRO) 0-6, 6-2, 5-7

Marcela Zacarías (MEX) vs Astra Sharma (AUS) 6-1, 5-7, 4-6

Kamilla Rakhimova (RUS) vs Claire Liu (USA) 4-6, 3-6

Chloe Paquet (FRA) vs (4) Mayar Sherif (EGY) 0-6, 2-6

(5) Anna Bondar (HUN) vs (Q) Cristiana Ferrando (ITA) 6-4, 3-6, 7-5

Kristina Kucova (SVK) vs Catherine Harrison (USA) 6-2, 6-0

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) vs (Q) Ekaterina Reyngold (RUS) 6-1, 6-2

Irene Burillo (ESP) vs (2) Ajla Tomljanovic (AUS) 2-6, 1-6

Translate