Cuadros

Cuadro ATP Masters 1000 Cincinnati 2021

Cuadro Masters 1000 Cincinnati 2021
Medvedev será cabeza de serie en Cincinnati. | Foto: ATP

Llega el turno del Western & Southern Open de Cincinnati, este año regresando al estado de Ohio tras la experiencia del 2020 en Nueva York. Esta edición del Masters 1000 tiene lugar entre el 16 y el 22 de agosto, como la última gran cita previa al US Open. Novak Djokovic, vigente campeón, no estará presente en el certamen.

Resultados del torneo

El tenis regresa a la sede habitual del torneo de Cincinnati, con las expectativas de una última prueba de fuego en esta gira norteamericana que concluirá como siempre en Flushing Meadows, con el cuarto Grand Slam de la temporada. Esta edición está marcada sin dudas por la gran cantidad de bajas importantes, como las de los últimos finalistas Djokovic y Milos Raonic, junto a nombres como Rafael Nadal y Roger Federer, entre otros. Las miradas estarán puestas en los jóvenes como Daniil Medvedev, Stefanos Tsitsipas y Alexander Zverev, ahora con oro olímpico, que se disputarán mano a mano el título.

Dentro de los invitados mediante wildcard aparecen tenistas locales con gran presente como Brandon Nakashima y Mackenzie McDonald, quienes recientemente alcanzaron su primera final ATP, junto al siempre prometedor Frances Tiafoe. Además, Andy Murray también recibió invitación para el torneo que ganó en 2008 y 2011.

Cuadro ATP Masters 1000 Cincinnati

Final

(4) Andrey Rublev (RUS) vs (3) Alexander Zverev (GER) 2-6, 3-6

Semifinales

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs (4) Andrey Rublev (RUS) 6-2, 3-6, 3-6

(3) Alexander Zverev (GER) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-4, 3-6, 7-6(4)

 

Cuartos de final

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs (7) Pablo Carreño (ESP) 6-1, 6-1

(4) Andrey Rublev (RUS) vs Benoit Paire (FRA) 6-2, 3-6, 6-3

(8) Casper Ruud (NOR) vs (3) Alexander Zverev (GER) 1-6, 3-6

(12) Felix Auger-Aliassime (CAN) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 2-6, 7-5, 1-6

Octavos de final

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs Grigor Dimitrov (BUL) 6-3, 6-3

(9) Hubert Hurkacz (POL) vs (7) Pablo Carreño (ESP) 6-7(6), 6-7(3)

(4) Andrey Rublev (RUS) vs Gael Monfils (FRA) 7-6(2), 7-6(5)

John Isner (USA)  vs Benoit Paire (FRA) 6-7(1), 7-6(2), 1-6

 

(8) Casper Ruud (NOR) vs (10) Diego Schwartzman (ARG) 6-4, 6-3

Guido Pella (ARG) vs (3) Alexander Zverev (GER) 2-6, 3-6

(5) Matteo Berrettini (ITA) vs (12) Felix Auger Aliassime (CAN) 4-6, 3-6

Lorenzo Sonego (ITA)  vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 7-5, 3-6, 4-6

 

Segunda ronda

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs (WC) Mackenzie McDonald (USA) 6-2, 6-2

Alexander Bublik (KAZ) vs Grigor Dimitrov (BUL) 3-6, 5-7

(9) Hubert Hurkacz (POL) vs (WC) Andy Murray (GBR) 7-6(4), 6-3

(LL) Dominik Koepfer (GER) vs (7) Pablo Carreño (ESP) 4-6, 2-6

(4) Andrey Rublev (RUS) vs Marin Cilic (CRO) 5-7, 6-3, 6-1

Gael Monfils (FRA) vs (14) Alex De Miñaur (AUS) 6-3, 7-5

(11) Jannik Sinner (ITA) vs John Isner (USA) 7-5, 6-7(4), 4-6

Benoit Paire (FRA) vs (6) Denis Shapovalov (CAN) 6-3, 4-6, 7-5

 

(8) Casper Ruud (NOR) vs Reilly Opelka (USA) 6-7(5), 6-0, 7-6(4)

(WC) Frances Tiafoe (USA) vs (10) Diego Schwartzman (ARG) 1-6, 6-4, 4-6

(PR) Guido Pella (ARG) vs Fabio Fognini (ITA) 6-1, 7-5

Lloyd Harris (RSA) vs (3) Alexander Zverev (GER) 6-7(3), 2-6

(5) Matteo Berrettini (ITA) vs Albert Ramos (ESP) 6-7(5), 6-3, 7-5

Karen Khachanov (RUS) vs (12) Felix Auger-Aliassime (CAN) 7-6(5), 3-6, 4-6

(Q) Tommy Paul (USA) vs Lorenzo Sonego (ITA) 6-7(9) 2-6

Sebastian Korda (USA) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-7(5), 3-6

 

Primera ronda

(1) Daniil Medvedev (RUS) BYE

(WC) Brandon Nakashima (USA) vs (WC) Mackenzie McDonald (USA) 5-7, 2-6

Alexander Bublik (KAZ) vs (Q) Marcos Giron (USA) 3-6, 6-3, 7-6(5)

Grigor Dimitrov (BUL) vs (13) Roberto Bautista (ESP) 6-3, 6-4

(9) Hubert Hurkacz (POL) vs Alejandro Davidovich (ESP) 6-1, 6-7(3), 6-1

(Q) Richard Gasquet (FRA) vs (WC) Andy Murray (GBR) 4-6, 4-6

(LL) Dominik Koepfer (GER) vs Jan-Lennard Struff (GER) 7-6(2), 5-7, 6-3

(7) Pablo Carreño (ESP) BYE

 

(4) Andrey Rublev (RUS) BYE

Aslan Karatsev (RUS) vs Marin Cilic (CRO) 5-7, 3-6

Dusan Lajovic (SRB) vs Gael Monfils (FRA) 6-7(0), 2-6

Filip Krajinovic (SRB) vs (14) Alex De Miñaur (AUS) 6-0, 4-6, 4-6

(11) Jannik Sinner (ITA) vs Federico Delbonis (ARG) 6-2, 7-5

John Isner (USA) vs Cameron Norrie (GBR) 4-6, 7-6(5), 6-4

Miomir Kecmanovic (SRB) vs Benoit Paire (FRA) 7-5, 3-6, 2-6

(6) Denis Shapovalov (CAN) BYE

 

(8) Casper Ruud (NOR) BYE

Reilly Opelka (USA) vs (Q) Corentin Moutet (FRA) 7-6(3), 4-6, 6-4

(WC) Frances Tiafoe (USA) vs Ugo Humbert (FRA) 7-5, 7-6(9)

Daniel Evans (GBR) vs (10) Diego Schwartzman (ARG) 2-6, 6-4, 3-6

(15) David Goffin (BEL) vs (PR) Guido Pella (ARG) 3-6, 3-6

Fabio Fognini (ITA) vs Nikoloz Basilashvili (GEO) 7-6(3), 6-3

(Q) Yoshihito Nishioka (JPN) vs Lloyd Harris (RSA) 3-6, 4-6

(3) Alexander Zverev (GER) BYE

 

(5) Matteo Berrettini (ITA) BYE

Taylor Fritz (USA) vs Albert Ramos (ESP) 6-4, 4-6, 4-6

(Q) Kevin Anderson (RSA) vs Karen Khachanov (RUS) 2-6, 4-6

Marton Fucsovics (HUN) vs (12) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-7(0), 3-6

(16) Cristian Garín (CHI) vs (Q) Tommy Paul (USA) 6-4, 3-6, 4-6

Lorenzo Sonego (ITA) vs (Q) Carlos Alcaraz (ESP) 6-3, 7-6(6)

Sebastian Korda (USA) vs Laslo Djere (SRB) 6-4, 6-4

(2) Stefanos Tsitsipas (GRE) BYE

Translate