Grand Slam Resultados

Clasificación US Open 2018. Resultados 23 de agosto

Tommy Robredo disputando la clasificación en el US Open 2018
Tommy Robredo disputando la clasificación en el US Open 2018 | Foto: @usopen

El jueves se jugaron los partidos de segunda ronda de la clasificación. Buena jornada para el tenis español y argentino que contará con bastantes candidatos a llegar al cuadro final. El viernes se jugará la última ronda y sabremos quienes acceden al main draw tras ganar sus tres partidos de la qualy.

Resultados 22 de agosto

Cuadro masculino

Bagnis – Korda (6-4, 6-4)

Aragone – Fabbiano (7-5, 6-1)

Bemelmans – Lestienne (6-4, 6-3)

Martínez – C. Harrison (1-6, 7-6 (5), 6-3)

Novak – Vatutin (6-0, 6-4)

Hurkacz – Gerasimov (7-6 (5), 6-3)

Harris – Ofner (6-2, 6-1)

Giustino – Petrovic (6-2, 4-6, 6-3)

Young – Bolelli (0-6, 6-4, 6-2)

Polansky – Giraldo (7-6 (7), 6-4)

Bolt – Arévalo (7-5, 3-6, 6-3)

Robredo – Barrere (6-3, 6-0)

Mahut – Gombos (4-6, 6-3, 6-0)

Maden – Kokkinakis (7-6 (5), 6-4)

Galán – Brands (7-5, 6-2)

Travaglia – E. King (4-6, 6-3, 6-4)

Berlocq – López Pérez (6-3, 3-6, 6-1)

Ignatik – Broady (4-6, 6-2, 7-6 (3))

Ruud – Purcell (7-6 (5), 7-5)

Estrella – Fratangelo (7-6 (6), 6-3)

Sonego – Clezar (7-5, 5-7, 6-3)

Milojevic – Kecmanovic (6-2, 1-6, 6-4)

Gaio – Moriya (6-4, 6-3)

Trungelliti – Karlovskiy (6-4, 7-6 (2))

Polmans – Escobedo (6-4, 3-6, 6-0)

Altamirano – Karlovic (7-5, 6-4)

M. Granollers – Majchrzak (6-3, 6-3)

Humbert – Nakashima (7-6 (4), 6-3)

G. Melzer – De Schepper (6-4, 4-6, 6-4)

Hemery – Monteiro (7-6 (5), 6-3)

Krueger – Kwiatkowski (3-6, 7-6 (7), 7-5)

Auger Aliassime – Eubanks (7-6 (5), 6-2)

Schnyder jugando la fase previa en el US Open 2018
Schnyder jugando la fase previa en el US Open 2018 | Foto: @usopen

Cuadro femenino

Barthel – Soler Espinosa (4-6, 7-6 (6), 6-0)

Di Lorenzo – Lottner (6-4, 7-5)

Pegula – Rodionova (6-3, 6-1)

Schnyder – Kudermetova (6-7 (4), 6-1, 6-4)

García Pérez – Broady (6-4, 7-6 (3))

Bouzkova – Kostyuk (6-1, 7-5)

Gibbs – Korpatsch (6-4, 7-6 (6))

Trevisan – Lepchenko (6-2, 1-6, 7-5)

Jabeur – Ahn (6-1, 6-2)

Govortsova – Ferro (4-6, 6-4, 6-4)

Zhuk – Kerkhove (7-5, 3-6, 6-2)

Dulgheru – Badosa (6-2, 6-3)

Teichmann – Hibi (6-4, 6-4)

Deichmann – Brodsky (6-2, 6-4)

Zvonareva – Stollar (7-5, 6-2)

Lao – Perrin (6-4, 7-5)

Loeb – Bonaventure (6-4, 6-4)

Glushko – Golubic (6-2, 7-5)

Kalinina – Martincova (6-3, 6-1)

Zhu – Pieri (2-6, 6-2, 6-1)

Bouchard – Gorgodze (6-1, 6-2)

Potapova – Jovanovski (7-6 (5), 6-3)

Fett – Gjorcheska (6-3, 2-6, 6-3)

Kalinskaya – Minella (6-1, 6-3)

Fourlis – Danilovic (4-6, 7-6 (6), 6-2)

Abanda – Haddad Maia (7-6 (3), 6-3)

Bolsova – Liu (6-4, 6-1)

Brengle – Smitkova (6-3, 6-7 (5), 6-2)

Swan – Hibino (6-1, 6-4)

Rus – Rybakina (6-2, 6-2)

Muchova – Paolini (7-5, 6-2)

Watson – Shimizu (6-1, 6-2)

Translate