Cuadros

Cuadro Copa Davis 2021

Cuadro Copa Davis 2021
Cuadro de las finales de la Copa Davis 2021. Foto: Davis Cup

Desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre el circuito tenístico masculino se viste de gala para recibir las finales de la Copa Davis. Las sedes que albergarán esta competición por países son Madrid, Innsbruck y Turín. 

Resultados del torneo

España es la actual campeona de la ensaladera de estas Davis Cup Finals. Fueron la primera selección en conquistar este nuevo formato de la competición que perdió su tradición histórica. Son 18 equipos los que forman esta competición que se dividirá en una fase de grupos, cuartos de final, semifinales y final. El grupo A y el B se llevarán a cabo en Madrid, el C y el F tendrán como sede la localidad austriaca de Innsbruck y los partícipes de los grupos D y E estarán en Turín.

En la ronda de cuartos de final, Innsbruck acogerá un envite con los ganadores del grupo C y F al igual que Turín hará lo propio con los ganadores de D y E. A partir de entonces, todos los demás encuentros se jugarán en Madrid.

Cuadro Davis Cup 2021

Entre las 18 naciones, la mejor de cada grupo será quién pase la barrera para alcanzar los cuartos de final aunque habrá dos posiciones más que se otorgarán a las naciones con mejor registro que queden en la segunda posición de su respectivo grupo.

Grupos Copa Davis 2021

Grupo A

POS.

EQUIPO

PTS.

G

P

SETS +

SETS –

1

ESPAÑA

1

3

0

6

2

2

FEDERACIÓN RUSA

1

2

0

4

1

3

ECUADOR

0

0

3

2

6

26  noviembre

España 2-0 Ecuador

  • Feliciano López vs Roberto Quiroz 6-3, 6-3
  • Pablo Carreño vs Emilio Gómez 5-7, 6-3, 7-6(5)
  • Carreño/Granollers vs Escobar/Hidalgo 6-4, 6-7(5), 7-6(2)
27 noviembre

Federación rusa 2-0 Ecuador

  • Andrey Rublev vs Roberto Quiroz 6-3, 4-6, 6-1
  • Daniil Medvedev vs Emilio Gómez 6-0, 6-2
  • Dobles
28 noviembre

España vs Federación rusa (16:00)

  • No.2
  • No.1
  • Dobles

 

Grupo B

POS.

EQUIPO

PTS.

G

P

SETS +

SETS –

1

KAZAJISTÁN

1

2

1

4

3

2

SUECIA

1

4

2

9

4

3

CANADÁ

0

0

3

0

6

25 Noviembre

Canadá 0-3 Suecia

  • Steven Diez vs Elias Ymer 4-6, 2-6
  • Vasek Pospisil vs Mikael Ymer 4-6, 4-6
  • Pospisil/Schnur vs Goransson/Lindstedt 6-7(5), 4-6
27 noviembre

Kazajistán 2-1 Suecia

  • Mikhail Kukushkin vs Elias Ymer 3-6, 6-7(4)
  • Alexander Bublik vs Mikael Ymer 3-6, 6-4, 6-0
  • Golubev/Nedovyesov vs Goransson/Lindstedt 6-3, 6-3
28 noviembre

Canadá vs Kazajistán (10:00)

  • No.2
  • No.1
  • Dobles

 

Grupo C

POS.

EQUIPO

PTS.

G

P

SETS +

SETS –

1

GRAN BRETAÑA

1

2

1

4

2

2

FRANCIA

1

3

3

6

8

3

REPÚBLICA CHECA 

0

1

2

4

4

25 noviembre

Francia 2-1 República Checa

  • Richard Gasquet vs Tomas Machac 6-7(3), 3-6
  • Adrian Mannarino vs Jiri Vesely 6-7(1), 6-4, 6-2
  • Herbert/Mahut vs Kolar/Lehecka 3-6, 6-4, 6-3
27 noviembre

Francia 1-2 Gran Bretaña

  • Adrian Mannarino vs Daniel Evans 5-7, 4-6
  • Arthur Rinderknech vs Cameron Norrie 2-6, 6-7(8)
  • Herbert/Mahut vs J.Salisbury/N.Skupski 6-1, 6-4
28 noviembre

República Checa vs Gran Bretaña (10:00)

  • No.2
  • No.1
  • Dobles

 

Grupo D

POS.

EQUIPO

PTS.

G

P

SETS +

SETS –

1

CROACIA

1

3

0

6

1

2

AUSTRALIA

1

2

4

6

10

3

HUNGRÍA

0

1

2

4

5

25 noviembre

Croacia 3-0 Australia

  • Borna Gojo vs Alexei Popyrin 7-6(5), 7-5
  • Marin Cilic vs Alex De Miñaur 6-1, 5-7, 6-4
  • Mektic/Pavic vs Peers/De Miñaur 6-3, 6-1
27 noviembre

Australia 2-1 Hungría

  • John Millman vs Zsombor Piros 6-4, 4-6, 3-6
  • Alex De Miñaur vs Marton Fucsovics 7-5, 2-6, 7-6(2)
  • Bolt/Peers vs Fucsovics/Maroszan 6-3, 6-7(11), 6-3
28 noviembre

Croacia vs Hungría (10:00)

  • No.2
  • No.1
  • Dobles

 

Grupo E

POS.

EQUIPO

PTS.

G

P

SETS +

SETS –

1

ITALIA

1

3

0

4

2

2

COLOMBIA

0

0

0

0

0

3

ESTADOS UNIDOS 

0

0

3

2

4

26 noviembre

Estados Unidos 1-2 Italia

  • Reilly Opelka vs Lorenzo Sonego 4-6, 6-7(4)
  • John Isner vs Jannik Sinner 2-6, 0-6
  • Sock/Ram vs Musetti/Fognini 7-6(5), 6-2
27 noviembre

Italia vs Colombia (16:00)

  • Lorenzo Sonego vs Nicolás Mejía
  • Jannik Sinner vs Daniel Galán
  • Dobles
28 noviembre

Estados Unidos vs Colombia (16:00)

  • No.2
  • No.1
  • Dobles

 

Grupo F

POS.

EQUIPO

PTS.

G

P

SETS +

SETS –

1

SERBIA

1

3

0

6

2

2

ALEMANIA

0

0

0

0

0

3

AUSTRIA

0

0

3

2

6

26 noviembre

Serbia 2-0 Austria

  • Dusan Lajovic vs Gerald Melzer 7-6(5), 3-6, 7-5
  • Novak Djokovic vs Dennis Novak 6-3, 6-2
  • Cacic/Krajinovic vs Oswald/Marach 7-6(4), 4-6, 6-3
27 noviembre

Serbia 1-1 Alemania

  • Filip Krajinovic vs Dominik Koepfer 6-7(4), 4-6
  • Novak Djokovic vs Jan-Lennard Struff 6-2, 6-4
  • Dobles
28 noviembre

Alemania vs Austria (16:00)

  • No.2
  • No.1
  • Dobles

Sobre el autor

Daniel Escudero

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate