Cuadros WTA

Cuadro WTA 125 Seúl 2021

Cuadro WTA 125 Seúl 2021
La francesa Mladenovic será cabeza de serie en Seúl. | Foto: wta

La temporada 2021 va llegando a su fin, y el Korea Open en Seúl es el último evento oficial, de categoría WTA 125. Este certamen se disputa entre el 20 y el 26 de diciembre, en pistas rápidas indoor.

Resultados y horarios del torneo

Sin otros eventos oficiales de tenis en esta semana, todas las luces estarán puestas en el Seoul Olympic Park Tennis Center, lugar que albergó los Juegos Olímpicos de 1988. En este certamen, Kristina Mladenovic parte como principal cabeza de serie, buscando aprovechar su diferencia de ranking y de experiencia con las otras jugadoras del cuadro. La francesa ha tenido un 2021 bastante olvidable y por eso quiere conseguir llegar en buena forma al inicio de la próxima temporada.

Después de la tenista francesa, aparecen jugadoras como la china Lin Zhu, la húngara Reka Luka Jani y la griega Valentini Grammatikopolou, que suelen competir con mayor regularidad a nivel ITF. Sin presencia de españolas ni de sudamericanas, la única representante latina será la mexicana Fernanda Contreras. Habrá cuatro invitadas mediante wildcards: las locales Back, Jeong y Park, junto a la checa Brenda Fruhvirtova, de categoría 2007. En el torneo también estará su hermana mayor Linda Fruhvirtova, dos años más grande.

Cuadro WTA 125 Seúl

Final

(1) Kristina Mladenovic (FRA) vs (2) Lin Zhu (CHN) 0-6, 4-6

 

Semifinales

(1) Kristina Mladenovic (FRA) vs Ekaterina Kazionova (RUS) 3-6, 7-5, 7-6(4))

Anastasia Kulikova (FIN) vs (2) Lin Zhu (CHN) 1-6, 6-7(6))

 

Cuartos de final

(1) Kristina Mladenovic (FRA) vs (8) Yuki Naito (JPN) 5-7, 6-2, 6-4

Ekaterina Kazionova (RUS) vs Linda Fruhvirtova (CZE) 6-3, 5-7, 7-6(4))

(5) Arianne Hartono (NED) vs Anastasia Kulikova (FIN) 2-6, 4-6

(7) Isabella Shinikova (BUL) vs (2) Lin Zhu (CHN) 3-6, 0-6

 

Segunda ronda

(1) Kristina Mladenovic (FRA) vs Na-lae Han (KOR) 6-4, 5-7, 6-0

(WC) Brenda Fruhvirtova (CZE) vs (8) Yuki Naito (JPN) 4-6, 2-6

(3) Reka Luka Jani (HUN) vs Ekaterina Kazionova (RUS) 5-7, 2-6

Linda Fruhvirtova (CZE) vs (6) Su-jeong Jang (KOR) 7-5, 6-3

 

(5) Arianne Hartono (NED) vs Ji-hee Choi (KOR) 6-1, 6-1

Anastasia Kulikova (FIN) vs (4) Valentini Grammatikopolou (GRE) 6-1, 6-2

(7) Isabella Shinikova (BUL) vs (WC) Bo-young Jeong (KOR) 6-1, 6-0

Peangtarn Plipuech (THA) vs (2) Lin Zhu (CHN) 1-6, 1-6

 

Primera ronda

(1) Kristina Mladenovic (FRA) BYE

Ji-young Seo (KOR) vs Na-lae Han (KOR) 1-6, 1-6

(Alt) Jeong Moon (KOR) vs (WC) Brenda Fruhvirtova (CZE) 0-6, 1-6

(WC) Eun-yeong Park (KOR) vs (8) Yuki Naito (JPN) 1-6, 4-6

(3) Reka Luka Jani (HUN) BYE

Da-bin Kim (KOR) vs Ekaterina Kazionova (RUS) 2-6, 3-6

Fernanda Contreras (MEX) vs Linda Fruhvirtova (CZE) 3-6, 1-6

(WC) Da-yeon Back (KOR) vs (6) Su-jeong Jang (KOR) 6-3, 3-6, 3-6

 

(5) Arianne Hartono (NED) vs Carol Zhao (CAN) 6-2, 6-3

On-yu Choi (KOR) vs Ji-hee Choi (KOR) 3-6, 6-4, 6-7(4)

Anastasia Kulikova (FIN) vs Riya Bhatia (IND) 6-0, 6-2

(4) Valentini Grammatikopolou (GRE) BYE

(7) Isabella Shinikova (BUL) vs Yeong-won Jeong (KOR) 6-4, 6-1

Olivia Tjandramulia (AUS) vs (WC) Bo-young Jeong (KOR) 3-6, 2-6

Peangtarn Plipuech (THA) vs Eun-hye Lee (KOR) 1-6, 6-3, 6-4

(2) Lin Zhu (CHN) BYE

Translate