Cuadros

Cuadro ATP Halle 2022

Cuadro ATP Halle 2022
Medvedev, máximo favorito en Halle. | Foto: atptour.com

Desde el 12 al 19 de junio se llevará a cabo el ATP de categoría 500 en la ciudad alemana de Halle sobre césped.

Resultados del torneo

Continúa la gira de hierba por Alemania con el Terra Wortmann Open de Halle, uno de los dos ATP 500 que se disputan en el mes de junio sobre el césped europeo. Después del torneo de Stuttgart, con victoria para Matteo Berrettini, Halle concluirá la temporada tenística por Alemania hasta el torneo de Hamburgo después de Wimbledon.

En esta edición de Halle, que no cuenta con el campeón defensor Ugo Humbert, el máximo favorito al título será Daniil Medvedev, que viene de caer en la final de ‘s-Hertogenbosch ante el local Van Rijthoven. En un torneo que Roger Federer ha ganado hasta en diez ocasiones, en 2022 no habrá un solo ex campeón en el cuadro final.

Stefanos TsitsipasAndrey RublevFélix Auger-Aliassime Hubert Hurkacz son otros de los candidatos en un torneo con un cartel espectacular, y muy superior al de Queen’s, que veta a los rusos por lo que perdía de inicio a Medvedev, Rublev o Karatsev.

Este es el cuadro del ATP 500 de Halle 2022.

Cuadro ATP 500 Halle

Final

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs (5) Hubert Hurkacz (POL) 1-6, 4-6

 

 

Semifinales

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs Oscar Otte (GER) 7-6(3), 6-3

(5) Hubert Hurkacz (POL) vs (WC) Nick Kyrgios (AUS) 4-6, 7-6(2), 7-6(4)

 

 

Cuartos de final

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs (7) Roberto Bautista (ESP) 6-2, 6-4

Oscar Otte (GER) vs (8) Karen Khachanov (RUS) 4-6, 7-6(5), 6-4

(5) Hubert Hurkacz (POL) vs (4) Felix Auger Aliassime (CAN) 7-6(2), 7-6(4)

(6) Pablo Carreño (ESP) vs (WC) Nick Kyrgios (AUS) 4-6, 2-6

 

 

Segunda ronda

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs Ilya Ivashka (BLR) 7-6(4), 6-3

(Q) Tallon Griekspoor (NED) vs (7) Roberto Bautista (ESP) 7-6(6), 4-6, 2-6

Nikoloz Basilashvili (GEO) vs Oscar Otte (GER) 6-4, 0-6, 6-7(3)

Laslo Djere (SRB) vs (8) Karen Khachanov (RUS) 6-7(4), 4-6

 

(5) Hubert Hurkacz (POL) vs Ugo Humbert (FRA) 7-6(5), 6-3

Mackenzie McDonald (USA) vs (4) Felix Auger Aliassime (CAN) 6-7(7), 1-6

(6) Pablo Carreño (ESP) vs Sebastian Korda (USA) 6-4, 0-6, 6-3

(WC) Nick Kyrgios (AUS) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 5-7, 6-2, 6-4

 

 

Primera ronda

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs David Goffin (BEL) 6-3, 6-2

Ilya Ivashka (BLR) vs (WC) Jan-Lennard Struff (GER) 3-6, 6-3, 7-5

(Q) Tallon Griekspoor (NED) vs Alex Molcan (SVK) 7-6(10), 6-3

Marton Fucsovics (HUN) vs (7) Roberto Bautista Agut (ESP) 2-6, 0-3, Ret

(3) Andrey Rublev (RUS) vs Nikoloz Basilashvili (GEO) 6-7(1), 4-6

(SE) Oscar Otte (GER) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 7-6(5), 6-4

Laslo Djere (SRB) vs (WC) Henri Squire (GER) 4-3, Ret

Aslan Karatsev (RUS) vs (8) Karen Khachanov (RUS) 7-6(4), 1-6, 2-6

 

(5) Hubert Hurkacz (POL) vs (Q) Maxime Cressy (USA) 6-4, 4-6, 6-4

(Q) Radu Albot (MDA) vs Ugo Humbert (FRA) 7-6(4), 6-7(4), 5-7

Mackenzie McDonald (USA) vs (Q) Marc-Andrea Huesler (SUI) 7-6(4), 6-4

Marcos Giron (USA) vs (4) Felix Auger-Aliassime (CAN) 3-6, 7-5, 3-6

(6) Pablo Carreño Busta (ESP) vs Holger Rune (NED) 6-3, 7-6(5)

Sebastian Korda (USA) vs Cristian Garín (CHI) 6-3, 6-2

(WC) Nick Kyrgios (AUS) vs Daniel Altmaier (GER) 6-3, 7-5

Benjamin Bonzi (FRA) vs (2) Stefanos Tstisipas (GRE) 6-7(1), 6-1, 3-6

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate