Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Villa María 2022

Cuadro ATP Challenger Villa María 2022
Bagnis será uno de los muchos argentinos. Foto: Zimbio

Entre el 19 y el 25 de septiembre se disputa en la localidad argentina de Villa María un torneo sobre tierra batida dentro de la categoría 80 del circuito Challenger. 

Resultados del torneo

El Dove Men + Care impulsado por Horacio de la Peña continúa adelante y presenta un nuevo torneo en Argentina sobre tierra batida. Torneo que brindará oportunidades a tenistas que no están tampoco tan acostumbrados a poder competir a este nivel aunque la presencia pese a que la órbita del circuito ATP esté lejos de Argentina, tendremos a cinco Top 150 además de un Top 100 como Juan Pablo Varillas además de muchos jugadores locales que querrán disponer de su oportunidad.

Juan Manuel Cerúndolo volverá a vestirse de corto para competir en un año que no está siendo nada sencillo para él y qué mejor que intentar recuperar la confianza en un torneo delante de los suyos. Cinco de los ocho cabezas de serie son de nacionalidad local y las invitaciones también han ido a parar para jugadores del país como son Alex Barrena, Lautaro Midón y Juan Bautista Otegui.

Cuadro ATP Challenger 80 Villa María

Final

Nicolás Kicker (ARG) vs Mariano Navone (ARG) 7-5, 6-3

 

Semifinales

Facundo Díaz Acosta (ARG) vs Nicolás Kicker (ARG) 7-6(3), 6-7(4), 4-6

(3) Facundo Bagnis (ARG) vs Mariano Navone (ARG) 3-6, 3-6

 

 

Cuartos de final

Facundo Díaz Acosta (ARG) vs (5) Yannick Hanfmann (GER) 6-1, 7-6(6)

Nicolás Kicker (ARG) vs (7) Renzo Olivo (ARG) 6-2, 6-0

Hernán Casanova (ARG) vs (3) Facundo Bagnis (ARG) 3-6, 3-6

(8) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) vs Mariano Navone (ARG) 2-6, 6-7(5)

 

 

Segunda ronda

(1) Juan Pablo Varillas (PER) vs Facundo Díaz Acosta (ARG) 0-6, 2-2, ret.

Pol Martín Tiffon (ESP) vs (5) Yannick Hanfmann (GER) 6-3, 5-7, 3-6

Nicolás Kicker (ARG) vs Facundo Juárez (ARG) 6-3, 6-1

(WC) Lautaro Midón (ARG) vs (7) Renzo Olivo (ARG) 7-5, 3-6, 6-7(4)

 

Andrea Collarini (ARG) vs Hernán Casanova (ARG) 4-6, 5-7

Daniel Dutra Silva (BRA) vs (3) Facundo Bagnis (ARG) 6-4, 2-6, 2-6

(8) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) vs (WC) Juan Bautista Otegui (ARG) 4-6, 6-3, 6-4

Mariano Navone (ARG) vs (2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 6-1, 7-6(2)

 

 

Primera ronda

(1) Juan Pablo Varillas (PER) vs Nicolás Álvarez (PER) 5-7, 6-4, 6-3

Facundo Díaz Acosta (ARG) vs (Q) Matías Descotte (ARG) 6-0, 4-1, ret

(Q) Franco Egea (ARG) vs Pol Martín Tiffon (ESP) 4-6, 6-2, 0-6

Francisco Comesaña (ARG) vs (5) Yannick Hanfmann (GER) 1-6 ret

(4) Felipe Meligeni Alves (BRA) vs Nicolás Kicker (ARG) 1-6, 1-6

Facundo Juárez (ARG) vs Luciano Darderi (ITA) 7-5, 6-4

(Q) Ignacio Monzón (ARG) vs (WC) Lautaro Midón (ARG) 3-6, 3-6

(WC) Alex Barrena (ARG) vs (7) Renzo Olivo (ARG) 6-7(5), 0-6

 

(6) Santiago Rodríguez Taverna (ARG) vs Andrea Collarini (ARG) 6-4, 1-6, 4-6

Hernán Casanova (ARG) vs (Q) Juan Pablo Paz (ARG) 6-3, 6-1

Román Burruchaga (ARG) vs Daniel Dutra Silva (BRA) 6-7(2), 2-6

(Q) Orlando Luz (BRA) vs (3) Facundo Bagnis (ARG) 2-6, 4-6

(8) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) vs Genaro Olivieri (ARG) 7-6(5), 6-3

Dmitry Popko (KAZ) vs (WC) Juan Bautista Otegui (ARG) 0-6, 2-6

Mariano Navone (ARG) vs Gonzalo Villanueva (ARG) 7-6(5), 6-3

(Q) Alejo Lingua Lavallén (ARG) vs (2) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 2-6, 0-6

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario