Grand Slam Resultados

Clasificación Roland Garros 2018. Resultados 23 mayo

Jaume Munar celebra un punto en la previa de Roland Garros
Jaume Munar celebra un punto en la previa de Roland Garros | Foto: @rolandgarros

El miércoles se disputo una larga jornada en las pistas de Roland Garros ya que se tuvieron que reanudar los partidos que estaban aplazados del martes por lluvia. Esta vez el tiempo permitió finalizar el día como estaba previsto con los primeros jugadores que jugarán el último partido para clasificar al cuadro final. En cambio en las damas ya conocemos a todas las mujeres que disputaran las semifinales de esta fase previa.

Cuadro masculino

Oliveira – Choinsky (6-4, 1-6, 6-1)

Trungelliti – P. Sousa (6-4, 7-6 (4))

Stakhovsky – Lestienne (6-7 (7), 7-5, 6-2)

Pavlasek – Dellien (6-3, 6-1)

Novak – Daniel (4-6, 6-1, 6-0)

Otte – Berlocq (6-3, 2-6, 6-4)

Zopp – Kokkinakis (6-7 (4), 6-1, 6-2)

Ruud – Elahi Galán (6-2, 6-4)

Munar – Auger Aliassime (6-3, 6-3)

Kudla – Blancaneaux (6-2, 6-1)

Bemelmans – Serdasuric (6-2, 6-3)

Gunneswaran – M. Arévalo (6-4, 6-1)

Ivashka – Galovic (6-2, 7-6 (5))

Hurkacz – Hanfman (7-6 (1), 7-6 (4))

Taberner – J. Melzer (3-6, 7-6 (1), 6-3)

Lee – Sonego (6-3, 6-4)

E. Ymer – Bagnis (6-2, 6-7 (4), 6-2)

Londero – Collarini (6-2, 6-3)

Klizan – Kecmanovic (6-7 (1), 7-6 (5), 6-3)

Tomic – Clarke (6-3, 6-1)

Belluci – Gimeo Traver (6-1, 7-6 (9))

Schiavone celebra la victoria en la previa de Roland Garros
Schiavone celebra la victoria en la previa de Roland Garros | Foto: @rolandgarros

Cuadro femenino

Liu – Aiava (2-6, 6-3, 6-3)

Chiesa – Hon (0-6, 6-2, 6-4)

Duque Marino – Boulter (7-6 (5), 7-5)

Golubic – Kato (6-4, 6-3)

Andreescu – Lapko (6-4, 7-5)

Schoofs – Ahn (7-6 (2), 2-6, 6-3)

Yerolymos – Lu (6-2, 7-6 (5))

Zidansek – Zarazua (6-1, 7-5)

Korpatsch – Kostova (6-4, 2-6, 6-3)

Tomova – Seguel (6-1, 6-3)

Tan – Rodionova (6-3, 6-4)

García Pérez – Ivakhnenko (6-4, 6-1)

Sramkova – Muchova (6-4, 6-4)

Bara Irina – Albie (6-7 (5), 6-1, 6-4)

Jakupovic – Bouchard (6-0, 2-1 Ret)

Bonaventure – Martincova (1-6, 7-6 (4), 6-1)

Zanevska – Cadantu (7-5, 3-6, 7-5)

Loeb – Perrin (6-3, 6-2)

Jabeur – Karatantcheva (6-1, 2-6, 6-2)

Deichman – Rogowska (5-7, 7-6 (5), 6-3)

Kalinina – Lao (6-2, 6-1)

Grammatikopoulou – Zhuk (6-1, 1-6, 7-6 (6))

Krejcikova – Burel (6-2, 6-0)

Taylor – J.J Lu (7-5, 6-0)

Cabrera – Namigata (6-4, 3-6, 6-3)

Schiavone – Zhao (6-4, 3-6, 6-3)

Peterson – Doi (6-3, 6-0)

Parry – Fett (7-6 (6), 1-6, 7-5)

Di Lorenzo – Lemoine (2-6, 7-6 (1), 6-4)

Frech – Haas (6-3, 7-6 (9))

Dulgheru – Hibino (6-3, 4-6, 6-3)

Liu – Kovinic (6-2, 6-2)

Diatchenko – Paolini (7-6 (5), 6-4)

Translate »