Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Orlando 2022

Cuadro ATP Challenger Orlando 2022
Gómez, uno de los favoritos en Orlando. | Foto: ATP

Entre el 6 y el 12 de junio se disputará una nueva edición del Orlando Open, en la ciudad estadounidense de Orlando. Este certamen pertenece al circuito ATP Challenger con categoría 80, y se juega en las pistas rápidas del USTA National Campus. Comparte semana con Nottingham, Perugia, Lyon y Bratislava.

Resultados del torneo

El circuito Challenger regresa al estado de Florida para este certamen a comienzos de junio, que se disputará por quinta vez, habiendo sido la primera en 2019. En estos años, todos los campeones han sido estadounidenses: Marcos Giron, Brandon Nakashima, Jenson Brooksby y Christopher Eubanks, el campeón defensor, ausente en esta edición.

El máximo cabeza de serie es el local JJ Wolf, buscando recuperar sensaciones luego de que varios problemas físicos lo apartaran de la competencia cuando pasaba por su mejor momento. Tras el estadounidense aparece el ecuatoriano Emilio Gómez, que suele jugar esta clase de torneos en Estados Unidos, al igual que Ernesto Escobedo, que con su potencia buscará llegar lejos en Orlando.

Además del segundo sembrado, otros latinos como el también ecuatoriano Roberto Quiroz, el argentino Gonzalo Villanueva y el colombiano Nicolás Mejía, forman parte del cuadro principal en el torneo de la Florida.

Cuadro ATP Challenger 80 Orlando

Final

(4) Jason Kubler (AUS) vs (PR) Yibing Wu (CHN) 7-6(5), 4-6, 1-3, ret.

 

 

Semifinales

(1) JJ Wolf (USA) vs (4) Jason Kubler (AUS) 1-6, 3-6

(PR) Yibing Wu (CHN) vs (2) Emilio Gómez (ECU) 6-4, 6-1

 

 

Cuartos de final

(1) JJ Wolf (USA) vs Tung-lin Wu (TPE) 4-6, 6-3, 6-2

(4) Jason Kubler (AUS) vs Ulises Blanch (USA) 6-3, 3-6, 6-1

(PR) Yibing Wu (CHN) vs (3) Christopher Eubanks (USA) 6-4, 7-6(6)

Roberto Quiroz (ECU) vs (2) Emilio Gómez (ECU) 2-6, 1-3, ret.

 

 

Segunda ronda

(1) JJ Wolf (USA) vs (WC) Brandon Holt (USA) 7-5, 3-6, 6-3

Yasutaka Uchiyama (JPN) vs Tung-lin Wu (TPE) 6-4, 6-7(3), 1-6

(4) Jason Kubler (AUS) vs Nicolás Mejía (COL) 6-2, 6-1

Ulises Blanch (USA) vs (8) Rinky Hijikata (AUS) 6-0, 3-6, 6-3

 

(PR) Yibing Wu (CHN) vs Christian Harrison (USA) 7-6(2), 6-0

(Q) Adrian Andreev (BUL) vs (3) Christopher Eubanks (USA) 4-6, 7-5, 2-6

Roberto Quiroz (ECU) vs (Q) Matija Pecotic (CRO) 7-5, 7-6(6)

Malek Jaziri (TUN) vs (2) Emilio Gómez (ECU) 6-7(4), 2-6

 

 

Primera ronda

(1) JJ Wolf (USA) vs (Q) Martin Damm (USA) 6-3, 6-1

(WC) Brandon Holt (USA) vs Ergi Kirkin (TUR) 6-2, 6-3

Yasutaka Uchiyama (JPN) vs Denis Yevseyev (KAZ) 1-6, 6-3, 6-2

Tung-lin Wu (TPE) vs (7) Bjorn Fratangelo (USA) 6-4, 7-6(5)

(4) Jason Kubler (AUS) vs (Q) Keegan Smith (USA) 6-2, 6-2

Sebastian Fanselow (GER) vs Nicolás Mejía (COL) 2-6, 6-7(5)

(Q) Gilbert Klier Junior (BRA) vs Ulises Blanch (USA) 6-7(5), 4-6

(WC) Ben Shelton (USA) vs (8) Rinky Hijkata (AUS) 3-6, 6-7(8)

 

(6) Altug Celikbilek (TUR) vs (PR) Yibing Wu (CHN) 2-6, 2-6

Christian Harrison (USA) vs Gonzalo Villanueva (ARG) 6-4, 6-2

Kaichi Uchida (JPN) vs (Q) Adrian Andreev (BUL) 7-5, 4-6, 3-6

(WC) Aleksandar Kovacevic (USA) vs (3) Ernesto Escobedo (USA) 6-7(1), 6-1, 6-7(4)

(5) Michael Mmoh (USA) vs Roberto Quiroz (ECU) 5-7, 3-6

(Q) Michail Pervolarakis (GRE) vs (Q) Matija Pecotic (CRO) 6-3, 1-6, 4-6

Hiroki Moriya (JPN) vs Malek Jaziri (TUN) 2-6, 2-6

Zhizhen Zhang (CHN) vs (2) Emilio Gómez (ECU) 4-6, 4-6

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate