Cuadros

Cuadro ATP Challenger Nur Sultan 1 2021



Cuadro ATP Challenger Nur Sultan 1 2021
Cuadro del Challenger Nur Sultan 1. Foto: ATP

Desde el 22 al 28 de febrero se disputará el Challenger de categoría 100 en Nur Sultan 1. Torneo que se disputará sobre pista dura cubierta. 

Mikhail Kukushkin, el ídolo local y tenista que durante mucho tiempo ha sido el No.1 del país hasta que llegó Alexander Bublik, será el primer cabeza de serie del cuadro. 32 tenistas buscarán el título en la localidad kazaja con tenistas que vienen de afrontar diversas giras y que Nur Sultan será el punto de encuentro. desde la fase previa serán seis los tenistas que lograrán su plaza en el cuadro principal.

Cuadro Challenger Nur Sultan 1

Final

Mackenzie McDonald (USA) vs (6) Jurij Rodionov (AUT) 6-1, 6-2

 

Semifinales

Mackenzie McDonald (USA) vs (5) Henri Laaksonen (SUI) 6-2, 6-1

(4) Prajnesh Gunneswaran (IND) vs (6) Jurij Rodionov (AUT) 2-6, 6-3, 3-6

 

Cuartos de final

Mackenzie McDonald (USA) vs Frederico Ferreira Silva (POR) 6-4, 3-6, 7-6(3)

Kacper Zuk (POL) vs (5) Henri Laaksonen (SUI) 4-6, 3-6

(7) Martin Klizan (SVK) vs (4) Prajnesh Gunneswaran (IND) 3-6, 6-4, 4-6

(6) Jurij Rodionov (AUT) vs Tomas Machac (CZE) 6-2, 6-3

 

Segunda ronda

Mackenzie McDonald (USA) vs Denis Istomin (UZB) 6-2, 6-3

Frederico Ferreira Silva (POR) vs (Q) Pavel Kotov (RUS) 6-1, 3-6, 6-4

Kacper Zuk (POL) vs  (ALT) Wu Tung Li (TPE) 6-3, 4-2, ret.

Borna Gojo (CRO) vs (5) Henri Laaksonen (SUI) 6-1, 5-7, 2-6

 

(7) Martin Klizan (SVK) vs (ALT) Ulises Blanch (USA) 6-7(7), 6-2, 7-6(5)

Brayden Schnur (CAN) vs (4) Prajnesh Gunneswaran (IND) 6-3, 3-6, 0-6

(6) Jurij Rodionov (AUT) vs Tatsuma Ito (JPN) 6-3, 6-2

Maximiliam Marterer (GER) vs Tomas Machac (CZE) 4-6, 6-3, 3-6

 

Primera ronda

(1) Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Mackenzie McDonald (USA) 5-7, 5-7

Denis Istomin (UZB) vs (WC) Denis Yevseyev (KAZ) 6-7(6), 6-3, 6-3

Frederico Ferreira Silva (POR) vs Sebastian Ofner (AUT) 6-3, 6-4

(Q) Pavel Kotov (RUS) vs (8) Blaz Rola (SLO) 6-4, 7-6(7)

(Q) Bogdan Bobrov (RUS) vs Kacper Zuk (POL) 2-6, 1-6

 (ALT) Wu Tung Li (TPE) vs Hugo Grenier (FRA) 6-4, 7-5

(Q), Ryan Peniston (GBR) vs Borna Gojo (CRO) 3-6, 6-1, 4-6

(LL) Roberto Quiroz (ECU) vs (5) Henri Laaksonen (SUI) 4-6, 2-6

 

(7) Martin Klizan vs (WC) Timofey Skatov (KAZ) 6-4, 4-6, 7-6(5)

Dmitry Popko (KAZ) vs (ALT) Ulises Blanch (USA) 4-6, 6-2, 6-7(7)

Alexandre Muller (FRA) vs Brayden Schnur (CAN) 6-7(8), 6-3, 1-6

(WC) Donstanbek Tashbulatov (KAZ) vs (4) Prajnesh Gunneswaran (IND) 2-6, 3-6

(6) Jurij Rodionov (AUT) vs (LL) Ivan Nedelko (RUS) 6-3, 6-3

Tatsuma Ito (JPN) vs (Q) Vladyslav Manafov (UKR) 6-4, 6-4

Peter Polansky vs Maximiliam Marterer (GER) 3-6, 4-6

Tomas Machac (CZE) vs (2) Evgeny Donskoy (RUS) 6-3, 3-6, 6-1

 

Facebook

Translate