Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Cleveland 2021



Cuadro Challenger Cleveland 2021
James Duckworth es el primer sembrado del torneo. | Foto: @ATPTour

Llega el circuito Challenger a Ohio para disputar un torneo en las canchas rápidas indoor de Cleveland. Compartiendo esta semana del 15 al 21 de marzo con Biella 4 y Santiago, el certamen estadounidense contará con la presencia de muchos jugadores locales.

El torneo tendrá un cuadro de 32 jugadores que batallarán por conseguir el título, donde a priori no aparecen favoritos con claridad. El australiano James Duckworth y el japonés Go Soeda son los primeros sembrados de un evento que también tiene presencia latina con Emilio Gómez, Roberto Quiróz, Nicolás Mejía y Roberto Cid Subervi.

Cuadro Challenger Cleveland

Final

Jenson Brooksby (USA) vs Bjorn Fratangelo (USA) 5-7, 4-6

 

Semifinales

Jenson Brooksby (USA) vs (3) Emilio Gómez (ECU) 2-6, 7-5, 6-4

(Q) Alekasandar Kovacevic (USA) vs Bjorn Fratangelo (USA) 3-6, 6-2, 1-6

 

Cuartos de final

Michael Redlicki (USA) vs Jenson Brooksby (USA) 6-7(5), 4-6

(3) Emilio Gómez (ECU) vs Christopher Eubanks (USA) 6-3, 6-3

(Q) Aleksandar Kovacevic (USA) vs Yosuke Watanuki (JPN) 5-7, 6-2, 6-3

Bjorn Fratangelo (USA) vs (Q) Alexis Galarneau (CAN) 6-3, 5-0, ret.

 

Segunda ronda

Michael Redlicki (USA) vs (WC) Liam Draxl (CAN) 6-3, 6-3

Jenson Brooksby (USA) vs (6) Brayden Schnur (CAN) 6-2, 7-6(5)

(3) Emilio Gómez (ECU) vs Nicolás Mejía (COL) 1-6, 7-6(4), 6-1

Christopher Eubanks (USA) vs Darian King (BAR) 6-1, 6-2

(Q) Aleksandar Kovacevic (USA) vs (WC) Roy Smith (USA) 7-6(4), 6-3

Yosuke Watanuki (JPN) vs Lucas Catarina (MON) 6-3, 5-7, 6-1

Bjorn Fratangelo (USA) vs Alexander Ritschard (USA) 6-3, 6-2

(Q) Alexis Galarneau (CAN) vs Donald Young (USA) 7-5, 7-5

 

Primera ronda

(1) James Duckworth (AUS) vs Michael Redlicki (USA) 6-7(11), 1-6

(WC) Liam Draxl (CAN) vs Roberto Quiróz (ECU) 6-4, 7-6(6)

Jenson Brooksby (USA) vs (WC) Zachary Svajda (USA) 7-6(4), 7-6(5)

(Q) Felix Corwin (USA) vs (6) Brayden Schnur (CAN) 6-7(0), 6-7(4)

(3) Emilio Gómez (ECU) vs Evan King (USA) 6-4, 6-2

Nicolás Mejía (COL) vs (Q) Evan Song (USA) 6-3, 4-6, 6-3

Hiroki Moriya (JPN) vs Christopher Eubanks (USA) 6-4, 4-6, 2-6

Darian King (BAR) vs (5) Mitchell Krueger (USA) 6-3, 5-7, 7-5

 

(8) Roberto Cid Subervi (DOM) vs (Q) Aleksandar Kovacevic (USA) 2-6, 4-6

Nick Chappell (USA) vs (WC) Roy Smith (USA) 4-6, 7-5, 4-6

Kevin King (USA) vs Yosuke Watanuki (JPN) 4-6, 6-7(1)

Lucas Catarina (MON) vs (4) Mikael Torpegaard (DIN) 5-7, 6-3, 6-4

(7) Thai-Son Kwiatkowski (USA) vs Bjorn Fratangelo (USA) 4-6, 2-6

Alexander Ritschard (USA) vs JC Aragone (USA) 7-6(5), 5-7, 7-5

(Q) Alexis Galarneau (CAN) vs Shuichi Sekiguchi (JPN) 6-3, 6-1

Donald Young (USA) vs (2) Go Soeda (JPN) 6-3, 6-7(5), 7-5

Facebook

Translate