Cuadros WTA

Cuadro WTA Guadalajara 2022

Cuadro WTA 1000 Guadalajara 2022
Badosa parte como máxima cabeza de serie en Guadalajara. | Foto: WTA

Entre el 17 y el 23 de octubre se disputa el Guadalajara Open Akron, en esa ciudad mexicana. Este certamen pertenece al circuito WTA, con categoría 1000, y se jugará en las pistas duras del Panamerican Tennis Center.

Resultados del torneo

Llega el momento de acción para esta ciudad en México, con este último torneo WTA de la temporada previo a las Finals. Las mejores raquetas del mundo regresan a Guadalajara en el final del 2022 para afrontar un cuadro de alto nivel en este WTA 1000 Non-mandatory. La máxima cabeza de serie es la española Paula Badosa, buscando soñar con la clasificación a Fort Worth, seguida por la bielorrusa Aryna Sabalenka y por la estadounidense Jessica Pegula.

Cuadro WTA 1000 Guadalajara 2022

Final

(3) Jessica Pegula (USA) vs (4) Maria Sakkari (GRE) 6-2, 6-3

 

Semifinales

Victoria Azarenka (BLR) vs (3) Jessica Pegula (USA) 6-7(3), 1-6

(4) Maria Sakkari (GRE) vs Marie Bouzkova (CZE) 7-5, 6-4

 

Cuartos de final

Victoria Azarenka (BLR) vs (5) Coco Gauff (USA) 7-6(2), 4-6, 6-3

(3) Jessica Pegula (USA) vs Sloane Stephens (USA) 6-2, 6-2

(8) Veronika Kudermetova (RUS) vs (4) Maria Sakkari (GRE) 1-6, 7-5, 4-6

Anna Kalinskaya (RUS) vs Marie Bouzkova (CZE) 2-5, ret

 

Tercera ronda

Victoria Azarenka (BLR) vs (13) Madison Keys (USA) 6-4, 6-7(4), 6-1

Martina Trevisan (ITA) vs (5) Coco Gauff (USA) 0-6, 3-6

(3) Jessica Pegula (USA) vs (PR) Bianca Andreescu (CAN) 6-4, 6-4

Sloane Stephens (USA) vs (6) Caroline Garcia (FRA) 7-6(6), 7-5

 

(8) Veronika Kudermetova (RUS) vs (12) Jelena Ostapenko (LAT) 6-4, 6-4

(14) Danielle Collins (USA) vs (4) Maria Sakkari (GRE) 7-5, 3-6, 3-6

(7) Daria Kasatkina (RUS) vs Anna Kalinskaya (RUS) 2-6, 6-2, 3-6

Marie Bouzkova (CZE) vs Liudmila Samsonova (RUS) 0-6, 7-5, 6-3

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Paula Badosa (ESP) vs Victoria Azarenka (BLR) 2-6, ret.

Ajla Tomljanovic (AUS) vs (13) Madison Keys (USA) 6-3, 4-6, 3-6

Katerina Siniakova (CZE) vs Martina Trevisan (ITA) 0-6, 6-4, 3-6

(Q) Elisabeta Cocciaretto (ITA) vs (5) Coco Gauff (USA) 6-7(1), 3-6

(3) Jessica Pegula (USA) vs Elena Rybakina (KAZ) 2-6, 6-3, 7-6(8)

(PR) Bianca Andreescu (CAN) vs (16) Petra Kvitova (CZE) 3-6, 6-2, 6-0

(10) Belinda Bencic (SUI) vs Sloane Stephens (USA) 4-6, 4-6

(Q) Rebecca Marino (CAN) vs (6) Caroline Garcia (FRA) 7-6(2), 3-6, 6-7(5)

 

Parte baja

(8) Veronika Kudermetova (RUS) vs (WC) Donna Vekic (CRO) 6-4, 7-5

(WC) Eugenie Bouchard (CAN) vs (12) Jelena Ostapenko (LAT) 5-7, 6-2, 1-6

(14) Danielle Collins (USA) vs (Q) Magdalena Frech (POL) 6-3, 6-4

Marta Kostyuk (UKR) vs (4) Maria Sakkari (GRE) 4-6, 4-6

(7) Daria Kasatkina (RUS) vs Lin Zhu (CHN) 6-1, 6-2

Elise Mertens (BEL) vs Anna Kalinskaya (RUS) 4-6, 6-0, 5-7

Camila Osorio (COL) vs Marie Bouzkova (CZE) 3-6, 1-6

Liudmila Samsonova (RUS) vs (2) Aryna Sabalenka (BLR) 6-4, 2-6, 6-2

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Paula Badosa (ESP) Bye

Victoria Azarenka (BLR) vs (LL) Elina Avanesyan (RUS) 6-4, 6-2

Ajla Tomljanovic (AUS) vs (WC) Fernanda Contreras Gómez (MEX) 6-2, 6-1

Magda Linette (POL) vs (13) Madison Keys (USA) 3-6, 3-6

(11) Beatriz Haddad Maia (BRA) vs Katerina Siniakova (CZE) 5-7, 2-6

(LL) Nao Hibino (JPN) vs Martina Trevisan (ITA) 4-6, 3-6

(Q) Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs Anastasia Potapova (RUS) 6-2, 6-1

Bye (5) Coco Gauff (USA)

 

(3) Jessica Pegula (USA) Bye

Elena Rybakina (KAZ) vs Karolina Pliskova (CZE) 7-6(5), 6-2

(PR) Bianca Andreescu (CAN) vs Jil Teichmann (SUI) 6-2, 6-4

Bernarda Pera (USA) vs (16) Petra Kvitova (CZE) 3-6, 5-7

(10) Belinda Bencic (SUI) vs Leylah Fernandez (CAN) 7-5, 6-7(10), 6-3

Sloane Stephens (USA) vs (Q) Linda Fruhvirtova (CZE) 6-0, 6-2

Ann Li (USA) vs (Q) Rebecca Marino (CAN) 2-6, 6-7(2)

Bye (6) Caroline Garcia (FRA)

 

Parte baja

(8) Veronika Kudermetova (RUS) Bye

(WC) Donna Vekic (CRO) vs (LL) Laura Pigossi (BRA) 6-4, 6-1

(WC) Eugenie Bouchard (CAN) vs (Q) Kayla Day (USA) 7-5, 6-3

(Q) Lauren Davis (USA) vs (12) Jelena Ostapenko (LAT) 1-6, 3-6

(14) Danielle Collins (USA) vs (Q) Caroline Dolehide (USA) 6-4, 6-1

(Q) Magdalena Frech (POL) vs Yulia Putintseva (KAZ) 6-3, 6-4

Marta Kostyuk (UKR) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-1, 6-3

Bye (4) Maria Sakkari (GRE)

 

(7) Daria Kasatkina (RUS) Bye

Lin Zhu (CHN) vs Alizé Cornet (FRA) 3-6, 6-3, 6-4

(Q) Asia Muhammad (USA) vs Elise Mertens (BEL) 3-6, 2-6

Anna Kalinskaya (RUS) vs (9) Barbora Krejcikova (CZE) 6-3, 6-4

(15) Ekaterina Alexandrova (RUS) vs Camila Osorio (COL) 4-6, 6-7(8)

Marie Bouzkova (CZE) vs Tereza Martincova (CZE) 6-2, 7-5

Liudmila Samsonova (RUS) vs Kaia Kanepi (EST) 6-1, 7-5

Bye (2) Aryna Sabalenka (BEL)