Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Biella 3 2021



cuadro challenger biella tres 2021
James Duckworth celebrando un punto | Foto: @atp

Tercer torneo en la ciudad italiana de Biella del 8 al 14 de marzo. 32 jugadores buscaran levantar el título. Esta misma semana se jugará también el Challenger de San Petersburgo 2.

El certamen será en pista dura y de categoria 80. Los cuatro cabezas de serie principales son el australiano James Duckworth, el italiano Andres Seppi y los japoneses Yuichi Sugita y Yasutaka Uchiyama. El campeón de la pasada edición fue el coreano Soonwoo Kwon que ganó en la final al italiano Lorenzo Musetti.

Cuadro Challenger Biella 3

Final

Liam Broady (GBR) vs (2) Andreas Seppi (ITA)

 

Semifinales

Illya Marchenko (UKR) vs Liam Broady (GBR) 3-6, 6-7(2)

Robin Haase (NED) vs (2) Andreas Seppi (ITA) 1-6, 5-7

 

Cuartos de final

Illya Marchenko (UKR) vs (Q) Jonas Forejtek (CZE) 6-4, 6-1

Liam Broady (GBR) vs (6) Jurij Rodionov (AUT) 6-4, 6-3

Robin Haase (NED) vs Brayden Schnur (CAN) 6-3, 6-4

(5) Peter Gojowcyk (GER) vs (2) Andreas Seppi (ITA) 1-3, ret.

 

Segunda ronda

(Q) Andrea Arnaboldi (ITA) vs Illya Marchenko (UKR) 2-6, 5-7

(Q) Jonas Forejtek (CZE) vs (Q) Akira Santillan (AUS) 7-6(6), 6-3

(WC) Luca Nardi (ITA) vs Liam Broady (GBR) 3-6, 4-6

Zdenek Kolar (CZE) vs (6) Jurij Rodionov (AUT) 2-6, 6-4, 6-7(7)

 

(Q) Mathias Bachinger (GER) vs Robin Haase (NED) 2-6, 4-6

Brayden Schnur (CAN) vs Lorenzo Giustino (ITA) 6-4, 6-2

(5) Peter Gojowczyk (GER) vs Quentin Halys (FRA) 6-7(5), 6-1, 7-6(4)

Tristan Lamasine (FRA) vs (2) Andreas Seppi (ITA) 6-1, 1-6, 6-7(4)

 

Primera ronda

(1) James Duckworth (AUS) vs (Q) Andrea Arnaboldi (ITA) 4-6, 3-6

Tung-Lin Wu (TPE) vs Illya Marchenko (UKR) 4-6, 6-7(2)

(Q) Jonas Forejtek (CZE) vs Tobias Kamke (GER) 6-3, 6-3

(Q) Akira Santillan (AUS) vs (7) Marc Andrea Huesler (SUI) 7-5, 3-6, 6-3

(3) Yuichi Sugita (JPN) vs (WC) Luca Nardi (ITA) 2-6, 2-6

Liam Broady (GBR) vs Matteo Viola (ITA) 7-6(1), 6-4

Zdenek Kolar (CZE) vs Yannick Maden (GER) 6-2, 7-6(4)

Aleksandar Vukic (AUS) vs (6) Jurij Rodionov (AUT) 4-6, 4-6

 

(8) Martin Klizan (SVK) vs (Q) Mathias Bachinger (GER) 1-6, 1-6

Daniel Masur (GER) vs Robin Haase (NED) 7-6(5), 3-6, 2-6

Brayden Schnur (CAN) vs (WC) Stefano Napolitano (ITA) 6-2, 6-4

Lorenzo Giustino (ITA) VS (4) Yasutaka Uchiyama (JPN) 7-5, 6-4

(5) Peter Gojowczyk (GER) vs (WC) Giulio Zeppieri (ITA) 6-7(5), 6-0, 6-1

(PR) Dustin Brown (GER) vs Quentin Halys (FRA) 1-6, 4-6

Hugo Grenier (FRA) vs Tristan Lamasine (FRA) 4-6, 2-6

Sergiy Stakhovsky (UKR) vs (2) Andreas Seppi (ITA) 2-6, 4-6

Facebook

Translate