Cuadros

Cuadro ATP Indian Wells 2023

Cuadro ATP Indian Wells 2023
Tsitsipas, uno de los favoritos en Indian Wells. | Foto: Tennis Australia
Cuadro ATP Indian Wells 2023
  1. Cuadro ATP Masters 1000 Indian Wells

Entre el 8 y el 19 de marzo se disputa una nueva edición del BNP Paribas Open, en Indian Wells, en California. Este certamen pertenece al circuito ATP con categoría de Masters 1000, y se juega en las pistas duras del Indian Wells Tennis Garden.

Resultados del torneo

Llega el momento de una nueva edición del Masters 1000 de Indian Wells, erigido como el torneo más importante del circuito por detrás de los cuatro Grand Slams. Tras la ausencia de Novak Djokovic, sumada a la de Rafael Nadal, Carlos Alcaraz es el máximo preclasificado, con la ilusión de hacer un buen resultado y regresar al No.1. El vigente campeón defensor es el local Taylor Fritz, que llega al desierto californiano como Top 5 del mundo.

Cuadro ATP Masters 1000 Indian Wells

Final

(1) Carlos Alcaraz (ESP) vs (5) Daniil Medvedev (RUS) 6-3, 6-2

 

Semifinales

(1) Carlos Alcaraz (ESP) vs (11) Jannik Sinner (ITA) 7-6(4), 6-3

(5) Daniil Medvedev (RUS) vs (14) Frances Tiafoe (USA) 7-5, 7-6(4)

 

Cuartos de final

(1) Carlos Alcaraz (ESP) vs (8) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-4, 6-4

(4) Taylor Fritz (USA) vs (11) Jannik Sinner (ITA) 4-6, 6-4, 4-6

(5) Daniil Medvedev (RUS) vs (23) Alejandro Davidovich (ESP) 6-3, 7-5

(10) Cameron Norrie (GBR) vs (14) Frances Tiafoe (USA) 4-6, 4-6

 

Octavos de final

(1) Carlos Alcaraz (ESP) vs Jack Draper (GBR) 6-2, 2-0, ret.

(17) Tommy Paul (USA) vs (8) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-3, 3-6, 6-7(6)

(4) Taylor Fritz (USA) vs Marton Fucsovics (HUN) 6-4, 6-3

(11) Jannik Sinner (ITA) vs (PR) Stan Wawrinka (SUI) 6-1, 6-4

 

(5) Daniil Medvedev (RUS) vs (12) Alexander Zverev (GER) 6-7(5), 7-6(5), 7-5

(23) Alejandro Davidovich (ESP) vs (Q) Cristian Garín (CHI) 6-3, 6-4

(6) Andrey Rublev (RUS) vs (10) Cameron Norrie (GBR) 2-6, 4-6

(14) Frances Tiafoe (USA) vs (Q) Alejandro Tabilo (CHI) 6-4, 6-4

 

Tercera ronda

Parte alta

(1) Carlos Alcaraz (ESP) vs (31) Tallon Griekspoor (NED) 7-6(4), 6-3

Jack Draper (GBR) vs Andy Murray (GBR) 7-6(6), 6-2

(9) Hubert Hurkacz (POL) vs (17) Tommy Paul (USA) 6-4, 2-6, 4-6

(27) Francisco Cerúndolo (ARG) vs (8) Felix Auger-Aliassime (CAN) 5-7, 4-6

 

(4) Taylor Fritz (USA) vs (30) Sebastián Báez (ARG) 6-1, 6-2

Alex Molcan (SVK) vs Marton Fucsovics (HUN) 4-6, 2-6

(11) Jannik Sinner (ITA) vs Adrian Mannarino (FRA) 7-6(7), 6-4

(PR) Stan Wawrinka (SUI) vs (7) Holger Rune (DEN) 6-2, 6-7(5), 7-5

 

Parte baja

(5) Daniil Medvedev (RUS) vs Ilya Ivashka (BLR) 6-2, 3-6, 6-1

Emil Ruusuvuori (FIN) vs (12) Alexander Zverev (GER) 5-7, 6-1, 5-7

(13) Karen Khachanov (RUS) vs (23) Alejandro Davidovich (ESP) 3-6, 6-1, 4-6

(Q) Cristian Garín (CHI) vs (3) Casper Ruud (NOR) 6-4, 7-6(2)

 

(6) Andrey Rublev (RUS) vs Ugo Humbert (FRA) 7-5, 6-3

(Q) Taro Daniel (JPN) vs (10) Cameron Norrie (GBR) 7-6(5), 5-7, 2-6

(14) Frances Tiafoe (USA) vs Jason Kubler (AUS) 6-3, 6-2

(Q) Alejandro Tabilo (CHI) vs Jordan Thompson (AUS) 6-3, 7-6(6)

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Carlos Alcaraz (ESP) vs (Q) Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-3, 6-3

(PR) Guido Pella (ARG) vs (31) Tallon Griekspoor (NED) 6-7(3), 6-7(4)

(24) Daniel Evans (GBR) vs Jack Draper (GBR) 4-6, 2-6

Andy Murray (GBR) vs (LL) Radu Albot (MDA) 6-4, 6-3

(9) Hubert Hurkacz (POL) vs (LL) Alexei Popyrin (AUS) 6-3, 6-3

(LL) Jan-Lennard Struff (GER) vs (17) Tommy Paul (USA) 3-6, 3-6

(27) Francisco Cerúndolo (ARG) vs (WC) Jack Sock (USA) 4-6, 6-3, 6-4

Pedro Martínez (ESP) vs (8) Felix Auger Aliassime (CAN) 6-7(5), 4-6

 

(4) Taylor Fritz (USA) vs Ben Shelton (USA) 4-6, 6-4, 6-3

(Q) Rinky Hijikata (AUS) vs (30) Sebastián Báez (ARG) 3-6, 1-6

(18) Borna Coric (CRO) vs Alex Molcan (SVK) 3-6, 3-6

Marton Fucsovics (HUN) vs (16) Alex De Miñaur (AUS) 6-4, 6-2

(11) Jannik Sinner (ITA) vs Richard Gasquet (FRA) 6-3, 7-6(2)

Adrian Mannarino (FRA) vs (19) Lorenzo Musetti (ITA) 6-4, 6-4

(26) Miomir Kecmanovic (SRB) vs (PR) Stan Wawrinka (SUI) 6-7(8), 4-6

Mackenzie McDonald (USA) vs (7) Holger Rune (DEN) 5-7, 3-6

 

Parte baja

(5) Daniil Medvedev (RUS) vs Brandon Nakashima (USA) 6-4, 6-3

Ilya Ivashka (BLR) vs (28) Botic Van de Zandschulp (NED) 7-5, 3-2, ret.

(22) Roberto Bautista (ESP) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 6-7(5), 2-6

Pedro Cachín (ARG) vs (12) Alexander Zverev (GER) 3-6, 1-6

(13) Karen Khachanov (RUS) vs Oscar Otte (GER) 6-3, 6-3

(WC) Yibing Wu (CHN) vs (23) Alejandro Davidovich (ESP) 4-6, 1-6

(29) Yoshihito Nishioka (JPN) vs (Q) Cristian Garín (CHI) 4-6, 0-6

Diego Schwartzman (ARG) vs (3) Casper Ruud (NOR) 2-6, 3-6

 

(6) Andrey Rublev (RUS) vs Jiri Lehecka (CZE) 6-4, 6-2

Ugo Humbert (FRA) vs (25) Denis Shapovalov (CAN) 7-5, 6-4

(20) Matteo Berrettini (ITA) vs (Q) Taro Daniel (JPN) 6-7(5), 6-0, 3-6

(Q) Tung Lin Wu (TPE) vs (10) Cameron Norrie (GBR) 2-6, 4-6

(14) Frances Tiafoe (USA) vs Marcos Giron (USA) 6-2, 6-2

Jason Kubler (AUS) vs (21) Grigor Dimitrov (BUL) 2-6, 7-6(5), 3-0, ret.

(32) Maxime Cressy (USA) vs (Q) Alejandro Tabilo (CHI) 6-7(3), 6-7(13)

Jordan Thompson (AUS) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 7-6(0), 4-6, 7-6(5)

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Carlos Alcaraz (ESP) Bye

(Q) Thanasi Kokkinakis (AUS) vs (WC) Brandon Holt (USA) 6-4, 6-1

Thiago Monteiro (BRA) vs (PR) Guido Pella (ARG) 6-3, 5-7, 2-6

Bye (31) Tallon Griekspoor (NED)

(24) Daniel Evans (GBR) Bye

(Q) Leandro Riedi (SUI) vs Jack Draper (GBR) 1-6, 1-6

Tomás Etcheverry (ARG) vs Andy Murray (GBR) 7-6(5), 1-6, 4-6

Bye (15) Pablo Carreño (ESP)

 

(9) Hubert Hurkacz (POL) Bye

(LL) Alexei Popyrin (AUS) vs (Q) Zhizhen Zhang (CHN) 6-4, 5-7, 6-1

(Q) Jan-Lennard Struff (GER) vs Quentin Halys (FRA) 1-6, 6-3, 6-3

Bye (17) Tommy Paul (USA)

(27) Francisco Cerúndolo (ARG) Bye

Gregoire Barrere (FRA) vs (WC) Jack Sock (USA) 4-6, 2-6

Pedro Martínez (ESP) vs Marc-Andrea Huesler (SUI) 7-6(4), 3-6, 6-4

Bye (8) Felix Auger-Aliassime (CAN)

 

(3) Taylor Fritz (USA) Bye

Ben Shelton (USA) vs Fabio Fognini (ITA) 6-4, 6-1

Mikael Ymer (SWE) vs (Q) Rinky Hijikata (AUS) 4-6, 5-7

Bye (30) Sebastián Báez (ARG)

(18) Borna Coric (CRO) Bye

Alex Molcan (SVK) vs Albert Ramos (ESP) 6-3, 6-2

JJ Wolf (USA) vs Marton Fucsovics (HUN) 6-1, 0-6, 3-6

Bye (16) Alex De Miñaur (AUS)

 

(11) Jannik Sinner (ITA) Bye

(Q) Borna Gojo (CRO) vs Richard Gasquet (FRA) 4-6, 7-6(5), 2-6

(WC) Dominic Thiem (AUT) vs Adrian Mannarino (FRA) 6-4, 4-6, 6-7(5)

Bye (19) Lorenzo Musetti (ITA)

(26) Miomir Kecmanovic (SRB) Bye

(PR) Stan Wawrinka (SUI) vs (Q) Aleksandar Vukic (AUS) 6-4, 1-6, 6-1

Mackenzie McDonald (USA) vs Filip Krajinovic (SRB) 6-3, 6-0

Bye (7) Holger Rune (DEN)

 

Parte baja

(5) Daniil Medvedev (RUS) Bye

John Isner (USA) vs Brandon Nakashima (USA) 6-7(7), 3-6

Ilya Ivashka (BLR) vs Roman Safiullin (RUS) 6-4, 6-2

Bye (28) Botic Van de Zandschulp (NED)

(22) Roberto Bautista (ESP) Bye

Emil Ruusuvuori (FIN) vs Constant Lestienne (FRA) 6-4, 4-1, ret.

Pedro Cachín (ARG) vs Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-3, 7-5

Bye (12) Alexander Zverev (GER)

 

(13) Karen Khachanov (RUS) Bye

Laslo Djere (SRB) vs Oscar Otte (GER) 3-6, 5-7

(WC) Yibing Wu (CHN) vs Jaume Munar (ESP) 6-7(6), 6-0, 7-6(3)

Bye (23) Alejandro Davidovich (ESP)

(29) Yoshihito Nishioka (JPN) Bye

Daniel Galán (COL) vs (Q) Cristian Garín (CHI) 4-6, 2-6

Diego Schwartzman (ARG) vs Federico Coria (ARG) 6-1, 6-2

Bye (3) Casper Ruud (NOR)

 

(6) Andrey Rublev (RUS) Bye

Jiri Lehecka (CZE) vs Arthur Rinderknech (FRA) 7-6(4), 7-5

Bernabé Zapata (ESP) vs Ugo Humbert (FRA) 2-6, 6-7(6)

Bye (25) Denis Shapovalov (CAN)

(20) Matteo Berrettini (ITA) Bye

(Q) Taro Daniel (JPN) vs Roberto Carballés (ESP) 6-1, 7-5

Alexander Bublik (KAZ) vs (Q) Tung-lin Wu (TPE) 4-6, 4-6

Bye (10) Cameron Norrie (GBR)

 

(14) Frances Tiafoe (USA) Bye

Marcos Giron (USA) vs (WC) Aleksandar Kovacevic (USA) 6-3, 7-5

Jason Kubler (AUS) vs Lorenzo Sonego (ITA) 6-4, 7-6(4)

Bye (21) Grigor Dimitrov (BUL)

(32) Maxime Cressy (USA) Bye

(Q) Alejandro Tabilo (CHI) vs (Q) Maximiliam Marterer (GER) 6-4, 6-3

Jordan Thompson (AUS) vs (PR) Gael Monfils (FRA) 6-3, 6-1

Bye (2) Stefanos Tsitsipas (GRE)

 

Bajas

  • Michael Mmoh (USA)

 

Lucky loser

  • Alexei Popyrin (AUS)

 

Cuadro Fase Previa ATP Masters 1000 Indian Wells

Última ronda

(WC) Tennys Sandgren (USA) vs (16) Rinky Hijikata (AUS) 3-6, 3-6

 

Pablo Andújar (ESP) vs (18) Borna Gojo (CRO) 1-6, 4-6

 

Alexandre Muller (FRA) vs (19) Leandro Riedi (SUI) 4-6, 1-6

 

Aleksandar Vukic (AUS) vs Roberto Marcora (ITA) 6-3, 6-1

 

Alejandro Tabilo (CHI) vs Zachary Svajda (USA) 6-3, 4-6, 6-4

 

(6) Zhizhen Zhang (CHN) vs Juncheng Shang (CHN) 6-7(10), 6-3, 7-6(5)

 

(7) Alexei Popyrin (AUS) vs (17) Taro Daniel (JPN) 4-6, 6-4 1-6

 

(8) Cristian Garín (CHI) vs Filip Misolic (AUT) 6-4, 6-2

 

(9) Thanasi Kokkinakis (AUS) vs (13) Matteo Arnaldi (ITA) 6-4, 6-4

 

Maximiliam Marterer (GER) vs Emilio Nava (USA) 6-1, 7-6(4)

 

(11) Radu Albot (MDA) vs (22) Jan Lennard Struff (GER) 6-7(4), 3-6

 

(12) Francesco Passaro (ITA) vs Tung Lin Wu (TPE) 2-6, 0-3 RET

 

Primera ronda

(1) Dusan Lajovic (SRB) vs (WC) Tennys Sandgren (USA) 2-6, 1-4, Ret

Felipe Meligeni Alves (BRA) vs (16) Rinky Hijikata (AUS) 4-6, 0-4, Ret

 

(2) Nuno Borges (POR) vs Pablo Andújar (ESP) 6-3, 3-6, 2-6

Andrea Collarini (ARG) vs (18) Borna Gojo (CRO) 2-6, 2-6

 

(3) Denis Kudla (USA) vs Alexandre Muller (FRA) 4-6, 6-1, 5-7

(WC) Alex Michelsen (USA) vs (19) Leandro Riedi (SUI) 3-6, 7-6(6), 2-6

 

(4) Emilio Gómez (ECU) vs Aleksandar Vukic (AUS) 2-6, 6-2, 2-6

(PR) Roberto Marcora (ITA) vs Stefan Kozlov (USA) 6-1, 6-3

 

(5) Christopher O’Connell (AUS) vs Alejandro Tabilo (CHI) 3-6, 7-5, 5-7

(WC) Zachary Svajda (USA) vs (21) Steve Johnson (USA) 4-6, 6-4, 7-6(4)

 

(6) Zhizhen Zhang (CHN) vs Elias Ymer (SWE) 6-3, 7-6(6)

Juncheng Shang (CHN) vs (14) Yosuke Watanuki (JPN) 7-6(1), 7-6(3)

 

(7) Alexei Popyrin (AUS) vs (PR) Bradley Klahn (USA) 6-4, 7-6(3)

Nick Hardt (DOM) vs (17) Taro Daniel (JPN) 7-5, 1-6, 4-6

 

(8) Cristian Garín (CHI) vs (WC) Learner Tien (USA) 7-5, 7-6(7)

Joao Sousa (POR) vs (24) Filip Misolic (AUT) 6-7(8), 6-2, 3-6

 

(9) Thanasi Kokkinakis (AUS) vs (PR) Yuichi Sugita (JPN) 7-6(5), 6-3

Lloyd Harris (RSA) vs (13) Matteo Arnaldi (ITA) 4-6, 3-6

 

(10) Christopher Eubanks (USA) vs Maximilian Marterer (GER) 6-4, 5-7, 3-6

Emilio Nava (USA) vs (23) Pavel Kotov (RUS) 7-5, 6-7(2), 6-3

 

(11) Radu Albot (MDA) vs Mattia Bellucci (ITA) 6-3, 6-4

Geoffrey Blancaneaux (FRA) vs (22) Jan-Lennard Struff (GER) 4-6, 2-6

 

(12) Francesco Passaro (ITA) vs (WC) Mitchell Krueger (USA) 6-4, 4-6, 6-0

Tung-lin Wu (TPE) vs (15) Alexander Shevchenko (RUS) 6-2, 6-7(5), 6-3

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

De Rosario, Argentina. Tengo 23 años. Soy Periodista Deportivo.

Fanático del tenis, por sobre todas las cosas.

Ads