Cuadros WTA

Cuadro WTA 125 Montevideo 2022

Cuadro WTA 125 Montevideo 2022
Sara Errani, una de las favoritas en Uruguay. | Foto: WTA

Entre el 21 y el 27 de noviembre se disputará una nueva edición del Montevideo Open, en esa ciudad uruguaya. Este certamen pertenece al circuito WTA 125, y se juega en las pistas de tierra batida del Carrasco Lawn Tennis Club.

Resultados del torneo

Se viene la segunda edición de este certamen en Uruguay, con la llegada del tenis femenino a Sudamérica, que también tiene sedes en Colina, en Chile, y en Buenos Aires. La vigente defensora del título es la francesa Diane Parry, ausente para este evento 2022.

La máxima cabeza de serie, tras la baja de la montenegrina Kovinic, es la húngara Panna Udvardy, que viene justamente de vencer a la balcánica en la final del Argentina Open. Siguiendo en la preclasificación dicen presente jugadoras con experiencia como la eslovena Tamara Zidansek, semifinalista de Roland Garros en 2020, y también Sara Errani, ex Top 5 y también con una final en París en su haber.

Otra buena oportunidad para las jugadoras de la región, con Lourdes Carlé como clasificada por su ranking, y luego las tres invitadas por wildcard, las argentinas Solana Sierra y Martina Capurro Taborda, junto a la uruguaya Guillermina Grant.

Cuadro WTA 125 Montevideo

Final

Diana Shnaider (RUS) vs (10) Leolia Jeanjean (FRA)

 

Semifinales

(6) Kateryna Baindl (UKR) vs Diana Shnaider (RUS) 3-6, 2-6

Ipek Oz (TUR) vs (10) Leolia Jeanjean (FRA) 0-6, 3-6

 

Cuartos de final

Clara Burel (FRA) vs (6) Kateryna Baindl (UKR)

Diana Shnaider (RUS) vs Hailey Baptiste (USA)

Ipek Oz (TUR) vs Darya Astakhova (RUS) 7-5, 6-3

Irina Bara (ROU) vs (10) Leolia Jeanjean (FRA)

 

Segunda ronda

Clara Burel (FRA) vs Ann Li (USA) 3-6, 6-3, 6-3

Brenda Fruhvirtova (CZE) vs (6) Kateryna Baindl (UKR) 4-6, 0-6

Diana Shnaider (RUS) vs (Q) Emiliana Arango (COL) 6-1, 6-4

(Q) Julia Riera (ARG) vs Hailey Baptiste (USA) 1-6, 6-7(4)

 

Rosa Vicens Más (ESP) vs Ipek Oz (TUR) 2-6, 7-5, 4-6

(Q) Eva Vedder (NED) vs Darya Astakhova (RUS) 4-6, 6-3, 0-6

(Q) Xiaodi You (CHN) vs Irina Bara (ROU) 4-6, 2-6

Harmony Tan (FRA) vs (10) Leolia Jeanjean (FRA) 6-7(6), 1-6

 

Primera ronda

(9) Victoria Jiménez Kasintseva (AND) vs Clara Burel (FRA) 6-7(3), 3-6

Natalija Stevanovic (SRB) vs Ann Li (USA) 4-6, 3-6

Lourdes Carlé (ARG) vs Brenda Fruhvirtova (CZE) 3-6, 2-6

Emma Navarro (USA) vs (6) Kateryna Baindl (UKR) 6-4, 5-7, 3-6

(4) Sara Errani (ITA) vs Diana Shnaider (RUS) 6-7(3), 5-7

(Q) Timea Babos (HUN) vs (Q) Emiliana Arango (COL) 4-6, 1-6

(LL) Yvonne Cavallé (ESP) vs (Q) Julia Riera (ARG) 3-6, 4-6

Hailey Baptiste (USA) vs (7) Laura Pigossi (BRA) 3-6, 7-6(1), 6-1

 

(8) Su-jeong Jang (KOR) vs Rosa Vicens Más (ESP) 1-6, 6-2, 6-7(6)

(WC) Guillermina Grant (URU) vs Ipek Oz (TUR) 2-6, 1-6

(Q) Eva Vedder (NED) vs Marcela Zacarías (MEX) 2-6, 6-3, 6-4

Darya Astakhova (RUS) vs (3) Tamara Zidansek (SLO) 7-5, 3-6, 6-4

(5) Reka Luca Jani (HUN) vs (Q) Xiaodi You (CHN) 1-6, 4-6

Irina Bara (ROU) vs Ekaterine Gorgodze (GEO) 1-6, 6-4, 6-0

(WC) Martina Capurro Taborda (ARG) vs Harmony Tan (FRA) 6-4, 2-6, 2-6

(WC) Solana Sierra (ARG) vs (10) Leolia Jeanjean (FRA) 0-6, 0-6

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario