Cuadros

Cuadro ATP Shanghai 2023

Cuadro ATP Shanghai 2023
Carlitos Alcaraz llega como favorito a Shanghai. | Foto: Miami Open
Cuadro ATP Shanghai 2023
  1. Cuadro ATP Masters 1000 Shanghai

Entre el 4 y el 15 de octubre se disputa una nueva edición del Rolex Shanghai Masters, en esa ciudad de China. Este torneo es un ATP Masters 1000, y se juega en las pistas duras del Qizhong Forest Sports City Arena.

Resultados ATP Shanghai

Llega el momento del esperado regreso del mejor tenis del mundo a la ciudad de Shanghai, por primera vez desde 2019, luego de las tres temporadas en las que no tuvo actividad, dos por la pandemia de COVID y el último por el caso de Shuai Peng.

El máximo cabeza de serie es el murciano Carlos Alcaraz, con el objetivo de luchar por recuperar el No.1 del mundo, seguido por el ruso Daniil Medvedev, último ganador del torneo en 2019 y por el danés Holger Rune, que al igual que Stefanos Tsitsipas, vienen pasando por un muy mal segundo semestre en cuanto a resultados y confianza.

Cuadro ATP Masters 1000 Shanghai

Final

(5) Andrey Rublev (RUS) vs (16) Hubert Hurkacz (POL) 3-6, 6-3, 6-7(8)

 

Semifinales

(18) Grigor Dimitrov (BUL) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 6-7(7), 3-6

(16) Hubert Hurkacz (POL) vs (26) Sebastian Korda (USA) 6-3, 6-4

 

Cuartos de final

(18) Grigor Dimitrov (BUL)  vs (22) Nicolás Jarry (CHI) 7-6(2), 6-4

(32) Ugo Humbert (FRA) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 2-6, 3-6

Fabian Marozsan (HUN) vs (16) Hubert Hurkacz (POL) 6-4, 1-6, 3-6

(19) Ben Shelton (USA) vs (26) Sebastian Korda (USA) 7-6(10), 2-6, 6-7(6)

 

Octavos de final

(1) Carlos Alcaraz (ESP) vs (18) Grigor Dimitrov (BUL) 7-5, 2-6, 4-6

(22) Nicolás Jarry (CHI) vs (WC) Diego Schwartzman (ARG) 6-3, 5-7, 6-3

(32) Ugo Humbert (FRA)  vs JJ Wolf (USA) 6-1, 6-2

(12) Tommy Paul (USA) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 5-7, 5-7

 

(8) Casper Ruud (NOR) vs Fabian Marozsan (HUN) 6-7(3), 6-3, 4-6

(16) Hubert Hurkacz (POL) vs Zhizhen Zhang (CHN) 7-6 (6), 4-6, 7-6(4)

(6) Jannik Sinner (ITA) vs (19) Ben Shelton (USA) 6-2, 3-6, 6-7(5)

(20) Francisco Cerúndolo (ARG) vs (26) Sebastian Korda (USA) 5-7, 6-7(6)

 

Tercera ronda

(1) Carlos Alcaraz (ESP) vs (30) Daniel Evans (GBR) 7-6(1), 6-4

(18) Grigor Dimitrov (BUL) vs (13) Karen Khachanov (RUS) 7-6(6), 6-4

Lorenzo Sonego (ITA) vs (22) Nicolás Jarry (CHI) 6-7(4), 2-6

(WC) Diego Schwartzman (ARG) vs (7) Taylor Fritz (USA) 6-4, 3-6, 7-6(5)

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (32) Ugo Humbert (FRA) 4-6, 6-3, 5-7

Matteo Arnaldi (ITA) vs JJ Wolf (USA) 6-2, 3-6, 6-7(4)

(12) Tommy Paul (USA) vs Arthur Fils (FRA) 6-4, 6-7(7), 6-4

(31) Adrian Mannarino (FRA) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 3-6, 0-6

 

(8) Casper Ruud (NOR) vs (29) Christopher Eubanks (USA) 6-4, 6-2

Dusan Lajovic (SRB) vs Fabian Marozsan (HUN) 3-6, 3-6

(16) Hubert Hurkacz (POL) vs (Q) Yu Hsiou Hsu (TPE) 6-4, 6-4

Zhizhen Zhang (CHN) vs Brandon Nakashima (USA) 7-6(2), 6-2

(6) Jannik Sinner (ITA) vs (25) Sebastián Báez (ARG) 3-6, 6-3, 6-2

(19) Ben Shelton (USA) vs Roman Safiullin (RUS) 3-6, 6-3, 6-4

Marton Fucsovics (HUN) vs (20) Francisco Cerúndolo (ARG) 6-3, 4-6, 5-7

(26) Sebastian Korda (USA) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 7-6(8), 6-2

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Carlos Alcaraz (ESP) vs Gregoire Barrere (FRA) 6-2, 7-5

(Q) Mikhail Kukushkin (KAZ) vs (30) Daniel Evans (GBR) 2-6, 0-3, Ret

(18) Grigor Dimitrov (BUL) vs Aleksandar Vukic (AUS) 6-4, 6-3

(Q) Beibit Zhukayev (KAZ) vs (13) Karen Khachanov (RUS) 6-7(1), 6-4, 2-6

(10) Frances Tiafoe (USA) vs Lorenzo Sonego (ITA) 6-2, 2-6, 3-6

(Q) Terence Atmane (FRA) vs (22) Nicolás Jarry (CHI) 5-7, 2-6

(27) Jiri Lehecka (CZE) vs (WC) Diego Schwartzman (ARG) 4-6, 6-3, 2-6

Yosuke Watanuki (JPN) vs (7) Taylor Fritz (USA) 6-7(2), 7-6(6), 4-6

 

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (Q) Rinky Hijikata (AUS) 6-4. 6-2

Botic Van de Zandschulp (NED) vs (32) Ugo Humbert (FRA) 4-6, 6-1, 2-6

(21) Jan Lennard Struff (GER) vs Matteo Arnaldi (ITA) 3-6, 6-3, 4-6

JJ Wolf (USA) vs (15) Cameron Norrie (GBR) 6-3, 5-7, 7-6(4)

(12) Tommy Paul (USA) vs Sebastian Ofner (AUT) 6-3, 6-0

Arthur Fils (FRA) vs (24) Alejandro Davidovich (ESP) 6-2, 7-5

(31) Adrian Mannarino (FRA) vs (Q) Chun Hsin Tseng (TPE) 6-2, 6-2

Quentin Halys (FRA) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 4-6, 5-7

 

Parte baja

(8) Casper Ruud (NOR) vs Yoshihito Nishioka (JPN) 7-5, 6-0

Yannick Hanfmann (GER) vs (29) Christopher Eubanks (USA) 6-4, 3-6, 2-6

(23) Tallon Griekspoor (NED) vs Dusan Lajovic (SRB) 4-6, 2-3, Ret

Fabian Marozsan (HUN) vs (11) Alex De Miñaur (AUS) 6-3, 7-5

(16) Hubert Hurkacz (POL) vs Thanasi Kokkinakis (AUS) 7-6(5), 6-4

(Q) Yu-hsiou Hsu (TPE) vs (17) Lorenzo Musetti (ITA) 6-3, 6-4

(28) Tomás Etcheverry (ARG) vs Zhizhen Zhang (CHN) 6-4, 3-6, 4-6

Brandon Nakashima (USA) vs (3) Holger Rune (DEN) 6-0, 6-2

 

(6) Jannik Sinner (ITA) vs Marcos Giron (USA) 7-6(7), 6-2

(Q) Dane Sweeny (AUS) vs (25) Sebastián Báez (ARG) 2-6, 4-6

(19) Ben Shelton (USA) vs Jaume Munar (ESP) 6-4, 6-4

Roman Safiullin (RUS) vs (9) Alexander Zverev (GER) 6-3, 6-1

(14) Felix Auger Aliassime (CAN) vs Marton Fucsovics (HUN) 6-7(3), 6-4, 3-6

Mackenzie McDonald (USA) vs (20) Francisco Cerúndolo (ARG) 6-7(4), 6-7(5)

(26) Sebastian Korda (USA) vs (WC) Yunchaokete Bu (CHN) 6-1, 6-4

Cristian Garín (CHI) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 3-6, 3-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Carlos Alcaraz (ESP) Bye

Nuno Borges (POR) vs Gregoire Barrere (FRA) 2-6, 2-6

(Q) Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Alexandre Muller (FRA) 6-7(6), 6-3, 6-2

Bye (30) Daniel Evans (GBR)

(18) Grigor Dimitrov (BUL) Bye

Aleksandar Vukic (AUS) vs Roberto Carballés (ESP) 6-4, 7-6(5)

(Q) Beibit Zhukayev (KAZ) vs (Q) Stefano Napolitano (ITA) 7-5, 7-5

Bye (13) Karen Khachanov (RUS)

 

(10) Frances Tiafoe (USA) Bye

(Q) Philip Sekulic (AUS) vs Lorenzo Sonego (ITA) 3-6, 2-6

Jordan Thompson (AUS) vs (Q) Terence Atmane (FRA) 3-6, 6-3, 1-6

Bye (22) Nicolás Jarry (CHI)

(27) Jiri Lehecka (CZE) Bye

(WC) Diego Schwartzman (ARG) vs Luca Van Assche (FRA) 5-7, 6-3, 6-2

Yosuke Watanuki (JPN) vs (WC) Juncheng Shang (CHN) 7-6(7), 4-6, 6-4

Bye (7) Taylor Fritz (USA)

 

(4) Stefanos Tsitsipas (GRE) Bye

(Q) Rinky Hijikata (AUS) vs Laslo Djere (SRB) 7-6(4), 7-5

Botic Van de Zandschulp (NED) vs Christopher O’Connell (AUS) 6-2, 6-7(2), 6-4

Bye (32) Ugo Humbert (FRA)

(21) Jan Lennard Struff (GER) Bye

Alexei Popyrin (AUS) vs Matteo Arnaldi (ITA) 6-4, 3-6, 4-6

JJ Wolf (USA) vs Pedro Cachin (ARG) 3-6, 6-3, 6-4

Bye (15) Cameron Norrie (GBR)

 

(12) Tommy Paul (USA) Bye

Juan Pablo Varillas (PER) vs Sebastian Ofner (AUT) 6-7(3), 6-7(6)

Pavel Kotov (RUS) vs Arthur Fils (FRA) 1-6, 4-6

Bye (24) Alejandro Davidovich (ESP)

(31) Adrian Mannarino (FRA) Bye

Alexander Shevchenko (RUS) vs (Q) Chun Hsin Tseng (TPE) 6-3, 3-6, 2-6

Aslan Karatsev (RUS) vs Quentin Halys (FRA) 6-7(4), 6-3, 2-6

Bye (5) Andrey Rublev (RUS)

 

Parte baja

(8) Casper Ruud (NOR) Bye

Daniel Altmaier (GER) vs Yoshihito Nishioka (JPN) 4-6, 6-3, 6-7(2)

(Q) James Duckworth (AUS) vs Yannick Hanfmann (GER) 4-6, 7-6(10), 3-6

Bye (29) Christopher Eubanks (USA)

(23) Tallon Griekspoor (NED) Bye

Dusan Lajovic (SRB) vs Stan Wawrinka (SUI) 6-4, 7-6(7)

Arthur Rinderknech (FRA) vs Fabian Marozsan (HUN) 6-7(6), 2-6

Bye (11) Alex De Miñaur (AUS)

 

(16) Hubert Hurkacz (POL) Bye

Thanasi Kokkinakis (AUS) vs (WC) Fabio Fognini (ITA) 6-2, 6-4

Max Purcell (AUS) vs (Q) Yu Hsiou Hsu (TPE) 6-7(5), 6-4, 6-4

Bye (17) Lorenzo Musetti (ITA)

(28) Tomás Etcheverry (ARG) Bye

Zhizhen Zhang (CHN) vs Richard Gasquet (FRA) 6-1, 6-2

Brandon Nakashima (USA) vs Bernabé Zapata (ESP) 6-1, 7-6(3)

Bye (3) Holger Rune (DEN)

 

(6) Jannik Sinner (ITA) Bye

Marcos Giron (USA) vs Daniel Galán (COL) 6-4, 6-2

(Q) Dane Sweeny (AUS) vs Taro Daniel (JPN) 6-2, 6-3

Bye (25) Sebastián Báez (ARG)

(19) Ben Shelton (USA) Bye

Jaume Munar (ESP) vs (WC) Rigele Te (CHN) 6-2, 6-4

Roman Safiullin (RUS) vs Andy Murray (GBR) 6-3, 6-2

Bye (9) Alexander Zverev (GER)

 

(14) Felix Auger Aliassime (CAN) Bye

(Q) Denis Yevseyev (KAZ) vs Marton Fucsovics (HUN) 4-6, 2-6

Corentin Moutet (FRA) vs Mackenzie McDonald (USA) 2-6, 3-6

Bye (20) Francisco Cerúndolo (ARG)

(26) Sebastian Korda (USA) Bye

Miomir Kecmanovic (SRB) vs (WC) Yunchaokete Bu (CHN) 7-6(6), 2-6, 1-2, Ret

(Q) Aleksandar Kovacevic (USA) vs Cristian Garín (CHI) 4-6, 6-7(10)

Bye (2) Daniil Medvedev (RUS)

 

Cuadro fase previa ATP Masters 1000 Shanghai

Última ronda

(1) Rinky Hijikata (AUS) vs Benjamin Lock (ZIM) 6-1, 6-4

 

(2) Aleksandar Kovacevic (USA) vs (13) Li Tu (AUS) 6-2, 6-7(8), 7-5

 

(3) James Duckworth (AUS) vs (21) James McCabe (AUS) 7-6(6), 6-2

 

(4) Marc Polmans (AUS) vs (18) Stefano Napolitano (ITA) 7-6(3), 6-6(6-6)) sancionado

 

(5) Terence Atmane (FRA) vs (22) Steven Diez (CAN) 7-6(2), 6-2

 

Arthur Weber (FRA) vs Philip Sekulic (AUS) 4-6, 3-6

 

Dominik Palan (CZE) vs Beibit Zhukayev (KAZ) 6-7(6), 6-3, 3-6

 

Luke Saville (AUS) vs (16) Mikhail Kukushkin (KAZ) 3-6, 3-6

 

(9) Yu Hsiou Hsu (TPE) vs Fajing Sun (CHN) 6-7(1), 6-3, 6-1

 

(10) Tung Lin Wu (TPE) vs (20) Denis Yevseyev (KAZ) 4-6, 6-4, 3-6

 

Chun Hsin Tseng (TPE) vs Yasutaka Uchiyama (JPN) 7-6(4), 4-6, 6-3

 

(12) Seong Chan Hong (KOR) vs (19) Dane Sweeny (AUS) 2-6, 1-6

 

Primera ronda

(1) Rinky Hijikata (AUS) vs Marek Gengel (CZE) 6-3, 6-2

Benjamin Lock (ZIM) vs (23) Lorenzo Giustino (ITA) 7-6(7), 3-6, 6-4

 

(2) Aleksandar Kovacevic (USA) vs (PR) Alexey Zakharov (RUS) 6-7(9), 7-5, 7-6(6)

Colin Sinclair (NMI) vs (13) Li Tu (AUS) 6-4, 4-6, 3-6

 

(3) James Duckworth (AUS) vs Mikalai Haliak (BLR) 6-4, 6-3

(WC) Linang Xiao (CHN) vs (21) James McCabe (AUS) 4-6, 7-6(5), 3-6

 

(4) Marc Polmans (AUS) vs Alibek Kachmazov (RUS) 3-6, 6-3, 7-6(3)

Omar Jasika (AUS) vs (18) Stefano Napolitano (ITA) 1-6, 5-7

 

(5) Terence Atmane (FRA) vs Hiroki Moriya (JPN) 6-3, 6-2

(WC) Nam Hoang Ly (VIE) vs (22) Steven Diez (CAN) 6-2, 4-6, 3-6

 

(6) Sho Shimabukuro (JPN) vs Arthur Weber (FRA) 2-6, 7-6(3), 4-6

Philip Sekulic (AUS) vs (17) Kaichi Uchida (JPN) 6-3, 7-6(5)

 

(7) Lloyd Harris (RSA) vs Dominik Palan (CZE) 6-3, 3-6, 6-7(4)

Beibit Zhukayev (KAZ) vs (15) Jason Jung (TPE)  4-6, 6-3, 6-3

 

(8) Sumit Nagal (IND) vs Luke Saville (AUS) 3-6, 2-6

(WC) Tao Mu (CHN) vs (16) Mikhail Kukushkin (KAZ) 2-6, 4-6

 

(9) Yu-hsiou Hsu (TPE) vs Miljan Zekic (SRB) 6-2, 6-1

Fajing Sun (CHN) vs (24) Alex Bolt (AUS) 7-6(3), 6-3

 

(10) Tung-lin Wu (TPE) vs (PR) Egor Gerasimov (BLR) 6-4, 6-1

(WC) Yi Zhou (CHN) vs (20) Denis Yevseyev (KAZ) 2-6, 4-6

 

(11) Shintaro Mochizuki (JPN) vs Chun-hsin Tseng (TPE) 6-4, 1-6, 4-6

Yasutaka Uchiyama (JPN) vs (14) Evgeny Donskoy (RUS) 6-2, 4-6, 6-1

 

(12) Seong-chan Hong (KOR) vs Ergi Kirkin (TUR) 7-5, 6-3

(WC) Hanwen Li (CHN) vs (19) Dane Sweeny (AUS) 6-7(2), 2-6

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

De Rosario, Argentina. Tengo 23 años. Soy Periodista Deportivo.

Fanático del tenis, por sobre todas las cosas.

Ads