Cuadros

Cuadro ATP Washington 2022

Cuadro ATP Washington 2022
Rublev lidera el cuadro de Washington. Foto: ATP

Desde el 1 al 7 de agosto se disputa el ATP 500 de Washington sobre superficie dura en el inicio de la gira norteamericana. 

Resultados del torneo

El Citi Open comenzó a disputarse en el año 1969 y fue en 2020 la única vez que no se pudo competir en consecuencia de las restricciones que había. El pasado año, fue Jannik Sinner quién quedó campeón. El italiano ha optado por saltarse este torneo ya que la semana previa, está compitiendo en el ATP 250 de Kitzbuhel en superficie de tierra batida. Aun así, podremos contar con un campeón como Nick Kyrgios que alzó el cetro en la temporada 2019. Andrey Rublev será el único Top 10 en un torneo donde habrá cinco Top 20. Como invitados han accedido JJ Wolf, Stefan Kozlov, Cristopher Eubanks y Bradley Klahn en un cuadro donde todos los cabezas de serie comenzarán su ruta desde segunda ronda.

Cuadro ATP 500 Washington

Final

Yoshihito Nishioka (JPN) vs Nick Kyrgios (AUS) 4-6, 3-6

 

 

Semifinales

(1) Andrey Rublev (RUS) vs Yoshihito Nishioka (JPN) 3-6, 4-6

Nick Kyrgios (AUS) vs Mikael Ymer (SWE) 7-6(4), 6-3

 

 

Cuartos de final

(1) Andrey Rublev (RUS) vs (WC) JJ Wolf (USA) 6-2, 6-3

(16) Daniel Evans (GBR) vs Yoshihito Nishioka (JPN) 6-7(5), 6-4, 5-7

(10) Frances Tiafoe (USA) vs Nick Kyrgios (AUS) 7-6(5), 6-7(12), 2-6

Mikael Ymer (SWE) vs Sebastian Korda (USA) 6-2, 5-7, 6-3

 

 

Octavos de final

(1) Andrey Rublev (RUS) vs (13) Maxime Cressy (USA) 6-4, 7-6(8)

(9) Holger Rune (DEN) vs (WC) JJ Wolf (USA) 5-7, 6-4, 3-6

(3) Taylor Fritz (USA) vs (16) Daniel Evans (GBR) 6-3, 6-7(6), 1-4, Ret

Yoshihito Nishioka (JPN) vs (7) Karen Khachanov (RUS) 7-6(2), 7-6(1)

 

(8) Botic van de Zandschulp (NED) vs (10) Frances Tiafoe (USA) 6-4, 2-6, 3-6

Nick Kyrgios (AUS) vs (4) Reilly Opelka (USA) 7-6(1), 6-2

(5) Grigor Dimitrov (BUL) vs Sebastian Korda (USA) 6-4, 1-6, 2-6

Mikael Ymer (SWE) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 6-3, 6-7(3), 6-4

 

 

Segunda ronda

(1) Andrey Rublev (RUS) vs Jack Draper (GBR) 6-4, 6-2

Jack Sock (USA) vs (13) Maxime Cressy (USA) 6-4, 4-6, 0-6

(9) Holger Rune (DEN) vs Benoit Paire (FRA) 6-3, 6-2

(WC) JJ Wolf (USA) vs (6) Denis Shapovalov (CAN) 6-2, 6-7(5), 6-3

(3) Taylor Fritz (USA) vs Alexei Popyrin (AUS) 6-4, 6-3

(PR) Kyle Edmund (GBR) vs (16) Daniel Evans (GBR) 1-6, 2-6

(11) Alex De Miñaur (AUS) vs Yoshihito Nishioka (JPN) 6-3, 6-7(6), 2-6

(Q) Dominik Koepfer (GER) vs (7) Karen Khachanov (RUS) 7-6(39, 5-7, 4-6

 

(8) Botic Van de Zandschulp (NED) vs (Q) Borna Gojo (CRO) 7-6(6), 6-7(5), 6-4

(WC) Christopher Eubanks (USA) vs (10) Frances Tiafoe (USA) 3-6, 6-7(2)

(14) Tommy Paul (USA) vs Nick Kyrgios (AUS) 3-6, 4-6

Denis Kudla (USA) vs (4) Reilly Opelka (USA) 7-6(6), 4-6, 4-6

(5) Grigor Dimitrov (BUL) vs Adrian Mannarino (FRA) 6-1, 3-6, 7-5

Sebastian Korda (USA) vs (12) Sebastián Báez (ARG) 6-1, 6-4

(15) Aslan Karatsev (RUS) vs Mikael Ymer (SWE) 4-6, 6-3, 4-6

Emil Ruusuvuori (FIN) vs (2) Hubert Hurkacz (POL) 6-4, 7-6(3)

 

 

Primera ronda

(1) Andrey Rublev (RUS) Bye

(WC) Stefan Kozlov (USA) vs Jack Draper (GBR) 5-7, 2-6

David Goffin (BEL) vs Jack Sock (USA) 6-7(4), 4-6

Bye (13) Maxime Cressy (USA)

(9) Holger Rune (DEN) Bye

Peter Gojowczyk (GER) vs Benoit Paire (FRA) 5-7, 4-6

(WC) JJ Wolf (USA) vs (Q) Taro Daniel (JPN) 6-2, 6-3

Bye (6) Denis Shapovalov (CAN)

(3) Taylor Fritz (USA) Bye

(Q) Tung-lin Wu (TPE) vs Alexei Popyrin (AUS) 3-3, ret.

(PR) Kyle Edmund (GBR) vs (Q) Yosuke Watanuki (JPN) 6-4, 7-6(8)

Bye (16) Daniel Evans (GBR)

(11) Alex De Miñaur (AUS) Bye

Yoshihito Nishioka (JPN) vs Jenson Brooksby (USA) 6-4, 6-3

(Q) Dominik Koepfer (GER) vs Soonwoo Kwon (KOR) 3-6, 6-3, 6-4

Bye (7) Karen Khachanov (RUS)

 

(8) Botic Van de Zandschulp (NED) Bye

James Duckworth (AUS) vs (Q) Borna Gojo (CRO) 6-4, 6-7(4), 2-6

Benjamin Bonzi (FRA) vs (WC) Christopher Eubanks (USA) 6-3, 3-6, 5-7

Bye (10) Frances Tiafoe (USA)

(14) Tommy Paul (USA) Bye

Nick Kyrgios (AUS) vs Marcos Giron (USA) 6-3, 6-2

Denis Kudla (USA) vs (Q) Michael Mmoh (USA) 1-6, 6-3, 6-4

Bye (4) Reilly Opelka (USA)

(5) Grigor Dimitrov (BUL) Bye

Adrian Mannarino (FRA) vs (WC) Bradley Klahn (USA) 6-2, 6-4

Sebastian Korda (USA) vs Ilya Ivashka (BLR) 6-4, 7-6(5)

Bye (12) Sebastián Báez (ARG)

(15) Aslan Karatsev (RUS) Bye

Andy Murray (GBR) vs Mikael Ymer (SWE) 6-7(8), 6-4, 1-6

Mackenzie McDonald (USA) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 6-1, 4-6, 4-6

Bye (2) Hubert Hurkacz (POL)