Cuadros

Cuadro ATP Melbourne 1 ‘Great Ocean Road Open’ 2021

Cuadro ATP Melbourne 1 2021
David Goffin, máximo preclasificado del Great Ocean Road Open. | Foto: @ATPTour

Uno de los torneos que se disputa en la semana del 31 de enero al 7 de febrero, como antesala al Australian Open. Melbourne recibe dos eventos en simultáneo, dado que el Murray River Open comienza el mismo día que este certamen.

Un cuadro de 56 jugadores, liderado por el belga David Goffin y el ruso Karen Khachanov como favoritos. Habrá mucha presencia hispana, con la participación de los españoles Alcaraz, Vilella, Martínez, Carballés y Feliciano López. Entre los latinos, aparecen Delbonis, Cuevas y Dellien.

Cuadro ATP Melbourne ‘Great Ocean Road Open’

Final

Stefano Travaglia (ITA) vs (4) Jannik Sinner (ITA) 6-7(4), 4-6

 

Semifinales

Thiago Monteiro (BRA) vs Stefano Travaglia (ITA) 3-6, 4-6

(4) Jannik Sinner (ITA) vs (2) Karen Khachanov (RUS) 7-6(4), 4-6, 7,6(4)

 

Cuartos de final

Thiago Monteiro (BRA) vs (11) Jordan Thompson (AUS) 6-4, 6-4

(3) Hubert Hurkacz (POL) vs Stefano Travaglia (ITA) 6-3, 3-6, 5-7

(7) Miomir Kecmanovic (SRB)vs (4) Jannik Sinner (ITA) 6-7(10), 4-6

Botic Van de Zandschulp (NED) vs (2) Karen Khachanov (RUS) 7-6(6), 5-7, 3-6

 

Octavos de final

Carlos Alcaraz (ESP) vs Thiago Monteiro (BRA) 6-7(3), 3-6

(11) Jordan Thompson (AUS) vs Mario Vilella (ESP) 6-4, 6-4

(3) Hubert Hurkacz (POL) vs Pablo Cuevas (URU) 7-5, 7-5

Stefano Travaglia (ITA) vs (8) Alexander Bublik (KAZ) 6-1, 7-5

 

(7) Miomir Kecmanovic (SRB) vs Salvatore Caruso (ITA) 7-6(5), 5-7, 7-5

(13) Aljaz Bedene (SLO) vs (4) Jannik Sinner (ITA) 6-7(6), 2-6

(6) Reilly Opelka vs Botic Van de Zandschulp (NED) 6-7(6), 6-7(4)

Kevin Anderson (RSA) vs (2) Karen Khachanov (RUS) 3-6, 6-7(5)

Segunda Ronda

(1) David Goffin (BEL) vs Carlos Alcaraz (ESP) 3-6, 3-6

Matthew Ebden (AUS) vs Thiago Monteiro (BRA) 7-6(4), 4-6,3-6

(11) Jordan Thompson (AUS) vs Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-4, 3-6, 6-3

vs (5) Nikoloz Basilashvili (GEO) vs Mario Vilella (ESP) 7-5, 6-3

(3) Hubert Hurkacz (POL) vs Mikael Torpegaard 6-4, 6-3

Robin Haase (NED) vs Pablo Cuevas (URU) 5-7, 3-6

(10) Sam Querrey (USA) vs Stefano Travaglia (ITA) 7-6(7), 3-6, 4-6

Christopher O’Connell (AUS) vs (8) Alexander Bublik (KAZ) 6-7(2), 7-6(6), 4-6

 

(7) Miomir Kecmanovic (SRB) vs Sonwoo Kwon (KOR) 6-3, 6-4

Salvatore Caruso (ITA) vs (9) Tennys Sandgren (USA) 6-4, 6-7(2), 6-1

(13) Aljaz Bedene (SLO) vs (WC) Dane Sweeny (AUS) 6-0, 6-4

Aleksandar Vukic (AUS) vs (4) Jannik Sinner (ITA) 2-6, 4-6

(6) Reilly Opelka (USA) vs Sergiy Stakhovsky (UCR) 7-6(8),

Botic Van de Zandschulp (NED) vs (PR) Kamil Majchrzak (POL) 6-4, 3-6, 6-4

Kevin Anderson (RSA) vs Cedrik Marcel Stebe (GER) 6-4, 6-2

(WC) Max Purcell (AUS) vs (2) Karen Khachanov (RUS) 6-7(5), 3-6

 

Primera Ronda

(1) David Goffin (BEL) BYE

Carlos Alcaraz (ESP) vs Attila Balazs (HUN) 2-2, ret.

Matthew Ebden (AUS) vs Federico Delbonis (ARG) 6-3, 7-6(6)

Thiago Monteiro (BRA) vs (ALT) Thomas Fancutt (AUS) 6-4, 6-4

(11) Jordan Thompson (AUS) vs Gianluca Mager (ITA) 4-6, 6-4, 6-3

Maxime Cressy (USA) vs Pierre-Hugues Herbert (FRA) 7-6(2), 6-7(2), 5-7

Yannick Hanfmann (GER) vs Mario Vilella (ESP) 6-7, 4-6

(5) Nikoloz Basilashvili (GEO) BYE

(3) Hubert Hurkacz (POL) BYE

Mikael Torpegaard (Den) vs Pedro Martínez (ESP) 6-4, 7-5

Kimmer Coppejans (BEL) vs Robin Haase (NED) 4-6, 3-6

Pablo Cuevas (URU) vs (14) Pablo Andújar (ESP) 6-4, 6-2

(10) Sam Querrey (USA) vs Henri Laaksonen (SUI) 4-6, 7-6(5), 6-0

Roberto Carballés (ESP) vs Stefano Travaglia (ITA) 6-2, 5-7, 6-7(2)

Dominik Koepfer (GER) vs Christopher O’Connell (AUS) 7-5, 4-6, 1-6

(8) Alexander Bublik (KAZ) BYE

 

(7) Miomir Kecmanovic (SRB) BYE

Andrej Martin (SVK) vs Soon-woo Kwon (KOR) 3-6, 7-5(5), 6-7(4)

Andreas Seppi (ITA) vs Salvatore Caruso (ITA) 5-7, 6-7(5)

(WC) John-Patrick Smith (AUS) vs (9) Tennys Sandgren (USA) 3-6, 7-5, 4-6

(13) Aljaz Bedene (SLO) vs Yasutaka Uchiyama (JPN) 7-6(5), 7-6(5)

(LL) Ji Sung Nam (COR) vs (WC) Dane Sweeny (AUS) 6-7(4), 5-7

(PR) Yen-hsun Lu (TPE) vs Aleksandar Vukic (AUS) 4-6, 5-7

(4) Jannik Sinner (ITA) BYE

(6) Reilly Opelka (USA) BYE

Roman Safiullin (RUS) vs Sergiy Stakhovsky (UCR) 7-6(5), 4-6, 3-6

Botic Van de Zandschulp (NED) vs (WC) Tristan Schoolkate (AUS) 6-4, 7-5

(PR) Kamil Majchrzak (POL) vs (12) Laslo Djere (SRB) 6-3, 6-4

(16) Feliciano López (ESP) vs Kevin Anderson (RSA) 4-6, 5-7

Hugo Dellien (BOL) vs Cedrik-Marcel Stebe (GER) 4-6, 4-6

Norbert Gombos (SVK) vs (WC) Max Purcell (AUS) 4-6, 4-6

(2) Karen Khachanov (RUS) BYE

 

Bajas:

  • Ilya Ivashka (lesión) – ALT Ji Sung Nam
  • Vasek Pospisil (lesión) – ALT Thomas Fancutt
  • Damir Dzumhur (lesión) – ALT Matthew Ebden

 

Translate